Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Власти вкалывают или накалывают?

Власти вкалывают или накалывают?

Михаил Канев
Михаил Канев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 На днях прочитал на ленте «Комиинформа» сообщение о том, что жители сыктывкарского поселка Трехозерка просят витамины и лекарства. Суть сообщения следующая: в общественную приемную главы Коми на «прямую линию» по теме «Как уберечь себя от гриппа?» поступило обращение жительницы поселка, которая жаловалась, что в местных магазинах скудный ассортимент продуктов, не хватает свежих фруктов. А в местной аптеке нет противовирусных препаратов. Столичные чиновники сразу же заверили жительницу и  пообещали, что  катер на воздушной подушке доставит в поселок  все необходимые продукты и лекарства.

Гром грянул, и чиновники засуетились. Понимаю, что река и ледостав, время такое. А как же подготовка к сезону, профилактика и тому подобное. И это в сыктывкарском поселке. А что же творится в отдаленных труднодоступных населенных пунктах? Там дело с продуктами и витаминами, думается, не просто скудное, а катастрофическое.

Еще 13 сентября этого года на Совете Коми отделения Левого Фронта по инициативе одного из товарищей было принято открытое обращение  «О катастрофической ситуации с витаминизацией населения в РК». Ниже приведу полный текст этого обращения. Обращение было направлено Главе Республики Коми, министру здравоохранения и депутатам Госсовета РК.

Главе Республики обращение я продублировал так же сообщением «Вконтакте.ру». Вячеслав Гайзер там значится  у меня в друзьях. В тот же день он мне ответил: «Спасибо за информацию. Будем работать по этой теме!» Через неделю я получил письмо от Госсовета РК (благодарю их за оперативный ответ), где было написано, что обращение отправлено для рассмотрения в Минсельхоз РК и Минздрав РК. От Минсельхоза ответ получил через месяц после отправки обращения. В письме таблицей сообщалось, сколько витаминных продуктов (яиц, молока, хлеба с витаминными добавками) производят республиканские предприятия, то есть в работе Минсельхоза, судя по письму, все хорошо. От Минздрава я ответа так и не дождался. Хотя нет – пару дней назад по электронной почте я получил запрос от Минздрава с просьбой написать мой почтовый адрес для отправки ответа по поводу обращения.

Сегодня я позвонил одной знакомой в отдаленное село Усть-Куломского района. На мои вопросы по данной теме она поведала, что в школах фрукты дают только ученикам начальных классов. В магазинах фрукты продают, но население в большинстве своем их не покупает из-за своего нищенского положения. А цены на продукты все растут и растут.

Вот вам и витаминизация населения налицо.

На дворе уже зима. А власти все вкалывают и накалывают. И на свои зарплаты покупают коттеджи в VIP-поселках за 60 млн. рублей (http://komikz.ru/news/economy/?id=946).

  Привожу текст открытого обращения Левого Фронта к Главе РК, Министру здравоохранения РК, Госсовету РК, принятого на Совете Коми отделения Левого Фронта 13 сентября 2010 года:

Уважаемый Глава Республики Коми! Уважаемый министр здравоохранения Республики Коми! Уважаемые депутаты!

Текущий год выдался очень сложным для населения нашей Республики. К бушующему экономическому кризису, нанесшему огромный ущерб благосостоянию нашего народа, прибавилась удушающая летняя жара.

В этом году рекордно низкий урожай не только сельскохозяйственных культур, но и грибов и ягод в лесах. Животные и птицы, оставшиеся без корма, начинают вплотную подходить к населенным пунктам, по рассказам охотников в лесу встречаются животные, умершие от голода.

Нехватка грибов и ягод ударила и по людям. Жители многих сельских населенных пунктов в летне-осенний сезон заготавливали дары леса, торговали ими, что приносило ощутимый доход в бюджет сельской семьи. В текущем году этого весомого денежного и натурального прибавка просто не будет, более того, запасов не хватает даже «для себя».

Это значит – нищета на селе станет еще более ощутимой, еще более резкой, еще сильнее обострятся экономические противоречия между городом и деревней.

Это значит – люди останутся без привычных витаминов.

А это – голодная зима, тяжелые заболевания, вспышка вирусных инфекций, которая может произойти уже в декабре нынешнего года.

В первую очередь пострадают самые незащищенные слои населения – старики, женщины, дети.

Левый Фронт просит принять незамедлительные меры по усиленному витаминизированию населения, прежде всего – детей в школах и детских садах. Это можно произвести за счет поголовного усиленного питания детей в школьных столовых. Нынешняя норма бесплатного питания – 36 рублей – и только для младших школьников – мера явно недостаточная в ситуации неготовности населения к зиме без витаминов.

Мы просим Вас принять меры по улучшению снабжения сельских населенных пунктов продуктами питания, в первую очередь – фруктами.

Мы просим вас провести широкую подготовку органов здравоохранения к возможным вспышкам вирусных инфекций уже в ближайшее время.

2010 год – не обычный год. И меры по защите населения тоже не могут быть обычными, стандартными. Народ рассчитывает пока еще на помощь и участие государства. Ну вот, трудный год наступил.

Помните, что непринятие защитных мер сегодня – это катастрофа завтра, это высокая смертность, тяжелые заболевания, снижение производительности труда.

Ваше содействие способно в корне переломить ситуацию.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
17 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
«Полдень против Путина» в Перми
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
qtru
29 ноя 2010 14:23

Пойду вынесу хату одного чиновника...!!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме