Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Хоть где-то животным повезло!

Хоть где-то животным повезло!

Светлана Уваркина
Светлана Уваркина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема безнадзорных собак - еще какая больная... Жаль, что властям до нее дела нет: или не понимают всей серьезности ситуации, а скорее всего, просто не хотят что-то решать. Мы еще 3 года назад обращались в мэрию с готовым бизнес планом по созданию муниципального приюта для животных, в результате приют создали, но своими силами, и существует он исключительно на благотворительные средства. 

Давно пора менять стереотипы, что отстрел - единственный выход решения проблемы бездомных животных. По данным ученых института эволюции и экологии им. Северцева только построение сети приютов и введение программы стерилизации может уменьшить количество бездомных животных в городах, а также принятие законов, регулирующих деятельность животных в городе, штрафные санкции, за бесконтрольное разведение, за выбрасывание собак на улицу. Что и показывает успешный опыт развитых западных стран, где бездомных животных просто нет. Ну и социальная реклама - брать животных из приютов, а не покупать у заводчиков, поддерживая торгашный бизнес "на крови".

Показательный момент: президент Америки публично, с привлечением СМИ всей семьей поехал выбирать собаку из приюта. После этого по всей стране резко увеличилось количество людей, последовавших его примеру.

И у нас в России...

В.В. Путин прорекламировал через те же СМИ свою лабрадоршу Кони. Результат - лабрадоры стали очень модны, разводят все, кому не лень, в итоге сейчас улицы пополняются брошенными лаберами, наш приют не исключение. По-моему, больше и добавить нечего...

Проблема бездомных животных стоит очень остро, я не понимаю, почему все от нее отмахиваются. Хочется верить, что положительные примеры других регионов подтолкнут наши власти к подобному и у нас.

Очень рада за пермяков, хоть где-то животным повезло, молодцы!

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорян
20 окт 2010 20:53

Мне очень понравился ваш текст, и ваши предложения. Может народ из Краски или Молодежки т.д или с ТВ как-то откликнется, опубликует ваш текст и оповестит народ о вашем приюте. Многие либо не знают, либо мало знают о нем. Если появится зацепка, постараюсь помочь.

Уваркина
20 окт 2010 22:39

Спасибо, от помощи мы никогда не отказываемся.
Но все-таки, хотелось бы и привлечь внимание "сильных мира сего". Собирать животных с улиц усилиями одних энтузиастов(нами)-утопия, появляются новые, и так будет бесконечно. Нужно решать эту проблему на законодательном уровне.

Сергей
21 окт 2010 11:41

Значит, Путин виноват в увеличении бездомных собак?

Владилена
21 окт 2010 17:28

Полностью поддерживаю Светлану. Гуманность в обществе формируется с отношения к братьям нашим меньшим. То, что где-то до сих пор существует отстрел бездомных животных меня лично шокирует. То что в нашем городе приют существует лишь на благотворительные деньги и держится только на личной инициативе его организаторов - ненормально. Город обязан озаботиться данной проблемой. Благотворительность это хорошо и это показатель общественной сознательности, но одними благотворительными акциями "сыт не будешь", сегодня густо, завтра пусто. Необходимо стабильное финансирование. Короче говоря, я за внедрение Пермского опыта в нашем регионе!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме