Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. День защиты животных

День защиты животных

Светлана Уваркина
Светлана Уваркина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ежегодно 4 октября отмечается Международный День защиты животных. Этот день - еще один повод напомнить всем, что защита животных - дело общее, в котором не может быть равнодушных. День защиты животных призван объединять усилия людей в защите животных от жестокого обращения во всем мире.  Но во всем ли мире, и относится ли Сыктывкар  к числу сторонников животных? Раньше я с уверенностью могла сказать да, но сейчас…

Всем известна история с застреленным  медвежонком, недавно опять произошло ЧП…

Интернет и прессу просто лихорадит  злобными комментариями о том, что убивать всех медведей, и дело с концом. И лишь иногда звучат робкие высказывания, что звери не виноваты, они просто хотят есть. А почему никто не задумается о том, что всего этого можно было избежать? Почему никто в нашей таежной республике  не предвидел подобную ситуацию, ведь выход зверей, в частности и медведей, на трассы и их появление в черте городов РК не редкость? Почему нет местного документа, регламентирующего действия при обнаружении диких зверей в жилых районах и на дорогах? Почему не созданы специальные службы, оснащенные соответствующим оборудованием для предотвращения подобных ситуаций?

Вопросов много, только кому их адресовать, и кто вообще их услышит? Власти? Пока тишина, зато активизировались те, кто считает, что убийство-лучшее решение проблемы. Это же относится и к проблеме бродячих животных, частенько освещаемой на небезызвестных  городских сайтах.

Меня удивляют и пугают комментарии оставляемые посетителями, один из которых  звучал примерно так: Уваркина-вождь малолетних зоофилов, ничего не добившихся в жизни...

Простите,  а известные и любимые многими звезды, члены всемирной организации по защите животных «PETA», такие как, к примеру, Пол Макартни, Бриджит Бардо, Памелла Андерсон, Квентин Тарантино, Микки Рурк, Джордж Майкл(список можно продолжать до бесконечности), или российские звезды Макаревич, Антонов, Камбурова, Гладков, Вайкуле, Ширвиндт тоже ничего в жизни не добились?

Ни в коем разе не хочу себя приравнивать к этим известным личностям, вопрос в другом: почему у нас, в России принято считать, что зоозащитники –это убогие, никчемные люди, которым нечем заняться? Доколе мы будем стыдиться совершать хорошие дела и поступки, и гордиться этим, не боясь получать плевки и покручивания пальцем у виска  вслед? Откуда в наших людях столько слепой злобы и ярости по отношению ко всему, что нас окружает? Что вырастет из наших детей, которые уже сейчас пишут сочинения в школе на тему «Как я провел лето» про убийство голубя потому, что это модно? Кто виноват в том, что не сумели донести до людей истину «Мы в ответе за тех, кого приручили»?....

Мы не останемся в стороне, и поддержим Всемирный день защиты животных. 3 октября около Детского мира состоится концерт, собранные на котором продукты пойдут в помощь питомцам нашего приюта, и часть которых будет вывезена в лес на прокорм лесным зверям. Защитим животных вместе?!

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Мнение
26 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Как общаться с властью про борщевик в 2023 году
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
AntiRAT
28 сен 2010 12:20

Про собак - верно, но зачем же прикармливать диких животных? Они ж всем миром в город пожалуют! Прокормятся. И раньше бывали голодные года, не первый этот, не вам ли знать, что в зоосистему лучше не вмешиваться...

кака и няка
28 сен 2010 12:29

Еще бы день защиты от недобросовестных владельцев животных ввести (это я имею ввиду истории о том, как бойцовские собаки во дворах детей загрызают).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме