Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Согласие в чём? Примиряться с кем?

Согласие в чём? Примиряться с кем?

Мария Кузьбожева
Мария Кузьбожева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С любовью и нежностью (без иронии!) вспоминаю праздник Великой Октябрьской социалистической революции. Во-первых, конечно, детство-юность-молодость. Во-вторых, я действительно испытывала чувство гордости за свою принадлежность великому советскому народу, когда вместе со всем своим селом или городом выходила на праздничную демонстрацию. Это было единение!

      Приближающийся день 4 ноября будет для меня, моих близких и друзей просто нерабочим днём, не более. Конечно, правильно будет в церковь пойти, поклониться иконе Казанской Божьей Матери. Но какое согласие и примирение праздновать? После введения этого государственного праздника, наоборот, ухудшились отношения даже с самыми близкими для России государствами – Украиной и Белоруссией, я уж промолчу про Грузию. Весь юг страны – сплошная горячая точка. Так что празднуем? Может быть, есть признаки каких-нибудь внутренних сближений,  в российском  обществе? Например, власти и народа, или разных конфессий, или богатых и бедных, или национальных движений, да хоть кого-нибудь! Может, я просто становлюсь пессимисткой и этого не вижу. А ведь по случаю этого дня спичрайтеры готовят какие-слова на тему праздника для политиков. Почему же я не могу вспомнить ничего. Раз не зацепляют, значит те слова от лукавого.

      И всё же приближающийся праздник – это не просто нерабочий день (УРА!), а повод. Повод для того, чтобы обсудить, как мы живём, как и с чем мы соглашаемся и не соглашаемся, кого и с кем у нас примиряют и ссорят. Не абстрактно-философски, что тоже хорошо, и иногда получается красиво, а конкретно про себя и про наших конкретных правителей, про Главу республики, например. Народ уже присмотрелся к нему, наверное, есть что сказать. В.М.Гайзер у нас молодой, продвинутый, через интернет с ним запросто люди общаются. Правда, вчера я попробовала отправить сообщение «В контакте», так компьютер впал в ступор, может, фильтры какие поставлены, реагирующие на определённые слова (например, я набрала «Ю.А.Спиридонов»), а может, это просто совпадение, техническая заминка, с кем не бывает.

      А Вячеславу Михайловичу я хотела о хорошем сказать. Две встречи, на которых я имела возможность наблюдать за ним без посредников-журналистов:

первая – на похоронах Юрия Алексеевича и в день его поминовения. Гайзер вёл себя очень просто, не выделялся ничем от остального народа, был от начала  до конца, от отпевания в соборе  до завершения печального обряда у могилы, не говорил пафосных слов и не отвлекался, даже на телефонные разговоры. Зауважала!

Вторая – на юбилее любимого ректора Н.Д.Цхадая. Первый раз столкнулась с тем, что при такой занятости глава региона всю торжественную часть (около 4 часов) не просто высидел, а с искренним интересом и даже с  восхищением, опять же, не отвлекаясь, участвовал в мероприятии частного порядка (не государственный же праздник!), а после этого ещё и на концертно-поздравительно-застольную часть остался. Николай Денисович заслужил такое внимание, безусловно, но такое уважение к Личности руководителя и учёного, не состоявшего никогда во власти, делает честь и самому Главе республики.

       Кто-то на это скажет: мелочи, нашла, за что хвалить? Но, во-первых, в деловых поездках с Главой не бываю, об этом,  может, другие выскажутся. Во-вторых, у большинства из нас образ руководителя региона формируется из того, как нам его СМИ подают, я же хотела избежать этого. В-третьих, я придаю огромное значение мелочам и деталям, детали могут о целом сказать всё! Недаром в истории науки признаётся как метод познания «кейс стади»- «изучение случая». Легко любить всё человечество. А полюби-ка ближнего своего, соседа по лестничной клетке с его дурными привычками, или так и недоучившегося и спившегося в деревне друга детства. А они ведь тоже часть человечества.  Детали... Частности… Мелочи…

      И всё же у меня есть и каверзный вопрос к Главе Республики Коми: почему до сих пор задержался у нас  господин Чернов? Все остальные менеджеры, призванные в своё время В.А.Торлоповым рулить нами, «сьöрсьöн-бöрсьöн», т.е. постепенно, друг за другом, покинули республику. Какую такую миссию не завершил ещё Алексей Леонидович? Вроде уже везде своих людей расставил, кого надо – задружил, кого надо – поссорил. Чем так удобен для Вас, Вячеслав Михайлович, Чернов, что Вы даже расширили его полномочия, когда стали главой?

      Понимаю, что вопрос останется без ответа. Но на этом сайте много чудаков, задающих вопросы заведомо безответные.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак
2 ноя 2010 19:42

День согласия и примирения - это день памяти о том, что мы можем, если захотим...Мы можем объединяться. Мы можем в самой безнадеге собрать силу несметную. Мы можем в самый безнадежный момент боя просто перестать жалеть себя и ради други своя, ради отчаяния наплевать на команды атаманов (как это сделали казаки в решающей трехневной битве с поляками) и атаковали просто спасая своих...Просто не желая смотреть, как умирают "лутшие русския люди..." от предательства полководцев... И атака казачьего полка, вышедшего из-под повиновения, сломала ход битвы и ход истории... ДЕНЬ ИДЕИ.
Мы ж празднуем Пасху не потому что каждый год и каждый век кто-то воскресает, а потому что помним, ради чего и кого воскрес Один - Тот, 1977 лет назад... И говорим "Христос Воскресе!", потому что вспоминаем о Вере, Надежде и Любви, по законом которых Он заповедал нам жить...
А свой день рожденья почему мы празднуем? Давайте и его забудем... ведь зачастую празднующим похвастать нечем, кроме того, что они ещё один год ели, пили, гадили и ... больше ничего.
Надо праздновать этот День. Чтоб помнить лучшее качество своего народа. Всегда. В самой отчаянной безнадеге.

Натурфилософ
14 ноя 2010 20:53

Речь не о том, чтобы не праздновать День примирения, а о том, что День примирения - по внутреннему восприятию отстоит дальше от нас чем праздник ВОР (может временно), и менее ПРАЗДНИЧЕН по формальным признакам. Вот если бы устроили широкие гуляния на Красной площади, да пригласили в Кремль польских высоких гостей на десятке самолётов, да попросили извиниться за невинно убиенного Сусанина... Мы ж почтили их Катынь...

Александр Вербин
2 ноя 2010 21:09

Республиканский комитет Российской коммунистической рабочей партии – Революционной партии коммунистов поздравляет Вас, Мария Вячеславовна и всех жителей Республики Коми, с 93-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!
И как бы ни называли нынешние извратители истории это великое событие – «большевистским переворотом» или «переворотом кучки заговорщиков», каждому здравомыслящему человеку понятно, что, даже взяв штурмом Зимний, большевики и дня бы не продержались у власти, если бы их не поддержал народ по всей огромной России. Поэтому это была РЕВОЛЮЦИЯ, которая всколыхнула многие народы на борьбу против бесправия и унижения. Вы вспоминаете с любовью и нежностью этот праздник, а кто-то, получив в СССР образование и многие титулы, вспоминает этот праздник со злобой и ненавистью. Я атеист, но скажу: "Бог им судья!", так как известно выражение, что если выстрелишь в свою историю из пистолета, то она выстрелит в тебя из пушки. Вот это мы сейчас и видим в лице "новоявленной" интеллигенции, а точнее "иванов, родства непомнящих". Многие из них были советскими людьми, комсомольцами и коммунистами, так же с открытой душой радовались на демонстрациях, пели советские песни, а сейчас поют "аллилуя" новой власти, новым праздникам, проклиная всё советское и уж тем более 1917 год. Я не священник, но если бы им был, то сказал бы, что будто в души людей пробрался сам дьявол и полезла из них вся их "черная" сущность, всё иудство, которое только может быть в людях!
Сегодня 2 ноября день памяти моего отца - семь лет назад ушли практически вместе артисты Вербины. Я безмерно уважаю своего отца - Вербина Эрнста Васильевича, который научил меня не прятаться за чужие спины, быть правдивым. Я с нежностью вспоминаю и свою маму - Вербину Юлию Анатольевну, которая во всём поддерживала отца и привила мне доброту к людям. Помяните их сегодня все, кто это читает.
Мне тяжело сейчас, слёзы текут ручьём, но я клянусь, что никогда не примирюсь с ЛОЖЬЮ и ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ, с режимом, который угнетает людей. Пусть я останусь один, но не будет вам, лизоблюды, от меня руки! И не будет пощады! Мой отец когда сыграл Клааса в знаменитом "Тиле Улленшпигеле", его сожгли по пьесе на костре как еритика, но сын (Тиль) встал на путь борьбы с девизом: "Кровь Клааса стучит в моём сердце!" Я уверен, придут вместо меня новые люди и тогда история расставит всё по местам.

Нас в нашей сегодняшней борьбе с антинародным режимом поддерживает уверенность в правоте марксизма-ленинизма, в неизбежной победе идей социализма и коммунизма над хищническим, бесчеловечным миром капитала.

Спичак
2 ноя 2010 21:33

я не знал. Зато помню и уважаю очень-очень ваших родителей. Вечная им память.
... а про режим мы с вами как-нибудь в другой раз...

Игорь Бобраков
2 ноя 2010 21:37

Присоединяюсь к Григорию. Вечная память артистам Вербиным.

Анелия Горская
2 ноя 2010 22:41

Я как обычный зритель с уважением вспоминаю Ваших родителей. 2 ноября и для меня очень важный день: сорок семь лет назад в этот день я потеряла своего отца-коммуниста... Пусть хранит о них, наших родителях, светлую память новое поколение. Я верю, что настанет время и о родителях-коммунистах не только будут вспоминать с благодарностью, но и обратятся к опыту их жизни, чтобы сделать жизнь разумной и доброй.
Я поздравляю всех людей доброй воли с наступающим праздником Великой Октябрьской социалистической революции. Ничего не было прожито зря! Надо верить, что опыт старших поколений будет востребован, обязательно будет!
Мои поздравления с приближающимся праздником я обращаю и лично Вам,Александр Эрнстович! Вы- молодец!

Сергей Рубцов
2 ноя 2010 23:00


Соболезную.
И поздравляю!
(не сочтите за иронию). Прочитал Ваш текст полностью. Вы мужественный человек!

Вербин
3 ноя 2010 03:00

И Вас с наступающим праздником Великой революции! Здоровья Вам и всем Вашим родным!

Зинаида Боровлёва
3 ноя 2010 11:02

Александр, в детстве я видела вашего отца в одном из спектаклей. Запомнила тот свет, который шёл от него. Пусть Господь упокоит ваших родителей в своих светлых и радостных селениях.

Не герой.
2 ноя 2010 23:39

Вот, видите,а на самый на главный Ваш вопрос реакции нет. Да, и я храбрец,но тоже боюсь его. Так спокойнее. Но подло чувствуешь себя. Противное , как липкий пот, страх перед умной гадостью. Даже у нас, ответа на Ваш вопрос, на якобы свободном сайте, ответа не будет.
Страх!
Он, очень опасен.
Всегда бойся тех,кто боится тебя!

Виталий Шахов
3 ноя 2010 02:08

При чем тут геройство-то? Если вы про Чернова вопрос имеете в виду, так он тут, вообще, не главный... Про Чернова квалифицированно только Гайзер может ответить. Когда распутается с интригами, которые тот наплел. И если распутается. Я, могу и ошибаться, но формальное наделение полномочиями такого теневого лидера может означать все, что угодно, но никак не усиление позиций Чернова. Его сила "не в плавках":)

Не герой
3 ноя 2010 20:03

На днях Общественная Палата по Коми рассмотрит вопрос о председателе.Смотрю:глазам не верю. Щигалев- антисемит, неудачник может стать ее председателем!!! Замысел Автора (это я Шахову) идеи: поставить во главе Палаты скомпрометированного своими антисимистскими убеждениями адвоката и все- цель достигнута. Как вам мой расклад?. Можно ведь и так уничтожить Общественную Палату? В общественном мнении конечно. Но не больше. Для власти это отличный вариант.

Виталий Шахов
4 ноя 2010 03:15

Ну, Щиголев там просто для легитимности. Кто ж его выберет? Думаю, что замысел Автора тоньше и опасней. Выбранный начальник, наверняка, будет вполне симпатичной фигурой. Но сути Опы это не меняет.

мария Кузьбожева
3 ноя 2010 02:43

А я не знала, Александр, что артисты Вербины-ваши родители. Простите. Помянем вместе, хотя поздно вечером, говорят,не поминают. Я хорошо помню их похороны, театр в трауре, бесконечную печаль сотен людей, свои слова на панихиде, ведь я тогда была министром культуры. Вспоминается и просто, без дат, этот удивительный, невероятный пример лебединой верности. Вечная память!

Вербин
3 ноя 2010 03:02

Спасибо, Мария Вячеславовна, за добрые слова! Вечная память!

коми морт
3 ноя 2010 12:24

Пепел Клааса стучит в наших сердцах!

Вербин
5 ноя 2010 00:14

Да, немного ошибся - "пепел Клааса стучит в моём сердце"

Татьяна
8 ноя 2010 17:08

Здравствуйте,Мария Вячеславовна!Редко бываю на этом сайте.Вот сегодня заглянула,прочитала Вашу статью.После прочтения очень заинтересовала личность Чернова.Знаете,я даже не знала кто он такой и чем занимается.Пришлось покопаться в инете и узнать о нем побольше.И что я узнала?На официальном сайте правительства РК написано,что он Заслуженный работник Республики Коми. Там же есть информация,что с 22 июля 2002 года - советник, главный советник Главы Республики Коми.Значит,это звание он заслужил за 8 лет работы на благо РК.Дааа....Очень хотелось бы узнать,что такого он сделал для республики?Действительно,очень жаль все эти вопросы останутся без ответа....

марк каганцов
12 ноя 2010 01:18

До чегоже причудлив нрав нации!
Изменилась праздника дата.
И тоскуем мы о демонстрации,
На которую гнали когда-то!
...
Как мы свободный мир построим,
Когда ходить привыкли строем,
И в нас сильнаеще пока
По строю прежнему тоска?!
...
Доживем ли до светлых мы дней?
К ним реформы ведут нас , однако,
Так евреев водил Моисей,
Так Сусанин водил поляков!
...
Мы когда-то вечер и утренник
Завершали пением гимна.
Господа из органов внутренних
Столько лет засоряли мозги нам.
Неужели кишечник зловонный
И мозги не отмыла клизма,
И мечтах маршируют колонны
Зеков в лагере социализма?

марк каганцов
12 ноя 2010 11:36

Мы жили в стране, непохожей на прочие страны
Где правилом было:
чтоб выжить, о правде молчи.
О мнимых успехах гремели во всю барабаны,
И были в почете ударники и стукачи.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме