Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ПОПЕРЕК БАТЬКИ

ПОПЕРЕК БАТЬКИ

Владимир Сумароков
Владимир Сумароков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Президент Медведев записал новое выступление для своего блога, которое посвящено российско-белорусским отношениям. «Руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику, - удивляется Дмитрий Медведев. - Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит за рамки дипломатических правил и элементарных человеческих приличий...» В том, что Батька озлобился на Медведева с Путиным, нет ничего удивительного. За последние годы я не припомню ни одного телесюжета по центральным каналам, жестко контролируемым Кремлем, где о Белоруссии говорилось бы хорошо или хотя бы нейтрально. Сплошной негатив. А недавняя порция чернухи ( «Крестный батька» и др.) ничего, кроме омерзения, у нормального зрителя вызвать не может – слишком уж топорная работа. Типичный заказной наезд ( так было и с Лужковым). Чем же , собственно, неугоден Кремлю Лукашенко? Тем, что установил в Белоруссии авторитарный режим? Тем, что не подпускает к «телевизору» оппозицию? Но в этом смысле Россия и Белоруссия - близнецы и братья. Тем что пытается защитить интересы белорусских производителей? Не отдает страну на откуп российским олигархам, которые давно положили глаз на лакомые куски соседской экономики? Последнее, видимо, ближе к истине. Потому Лукашенко и популярен, что его авторитарный режим худо-бедно, но защищает интересы большинства населения страны. Режим же российский в первую очередь обслуживает интересы олигархической верхушки. В России доходы 10% наиболее обеспеченной группы населения более чем в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченной группы населения. В Белоруссии соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченных групп населения колеблется в пределах 5 раз. Доля малообеспеченного населения в Белоруссии - 5,4% (в России - 13,1%, на Украине – 21,4%.), уменьшившись за годы правления Лукашенко почти в шесть (!) раз. Темпы роста белорусской экономики выше , чем в России. Причем по некоторым показателям, например, по производству мяса на душу населения, разрыв - два и более раза. Белоруссия входит в число лидеров ПО ИНДЕКСУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ООН, заметно опережая Россию. Это не лукашенковские данные, а экспертная оценка специалистов Организации Объединенных Наций. Поэтому белорусы готовы и дальше терпеть своего Батьку. Они проголосуют за него на декабрьских выборах. Наши «батьки» , российские, вряд ли этому обрадуются. Но к счастью, поделать ничего не смогут. Разве что - потерять своего единственного союзника. Впрочем, похоже, это уже произошло. Больше нет у России ни одного союзника.
Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Мнение
9 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
У россиян есть большой запрос на мирные перемены через легальное участие в политике
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак
4 окт 2010 21:52

Как сегодня - актуальны ли слова "У России лишь два союзника - армия и флот". Их тоже нету? Или они ещё есть... и просят есть...

Полностью согласен с Вами! К этому надо добавить, что в Белоруссии почти не было пожаров летом, так как "батька" не отдал лес в частную собственность и не уволил лесничих, как это сделали в России по Лесному кодексу.

Нина
6 окт 2010 16:27

Познакомилась летом на море с женщиной из Белоруссии - предпринимателем, владельцем швейного предприятия. Она говорит, что малый и средний бизнес там стоит на коленях благодаря Лукашенко. Любого предпринимателя можно оштрафовать и посадить. Понимаю, что в России не лучше. Но по ее словам, за Лукашенко бизнесмены (не олигархи!) там голосовать не будут.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме