Хочу продолжить тему о власти. Уж больно актуальной она сегодня становится. И если оттолкнутся от установки, что государство как семья, то и рассуждать о власти мы будем на примерах из семейной жизни. Так ближе и понятней.

 

Мы все хотим быть свободолюбивыми и свободномыслящими. Ну и, конечно же, исходя их этих побуждений даём детям свободу. Для них не существует слова «нельзя», нужно, чтобы ребёнок сам захотел что-то сделать. Знакомые установки? Или у кого-то в семье совсем по-другому: приказы не обсуждаются, выполняются точно, беспрекословно и в срок. И то и другое имеет свои перегибы. В первом случае, вседозволенность рождает бунтарей и паразитов, в другом — рабов и беспомощных жертв. Но в обоих случаях присутствует власть. В первом случае - ребёнка над родителями, в другом — родителя над ребёнком.

 

Растить ребёнка свободным - это не значит позволять ему вить верёвки из родителей. Если ребёнок не знает слово «нет» - он не знает, что в этой жизни - можно, а что нельзя. Он не понимает своего места в жизни в иерархии семьи, среди взрослых, в обществе и государстве.

Не приучая ребёнка к слову «нет», мы жестоко его обманываем. Как будто бы он выйдет во взрослый мир и никогда не встретится с отказами и запретами. Не научив ребёнка к запретам в детстве, его будут этому обучать во взрослом состоянии, но уже более жестокими мерами.

Научив ребёнка подчиняться, вы научите его и подчинять других. Одно без другого не живет.

 

Кто-то может возмутиться и сказать, что запреты развивают комплексы. Человек становится слабовольным и беспомощным. Отнюдь. Ведь, запрет запрету рознь.

Запрет – это условие, при котором могут учитываться интересы двух сторон. Важно различать – вы запрещаете ребёнку, потому что хотите своего личного покоя, или вы это делаете, чтобы научить ребёнка чувствовать личные границы другого и уметь жить так, чтобы не позволять нарушать свои, но и не нарушать чужих без причины.

Существование в семье, коллективе, обществе предполагает общие правила, которые помогают выжить каждому и сделать жизнь интересней. Строгая справедливость взрослого неизменно притягивает детей, потому что нутро ребёнка чувствует, что это поможет ему выжить в любых условиях и сделает его сильнее. Многие учителя и воспитатели согласятся со мной, что строгого учителя уважают и прислушиваются больше, чем родителей, которые все спускают своим детям с рук.

 

Почему же дети тянутся к строгости и власти, а не к любви родителей? Власть имеет свои закономерности. Я видела, как многие взрослые не могли справиться с вольно разгулявшимися подростками, потому что они не знали этих закономерностей, и не могли применить свою власть по отношению к ним.

В свое время я искала ответ на вопрос, почему некоторые учителя не имеют авторитета у взрослых и родителей? ЧТО позволяет завоёвывать авторитет у детей, подростков, молодёжи? Почему подчинённые не уважают некоторых руководителей? Почему некоторые граждане не уважают свое правительство?

Власть — вопрос очень тонкий.

 

Еще по теме: http://7x7-journal.ru/blog/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/?id=2929f69126bbe907705ef86d80fd103a