Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Искусство без Советов

Искусство без Советов

Борис Май
Борис Май
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заре моего карьерного пути собрал партактив первый секретарь райкома партии Герасимов И.А. Проблема состояла в том, что подоспел в Подмосковье урожай сахарной свеклы и в этой связи коммунисты и соответственно руководители всех рангов закреплялись за каждым подмосковным колхозом в качестве уполномоченных по контролю за сохранением этого урожая, за работой транспорта , за деятельностью или отсутствием таковой бригадиров, агрономов, сахарного завода – короче, за весь комплекс по уборке и доставке свеклы с абсолютными полномочиями по отношению к председателям колхозов и руководителей сахарных заводов.

Каждый уполномоченный должен был выехать примерно на две недели  в хозяйства, докладывая ежедневно в райком партии о ходе уборки. И это все при том, что над головой не летали снаряды, светило мирное солнце, влюбленные целовались, а бабы рожали. А все колхозы совершенно нормально, по нашим меркам, были укомплектованы техникой и кадрами, которые и без нас, умных, знали, как им работать.

Тем не менее, был утвержден штаб по уборке и составлен план его работы. И в этом ничего сверхъестественного не было. Так поступали все по тем временам... Но меня, салагу, реплика Герасимова, первого секретаря в конце совещания, заставила круто изменить привычный взгляд на то, как должны делаться дела. А реплика была такая:

 

Когда хочешь угробить дело, то создай штаб и напиши план работы.

 

И к чему это я обратился к мемуарам? А вот к чему.

21 сентября Общественная палата республики заслушала вопрос о состоянии дел в культуре в присутствии приглашенных на ее заседание писателей, режиссеров, композиторов и других деятелей культуры, остро переживающих за духовное состояние общества.

С докладом выступила поэтесса, редактор журнала "Арт", в прошлом - заместитель главы республики Г.В.Бутырева. Очень хороший, с нервом прочитанный  доклад, со знанием проблем и мрачными выводами. Действительно, как утверждает Г.В. Бутырева, власть глуха к процессам, идущим в  культуре и искусстве. И, как следствие, духовная болезнь народа.

Быть честным, добрым, образованным - архаизм. В оборот вошло слово УСПЕШНЫЙ. Неважно, какой ты успешный: бабушку ли  топором зарубил, а потом обогатился, диплом ли купил, на хлебное ли место устроился, состав нефти украл а потом  миллиардером стал,- это не имеет значения. Важно, что ты успешный.

Государство освобождает тебя от совести (что-то подобное я уже слышал).

Искусством и литературой,  по мнению авторов нового чудовищного замысла, теперь может считаться только то, что востребовано, что покупается. И, кстати, освобождает государство от бремени расходов на пустяки под названием культура...

Хорошее искусство - то, искусство, что приносит деньги.

Вот нынешние реалии для прозябания творчества…

Затем все выступающие подтверждали своими аргументами необходимость немедленно принимать меры по спасению нашей культуры от национальной катастрофы.

И в качестве единственно возможного выхода из пропасти Общественная палата внесла предложение о …создании при Главе республики Совета по культуре.

Предложение эффектное, но, увы, не новое. Два года назад после первой творческой конференции мы внесли подобное предложение Главе. Он передал это своему заму, а тот - министру. Собственно, тому ведомству, чьей деятельностью мы как раз и были недовольны. А иначе - зачем нужен Совет по культуре, если все возможные Советы в министерстве давно уже существуют?!  Коллегия, республиканский художественный совет, экспертный совет, библиотечный совет... Зачем нужны советы, которые на практике носят ритуальный характер? Для проформы. А на деле все приобрело характер вскипающего от недовольства котла. Вот-вот крышку снесет. Все понимают, что дела плохи. Надо что-то делать. Надо!

Но вот вместо того, чтобы потребовать от министерства и правительства наведения должного порядка  и внимания к нашей с вами культуре, мы почему-то просим у Главы создать Совет по культуре… Совет, который якобы способен заставить работать министерство в интересах духовного здоровья человека, всех нас, а не для отчетов чиновников.

Прав был секретарь райкома Герасимов.

Штабы, советы, планы работ появляются всегда там, где те, кто должен это самое и делать, с работой не справляются.

Чего уж проще - сразу так и сказали бы: хорошее искусство – когда его нет…

   .

 

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
На линии оккупации в Грузии убит гражданин Грузии, еще один похищен
Мнение
14 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Отменено постановление о привлечении меня к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на видео
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Геральд
23 сен 2010 15:28

Ну вот, а Вы "Художнику нет места на рынке"? Да только там видимо и осталось. Торговать вот чем только? Картошкой, песни петь, может стихи читать? Искусство, Духовность, Культура, да где сейчас эти понятия? только на этом блоге, разве что... Духовный, культуральный коизис не так очевиден, как экономический, финансовый, но это может быть страшнее, дефицит продуктов. Ведь как было трудно во время второй мировой, но была общая цель, были ценности, простые общечеловеческие, они - то и помогали выжить и победить в той страшной войне. А сейчас? О. Питирим призывает верующих, нет не мочить в сортире, а примнять силу к злу, бить неверных, наверное. Где уж тут толерантность, духовность?

Александр Вербин
23 сен 2010 15:30

Мне, как сыну заслуженного артиста России Эрнста Вербина и заслуженной артистки Республики Коми Юлии Вербиной, очень близка Ваша боль по поводу нашей культуры. Сколько раз я слышал от отца дома такие же высказывания по поводу развала культуры. Ко всему прочему в мае этого года был принят голосами партии "Единая Россия" в ГосДуме Федеральный Закон №83. На сегодняшний день закон подписан Президентом. По этому закону коммерциализируется буквально все бюджетные организации образования, медицины и культуры. Это означает полный крах всей социальной сфере. Такова политика нашего государства - превратить всё в капитал, но за счёт карманов наших граждан. По новому закону в бюджетные организации будут поступать госзаказы, но ведь можно послать госзаказ, а можно и не послать. Таким образом это приведёт к закрытию некоторых бюджетных организаций, в том числе и культуры. Что мы можем противопоставить? Во Франции недавно хотели увеличить пенсионный возраст - на улицы городов вышли ещё до принятия закона 2 млн. человек, настоящее "людское море" (показали по телеящику). У нас же народ инертен. И всё же 25 сентября состоится акция протеста по городам России против этого произвола. Состоится она и в нашем городе 25 сентября в 15.00 около Театра Оперы и балета. Я приглашаю Вас на этот митинг выступающим. Пригласите своих друзей, артистов, работников культуры. Организатор митинга не КПРФ, а Межрегиональный объединённый рабочий профсоюз "Защита". Думаю, что будут и журналисты. Люди должны высказаться, только бы нас услышали, но если нас не услышат, будем действовать по другому.

Атас
23 сен 2010 22:08

Наши беды от бескультурья. А бескультурье - на самом верху. Если Путин в восторге от "Любэ", но никогда не был в опере, то что ждать от чиновников пониже?
Есть маленькая, хотя и иллюзорная надежда на Гайзера - он, как ни странно, находит время на театр...

Спичак
23 сен 2010 22:12

Во всяком случае - хаживали... И не любили "любэ" своего времени и своих народов...Ампир им подавай. то же мне - нашли критерий!

C.А.
24 сен 2010 01:20

Герман Геринг был искренним (не как Гайзер, Торлопов и Спиридонов) поклонником и знатоком оперы. А все они, вожди 3-го рейха, были настоящими ценителями симфоний Бетховена и других немецких композиторов-классиков.
Рейнхардт Гейдрих, главный человек в 3-м Рейхе по окончательному решению еврейского вопроса, происходил из семьи ректора консерватории, сам хорошо владел скрипкой, играл в струнном квартете вместе с женой Канариса.
Доктор Менгеле, который проводил бесчеловечные опыты над заключёнными в Освенциме, был тонким ценителем классической музыки. Оркестру концлагеря, составленному из узников, он часто заказывал "Грёзы" Шумана.

Одни тут "Любэ" возмущаются, другие - "блатными песнюхами на три аккорда" - типа безкультурье это и бездуховность.

А ещё мне очень не нравится выражение "духовное состояние общества". Менгеле, Гейдрих и Геринг, "остро переживающие за духовное состояние общества", обязательно пришли бы 21 сентября в Общественную палату РК, если бы в это время были в Сыктывкаре.

Зильберг
24 сен 2010 01:30

Александр, хоть мы и являемся идейными противниками, я предлагаю Вам прислать объявление, а мы поставим его на видном месте.

Немец
24 сен 2010 10:34

Вожди Третьего рейха любили Р. Вагнера не за его музыку, а за его антисемитскую и великогерманскую философию. А насчёт Бетховена С. А. сильно ошибается - не был он любимцем вождей рейха. Как и Моцарт. Слушали те вожди только то, что им завещал Ф. Ницше. А доктор Менгеле (это действительный факт) слушал "Грёзы" Шумана, потому что он, как и все палачи и тираны, был сентиментальным.

С.А.
24 сен 2010 11:52

Гитлер вообще считал Бетховена одним их трех величайших композиторов наряду с Рихардом Вагнером и Антоном Брукнером, хотя устойчивых музыкальных предпочтений у Гитлера не было. Иногда его приводили в восторг Верди, Рихард Штраус, нравились Шопен, Григ, Лист, Легар.
Великий германский дирижёр Вильгельм Фуртвенглер был в те времена дирижёром знаменитого Берлинского филармонического оркестра, на концерты которого приходила вся нацистская верхушка. А Фуртвенглер являлся как раз выдающимся интерпретатором произведений Бетховена, Брамса, Брукнера и Вагнера.
Есть даже пластинки с фуртвенглеровскими записями симфоний Бетховена, сделанные в военные годы, где "слышно как Геринг в зале кашляет", как говорят филофонисты.
Лично я сам видел кинохронику, где Геббельс с благодарностью жмёт руку Фуртвенглеру на сцене перед оркестром, а Фуртвенглер отвечает "Danke".

Немец! А сентиментальность характерна только палачам, тиранам и садистам? И только они слушают "Грёзы" Шумана? Шуман, наверно, и сам был садистом и любил собачкам и кошкам выкалывать глаза во время сочинения очередного сентиментального произведения.

вы не правы
24 сен 2010 11:57

Гитлер не был немцем, а был немецким евреем, настоящая фамилия которого - Шикльгрубер

С.А.
24 сен 2010 20:06

Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер.

Борис Май
24 сен 2010 19:40

Сергей Алексеевич! Ну, а что-то по существу проблем культуры в моей статьи- у Вас есть мнение? Либо я плохо написал, либо никого это вообще не волнует.Если это так ,то я должен подумать: Зачем я все это пишу?

ООО
29 сен 2010 15:57

Опять просит.
У нас страна баранов, а не страна советов

Кадет
24 сен 2010 23:44

Я совершенно не понимаю редакцию моего 7х7, когда она ставит главной темой не духовные ценности для обсуждения сообщества, а наивные реплики Посевкиной.Постепенно вытесняя из обсуждения в который раз, Главной темы.Темой - Шпектора, выселения из гостиницы,Обама- кактус.Об этом уже все знают.Только заговорили люди о высоком, а вам по барабану. Главное- чтоб костюмчик сидел.И постепенно все уйдет на нет.В погоне за привычном, вы растеряете - Главное.

7х7
24 сен 2010 23:50

Больше постов на важную для Вас тему и она будет вытеснять другие. Блогеров новых рекомендуйте,кто эту тему поддержит - будем рады.

2х2
25 сен 2010 15:01

Кадет, и здесь конкуренция, значит и здесь нужен блат или откат.

хорошему немцу С. А.
25 сен 2010 15:09

Хороший немец С. А. прав. Гитлер не носил фамилию Шикльгрубер. Отец Адольфа - Алоиз Гитлер - незаконнорожденный ребенок, носил поначалу девичью фамилию матери - Шикльгрубер, а затем взял фамилию своего отчима - Гитлер. Хорошо, что в республике остались люди, скрупулезно изучающие биографии Ленина, Сталина и Гитлера. Это настоящие, хорошие немцы. Вроде С. А.

С.А.
25 сен 2010 18:54

Ja, ja, naturlich.

Екатерина
25 сен 2010 23:27

Дорогой Борис Борисович!Ваша статья актуальна и злободневна не только для РК,но и для всей России.Меня всегда бесило и "прикалывало" то,что стоит пожаловаться на какую-то структуру,твоя жалоба будет в конечном итоге направлена для разбирательства в эту же структуру.Что касается коммерциализации бюджетных организаций-это просто "пипец".Главврач больницы,где врачом работает моя дочь ,уже сейчас в ужасе ломает голову,какие с 1 января они смогут оказывать платные услуги пациентам?Это кожвендиспансер.Чтобы больше было пациентов,надо,чтобы больше болели.Вывод напрашивается сам собой.А культура?Я прямо так и вижу научных работников нашего Дворца-музея графов Бобринских,поставивших палатку на автостанции и торгующих лубочными ковриками с русалками и глиняными копилками-кошками.Нонсенс!Хотелось бы,чтобы власть одумалась!

Х. Моржевой
25 сен 2010 23:51

Надо только хорошенько власть постыдить и она обязательно одумается, не звери ведь во сласти - люди, наши россияне, не америкосы какие-то. И люди неплохие: все образованные и руки перед едой моют.
Давайте все вместе возьмёмся за руки, друзья, и будем стыдить нашу власть! А уж она нас не подведёт. И потом, когда всё станет на свои места, мы вместе с властью будем улыбаться друг другу и уже по-дружески припоминать власти: а помните, как вы про нас забыли, про культуру нашу забыли, про медицину забыли и хотели нас всех в торгашей превратить, про зарплату нашу забыли - ай, ай, ай...

Дура ты, Катька! Скажи мужу, чтоб побил тебя сегодня хорошенько.

Моржевому
26 сен 2010 11:09

Слушь ты, Х. Моржовый! Выбирай слова, а то так можно и по IP получить!
Ты что, предлагаешь нам взять в руки АКМ, ироничный ты наш?

Х. Моржевой
26 сен 2010 13:06

Ты, аноним (муж или сожитель Екатерины, надо полагать?), купи себе бескозырку с надписью "Смелый" и в зеркало смотрись.
АКМ - дерьмо-автомат, позавчерашний день стрелкового оружия, как говорят серьёзные отечественные специалисты. Это только совкам вбили в голову, что лучше АКМ ничего в мире нет, вот они сами от себя и "торчат" и другого ничего не знают.

левша
26 сен 2010 20:18

Я так и знал, что по теме этому Х моржовому нечего сказать. Эрудит!

Борис Май
26 сен 2010 21:04

Катюша! Ты уж извини меня, что я втравил тебя в общение в 7х7.Твое чистое доброе сердце и не предполагало, что вместо сочувствия и уважения, которого тебе так не хватает в жизни ты получишь ерничество в виде смелости суждений, гадость вместо анализа твоих мыслей. Я твой учитель и отвечаю за тебя. Больше никогда не пиши сюда. Мой тебе совет.Не расстраивайся.Пройдет и это.

Екатерина
27 сен 2010 01:17

Борис Борисович!Нас..ть мне на этого холостяка(чует мое сердце) Х.Моржевого.Он злой потому что,видимо,голодный.Умный так не написал бы.Умный изложил бы свое мнение действительно по-существу.Абсолютно не расстроилась,дорогой Учитель,а писАть буду все равно.Мне нравится сайт,нравится читать мнения блоггеров.Здесь разворачиваются такие интересные интеллектуальные "битвы"!А дураков везде хватает,так что же из-за одного,видимо обиженного жизнью,лишать себя удовольствия 7х7?Не дождется!!!

Екатерина
27 сен 2010 01:25

Спасибо за поддержку!

Х. Моржевой
28 сен 2010 16:54

Екатерина! Вы тут на меня уже и по большому сходили (полегчало?), и предположения всякие фантастические про меня строите. Я не буду уподобляться Вам и отвечать в Вашем же "низком, фекальном" жанре. Ваше воспитание и образование хорошо видно по Вашим комментариям, поэтому нам вообще не о чем разговаривать.
Передайте Вашим родителям мои соболезнования по поводу Вас.

Екатерина
29 сен 2010 20:17

Не Вам говорить о воспитании:"Катька"-извините,мы с Вами на брудершафт не пили!Да Вы скорее всего трусливая баба,поскольку настоящие мужчины не скрываются за псевдонимами,чтобы варазить свое гаденькое мнение!А по-поводу образования-Вам и не снилось!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме