Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Есть ли права у преступников?

Есть ли права у преступников?

Оксана Белозёрова
Оксана Белозёрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Странное было вчера окончание вечера......

Живем мы в больничном городке. Недалеко от психдиспансера. Приезжаем мы, значит, из гостей. Стоим на улице. И тут....к нам подходит какой-то неопрятного вида мужик и начинает просить теплую одежду. Всё, что на нем из одежды есть, это толстовка, штаны и тапки на босу ногу. И всё! А на улице - 20 градусов. Вообще, не лето.
Начинаю с ним разговаривать, что да как, откуда он тут. И слышу историю: Я, мол, такой-то, из психо-неврологического диспансера сбежал, там пичкают таблетками и очень жестоко относятся, мне бы теплую одежду.


Я включаю циничную тётю - просто так в дурке таблетки, наверное, не пихают. Да и как сбежал? В ответ - несознанка.
Слово за слово, ведем его в республиканскую больницу. Главный вход закрыт. Сзади тоже не открывают, на звонок не реагируют. Звоню в Службу спасения, меня переключают на Скорую. Объясняю: есть дядя, раздетый, из дурки, куда его девать, на улице мороз? Ждите, говорят. Ждем - никого. Идем вокруг здания, а там - свет горит и приемный покой или что-то типа того. Там открывает дверь женщина-охранница (почти Зена -королева воинов), запускает нас и вызывает милицию.
Пока ждем - пытаемся с ним говорить, но одно да потому - таблетки, жестокость и сплошь овощи кругом (не хочу стать таким же).


Приезжает милиция. Тут же, через секунду - врачи в красных одеждах.
Скручивают ему руки (хотя он не проявлял никого сопротивления, не чинил препятствий, не истерил), и ведут в скрюченном состоянии в буханку.
При этом тапочки оставлены на крыльце. Ведут его босиком. Метров 30.
Босиком.
На улице - 20 градусов мороза. Человек почти раздет. На нем нет обуви.


Даже если он сумасшедший. Или даже если он страшный преступник. Это не значит, что можно так с ним обращаться. Это не укладывается в голове.
Говорю им: я имею отношение к СМИ, я расскажу об этом, так нельзя, надо уважать права человека. Они нам говорят, что у него 4-й срок и они его долго искали, и что нам вообще повезло.
Всё понимаю. Может, нам и повезло. Может, он бы нас убил и расчленил, и в парке возле дурки похоронил.

Но в -20 градусов тащить по снегу скрюченного, босого человека, не проявляющего никакого сопротивления, - это тоже преступление. А потом мы слышали, как его в этой буханке били.
Друзья, скажите - это вариант - выяснять его судьбу, учитывая наше свидетельство и знание номера машины и времени вызова бригады? Как это делается вообще? Как выяснить, соблюдаются ли права человека? Или мертвый номер и надо забыть, мол, это нормально?

Впечатление человека здорового он не произвел. И, тем не менее, он не скот, не гнида. Что делать-то? Бросить?

И как вообще из дурки сбежал опасный больной и запросто разгуливал около нашего дома??? Это ж страшно!

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виталий
19 фев 2011 20:15

Видать, нет. Если любая "журналистка" может запросто опубликовать персональные данные и разгласить врачебную тайну.

Белозёрова
19 фев 2011 20:37

Я не журналистка, во-первых. Я работаю в информационном холдинге.
Врачебная тайна где? Диагноз? Покажите.
Персональные данные - это имя и фамилия? Так он сам мне их назвал, я клещами не вытягивала.

Дмитрий Краюхин
20 фев 2011 03:45

Совершенно верно: в соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ "О персональных данных", имя и фамилия являются охраняемыми законом персональными данными. Ну, а "Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом" в силу ст. 9 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
И то, каким образом эта информация получена, значения не имеет. В данном случае это, к тому же, может быть расценено как злоупотребление доверием.
Рекомендовал бы скрыть имя и фамилию за инициалами.

боже, сколько лишних телодвижений, сто камментов и ни одного по делу. пустые разглагольствования.
а защитить этого человека вы не хотите? а вдруг его ищет кто? а, может, он нам наврал?
да и нет у меня возможности редактировать, пусть администрация решает.

Проверка на вшивость
19 фев 2011 20:23

Оксана, он к Вам обратился за помощью, как к человеку, а Вы его сдали милиции. И потом сетуете, вот мол, какая милиция жестокая. Псмотрите на себя со стороны, чем Вы лучше их?

Белозёрова
19 фев 2011 20:40

Мы вызвали не милицию, а скорую. А потом отвели его в больницу. Милицую вызвала охрана.
Может, мне его, сбежавшего из дурки, надо было домой к себе отвести? Или, наверное, я должна была его у милиции отбить?
Надо было, видимо, пойти и домой и из окна любоваться на замерзающего. Вот это по-человечески)

Валентина
19 фев 2011 20:58

Ну какой он сумашедший. Если он назвал свою Ф.И. И просил он теплую одежду. Нет , я не смогла бы так поступить,т.е. вызвать милицию. Надо было разобраться, а не возвращать его таким образом. Возможно он нормальный человек и его туда по какой-то причине поместили. А он приложил столько усилий,ума,чтобы сбежать. Зачем вы вообще вмешались.Возможно был бы кто-то и другой,тот, который бы,разобрался , и не побоялся привести в квартиру.А уж потом,действовал бы по обстоятельствам.

Белозёрова
19 фев 2011 21:02

это единственное, что он смог назвать, дальше - словесный бессмысленный поток.
надо было пройти мимо, я поняла Вас.

Белозёрова
19 фев 2011 21:03

В 2 часа ночи обязательно нашелся бы кто-нибудь сердобольный с теплой одеждой и кровом для всех и каждого.

Критик
19 фев 2011 21:04

Девочка, если нечего сказать, то лучше воздержаться и не засорять информационное пространство сайта. В последнее время он и без Вас оставляет желать лучшего

Белозёрова
19 фев 2011 21:08

Спасибо за мнение. В будущем просто не заходите в посты под моей фамилией.
Пригласили - пришла. Ваше мнение, к сожалению, не учли)

Критик
19 фев 2011 21:16

Увы, после ухода Олега Кублицкого придется нам, видимо, читать о целлюлите, отлове собак и подвигах гуляющих в ночи барышень. Перспектива!

Белозёрова
19 фев 2011 21:18

Увы!

критеГ
19 фев 2011 21:23

критег,если есть на свете барышни,то они зачем-то созданы Творцом.вашего мнения Творец не спросит.барышни - явное украшение Окружающего,невзирая на то,что бы они не говрили: когда птицы щебечут,мы наслаждаемся этим,а не пытаемся перевести о чём поют птицы. целлюлита у барышень ещё нет. альтернативное мнение тоже важно,так же как и альтернативная одарённость некоторых критиков - это относится и ко мне (я про альтернативно-одарённость). без обид.

Критик - критику
19 фев 2011 21:27

Без сомнения, друг! Проблема только в том, что некоторым барышням (прекрасным, спору нет) лучше держать ротик на замочке - из эстетических соображений. А любовться ими - за ради бога

Белозёрова
19 фев 2011 21:38

Ну, дайте же мне немного пощебетать тут. Всё равно мне быстро надоест))))

Макарова
19 фев 2011 22:53

Оксана, не слушайте Критика. Пишите.

разве что только журналистскую братию позлить)))))

trillion
20 фев 2011 00:19

А и хде обещанные фото с купальником?

да всё там же.
в жж))

не согласен
20 фев 2011 00:26

ещё бы голосом насладиться... а то надоело: всё какие-то траблемы с гомосексами обсуждаются. женщинами перестали наслаждаться - в этом пункте прошу без пошлых обобщений: для меня весна начинается в феврале,поэтому я - поэт,но лишён таланта поэта; вот где истинная драма! а не в целлюлите,едрёнать!

не, целлюлит - это тоже драма! и еще какая!! ))

%
20 фев 2011 01:08

Это надо поблагодарить этих идиотов из Западерастии.Они со своей рекламой борьбы с целл. в 90-ые годы привлекли внимание народа к тому,о чём никто никогда не задумывался.

согласна.

Сам
19 фев 2011 21:40

Куда ушёл Кублицкий. А вот в дурку все можем попасть, хоть за коментарий, вдруг он не понравится кому-то. Может так же будем блудать по городу, в поисках одежды, чтоб уехать в Усть-Кулом для конспирации.
Ещё вопрос , правда, не по теме. Куда делся Е.Королёв, директор промкомбината. Была статейка об уходе на КЗ. Будет он депутатом от ЕР в Горсовет или нет.

Буквоед
19 фев 2011 23:35

Мистер Сам! Завершай вопросительные предложения знаками вопроса. Так принято. Не слышал про такое правило?

Да ему
19 фев 2011 23:29

стало стыдно и противно читать эти писульки и коммент. к ним. (Это я о Кублицком). Жалко только вот фотографии не стало,красивый внешне человек.

Helen
21 фев 2011 21:23

Господа-комментаторы, вы ангажированные спамеры? иначе не могу объяснить, что всю суть вы упустили, да еще и на личности перешли. От портала такого не ожидала. Где модератор? Полностью на стороне автора. К сожалению, пока у наших правозащитников руки только до заключенных дошли. До остальных, более бесправных, еще нет. Видела, как обращаются со стариками в приемном покое, слышала, как с душевнобольными. Сама однажды зимой, в мороз, вела до дому (искала по несвязным описаниям) сбежавшего из дома в осенних ботинках старичка (у него потеря памяти). В милиции помочь отказались, поскольку дело было 1 апреля, и доблестные ... решили, что я шучу. Это что с людьми-то творится? Вот тут уместно говорить о целлюлите. О целлюлите мозга. А Оксана в этой ситуации сделала все, что от нее зависело. Я бы тоже не повела его домой.

Влдимир Пыстин
22 фев 2011 14:30

В отношении этого человека совершены действия, которые можно расценить как пытки. Генеральный комиссар ООН вправе рассматривать жалобы о пытках со стороны государственных органов. Унижать человека нельзя ни при каких обстоятельствх, несмотря даже на совершенные человеком правонарушения.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме