Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пророчества Космы Этолийского о современном человечестве

Пророчества Космы Этолийского о современном человечестве

Андрей Попов
Андрей Попов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://www.pravoslavie.ru/put/28179.htm

Афанасий Зоитакис

Святой Косма Этолийский (1714 - 1774) своим пророческим взглядом видел, с какими глобальными проблемами столкнется современное общество. Многие из них сейчас только зарождаются и, вероятно, со временем будут приобретать еще больший размах. Быть может, говоря о финансовом кризисе, непереносимых налогах, невозможности получить правдивую информацию и крахе образовательной системы, святой имел в виду какие-то события будущего. Однако уже сегодня в нашей повседневной жизни мы вполне можем увидеть исполнение пророчеств Космы Этолийского.

1. «Придет время, и вы ничего не станете узнавать».

Современные средства массовой информации стараются формировать общественное мнение: они подают только выгодные им факты, дозируют информацию, порой пользуются непроверенными и даже заведомо вымышленными данными. Когда говорят об отсутствии гласности, имеют в виду, прежде всего, тоталитарные страны. Однако и в демократических государствах ситуация не лучше: действительно, много ли знают современные американцы или европейцы о войне в Южной Осетии?

Газеты, журналы, радио- и телепередачи все больше и больше походят одна на другую: их содержание, редакционные комментарии все менее и менее разнообразны. В практику прессы вошло применение «консервативных» передовиц, которые готовятся в центральном агентстве и продаются газетам как расфасованный товар. СМИ поддерживают точку зрения и защищают интересы крупных компаний и государственных структур, от которых находятся в финансовой зависимости. Место серьезных изданий стала занимать журнальная беллетристика, специализирующаяся, как правило, на сексуальных темах и сплетнях, и журналы-дайджесты, трактующие по своему вкусу огромное количество информации и «облегчающие» читателю задачу не только получения, но и осмысления сведений о происходящих событиях, что, в конечном счете, отнимает желание и способность самостоятельно мыслить[1].

[1] В наиболее концентрированном виде эти процессы выступают в рекламе с ее тенденцией к манипулированию человеческой психикой, лишению личности способности разумного самоконтроля, принуждению ее к желаемому типу поведения и образу мышления, формированию запросов, вкусов и т.д. Реклама играет роль одного из сильнейших рычагов, с помощью которого обеспечивается девальвация духовных и моральных ценностей, создание потребительской психологии

Продолжение там жеhttp://www.pravoslavie.ru/put/28179.htm

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зильберг
26 дек 2010 15:55

Умилительная забота о "европейцах и американцах". Меньше всего о происходящем в мире, в том числе и о Южной Осетии знают в России. Наврали громогласно про 2000 убитых, а про то, что насчитали максимум 150, сказали шепотом.

Борис Дубнов
26 дек 2010 15:59

До сих пор врут о десяткак миллионов, убитых Сталиным, а Мемориал говорит о миллионе...

Зильберг
26 дек 2010 16:07

Миллион расстрелянных, Борис. Но отправка на Колыму была процентов на 50 тем же расстрелом. Добавь Голодомор и спецпереселенцев и получишь десятки миллионов

Борис Дубнов
26 дек 2010 16:09

Процентов на 50 - это тоже "идиома" или "публицистическая заостренность"? А точно сколько погибло в заключении? Или Мемориал еще не знает? И что всякий человек, умерший в тюрьме, считается убитым?

26 дек 2010 16:14

Читал несколько статей статистиков, сейчас мне трудно найти ссылки, с цифрами большая путаница. Они меньше на порядок, иначе населения не было бы совсем в России. Это не оправдание репрессий. Но интересно, что рождаемость при Сталине была выше смертности. А при демократии все наооборот. Получается, что в России демократия, точнее власть, которая называет себя демократической, против жизни. По этому, Леонид, любопытно и стихотворение Юнны Мориц, я в своем блоге поставил. Она считается либеральной поэтессой.

Борис Дубнов
26 дек 2010 16:17

Я приму без разговоров мнение М.Рогачева: число жертв голода, расстрелянных, умерших в заключении. Хоть и понимаю, что Меемориал не будет склонен к их занижению.

26 дек 2010 16:07

Это грек пишет. И про Россию тоже.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме