Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дыхание сердца

Дыхание сердца

Людмила Созоновская
Людмила Созоновская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дышать, значит – жить, без дыхания нет жизни. Не только высшие животные зависят в своей жизни от дыхания, но и животные низшие должны дышать, чтобы жить. Даже для растений воздух необходим и без него жизнь для них не возможна.

Ребенок делает долгий глубокий вдох, удерживает на минуту воздух в легких, чтобы извлечь из него животворящую силу, и затем медленно выдыхает его, и жизнь для него началась. Старик испускает слабый выдох, дыхание его обрывается и жизнь прекращается. От первого глубокого вдоха ребенка до последнего выдоха умирающего старика проходит долгая жизнь постоянного дыхания. Жизнь - есть только серия дыханий.

Дыхание составляет важнейшую составную из всей деятельности тела, ибо все прочие его деятельности зависят от него.

Как человек дышит, так и живет. Как он думает, так и дышит. Потому что разум – это дыхание. Душа – это дыхание сердца.

 

*** *** ***

 

Чистый воздух наполнял тело до самых ключиц. Расслабленные тельца ребят слегка покачивались при легком дуновении ветерка. Учиться правильно дышать было не легким занятием. Быстрый глубокий вдох… Пауза… Затяжной тихий выдох... Вдох… Задержка… Выдох…

Кариму вспомнились слова Учителя: «Слышать дыхание воинов Тьмы». Кто же они? Может быть, они сейчас где-то рядом с ним, кружат над головой. Или нет. Они прячутся где-то внутри. Где внутри, внутри чего? Внутри земли, моря, гор? От этих мыслей участился ритм сердца, и сдавило дыхание. Дышать стало совсем невозможно. Они же живут в сердце. Кто они? Это твои страхи. Кто мне отвечает? Кто со мной говорит? Внутренний голос.

Порыв ветерка привел Карима в сознание. Так вот, кто такие воины Тьмы, которые разрушают сердца, это страхи. Отец говорил ему что-то подобное, но Кариму казалось, что он боится только одного – наказания отца. Но немного поразмыслил и обнаружил, что не только этого. Он боится умереть, заболеть, остаться один и, наверно, еще чего-нибудь, связанное с утратой или потерей.

Занятия подходили к концу, слышался шепот очнувшихся ребят, как будто после крепкого здорового сна. Учитель еще молчал. Карим с обычным своим нетерпением задал вопрос, сделав вид, что спрашивает себя, но в слух. На самом деле этот вопрос был адресован Учителю:

- Неужели, правда, что воины Тьмы – это страхи?

- Отчасти, - не открывая глаз, ответил Учитель. – Твой злейший враг, Карим, это твое Нетерпение. Это же и твой страх опоздать, потерять время. Нетерпение вызывает суетливость, она же неуравновешенность. Последняя влечет за собой дисгармонию во всем. Испугался, что потеряешь время, считай, что ты уже его потерял. И тогда воин Тьмы – Нетерпение – одержал над тобой победу, он отнял у тебя драгоценное время. А время нельзя восполнить ничем, это огромная утрата.

Для Вселенной не существует временных характеристик. Время существует только на Земле и только для человека. Ты спросишь, почему? Чтобы человек знал свои временные рамки пребывания на этой Земле. Тело – одежда для души – изнашивается, стареет. Время предназначено для тела. Дух не знает что такое время, он живет вечно вне времени и пространства. Время нужно и для души, ее страданий и чувств. Ум также требует время для раздумий и размышлений. Время – это как деньги. Время имеет огромную ценность на Земле, его надо беречь. Враг человека – Нетерпение – ворует время. Вот, Карим, ты украл время у своей медитации, у своего дыхания, у своего тела. Как ты думаешь, скажет тебе твое тело за это спасибо, не ответит тебе болезнью или еще чем-нибудь? А?

- Я понял, Учитель. Простите меня, я виноват. Ведь я украл и ваше время.

- Не вини себя, Карим. Ты прошел хороший урок и сдал экзамен на «отлично». Не было бы этого урока, не было бы осознания своего врага. Ты можешь повторять свой урок, но только с другими условиями задачи. Постарайся прочувствовать всем сердцем свое Нетерпение, как реагирует на него тело, душа, как ты при этом дышишь. Когда все это научишься контролировать, тогда ты очень легко будешь распознавать дыхание этого воина Тьмы. Уравновешивая дыхание Нетерпению, ты превратишь его в воина Света – в Терпение. И когда Терпение наберется силы в таком количестве, что трудно будет различить его границы пространства, тогда время перестанет существовать и обернется в вечность.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме