Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Хочу руководить...

Хочу руководить...

Геральд  Комольцев
Геральд Комольцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никогда не забуду ситуацию, ещё в институте, то есть примерно сорок лет назад, когда на третьем курсе, или четвёртом, перед студентом медиком ставилась необходимость выбора специализации, то бишь, кем ты будешь, каким врачом?

Двое моих знакомых, (оба проживали со мной в одной комнате, в общежтитии), не стали выбирать, пошли просто в терапевты, "А какая разница,- говорили они,- мы всё- равно будем главными врачами."

Один из них в тот момент был секретарём комсомольской организации, а другой -  секретарем партийной организации студентов.

 Не сомневаюсь, они уже давно - чиновники, может быть, даже крупные, но никогда они не стали бы хорошими врачами. Установка, мотивация не та - управлять, руководить, властвовать и иметь, - вот их мотивы. Так что образование, высшее или ещё пять дополнительных - не имеют ровно никакого значения, это лишь формальный аргумент для допуска к определённой деятельности.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юджин
17 сен 2010 22:59

Так называемое "дискретное" мышление. "Я должен быть только там, где мне будет финансово успешно и комфортно". "Если понадобится, пойду по головам ближних". То, что высшее образование дискредитировало себя-это состоявшеяся реальность! Кто в этом виноват? Мы все.
Родители не говорят детям:"Сынок,у тебя отличные оценки в аттестате, я хотел бы видеть тебя в будущем токарем 6 разряда!(Слесарем 6 разряда в ЖЭУ). Все родители желают видеть детей, уж если не начальниками, то хотя-бы менеджерами, брокерами и т.д. То есть успешными-зачит счасливыми. И методично вбивают в головы детей эти тезисы. Так что всё логично.
А высшее образование- пропуск в этот мир.

Никогда не мог понять, почему пять лет нужно учиться, причем во все вузах. Авиастроение пять и журналистика тоже пять, хотя объем знаний, которые нужно получить, мягко говоря разный . Да и после авиа приходят на производство совершенно беспомощные, пытаясь забыть три четверти полученных знаний, навыков. стереотипов, как пряпятствие для нормальной работы. И, собственно, совершенно согласен базовый момент - это не пять лет просиживания штанов, а то, с чем человек приходит учиться. Если есть что наполнять, будет наполнено, и тут фиг знает сколько времени нужно, три года, пять лет... Если дарования нет, то хоть сот лет - не поможет. Преподаватели пытались, конечно, фильтровать при поступлении. Но возможности все-таки были ограничены. С ЕГЭ стало еще хуже, возможности приемной комиссии сузились. Все что она знает - абитуриент - человек усидчивый. Но может у него жопа так устроена, не голова. Все ответы на ЕГЭ можно загрузить в 286 комп. От человека что-то еще должно требоваться.

Буквоед
18 сен 2010 08:46

Пять лет учатся не везде. В театральном вузе, например, хватает четыре года, а в медицинском порой недостаточно и семи. Искусство хореографии (балерина и танцовщик) вообще не предполагает высшего образования; эти артисты получают высшее образование (если хотят и могут) по специальностям педагог-репетитор или балетмейстер. Зато в композиторской и дирижёрско-симфонической профессии нет среднего образования - только высшее.

Геральд
18 сен 2010 10:48

В медицинском институте учатся 6 лет, обязательна для всех интернатура, годичная, т.е. обязательно учится 7 лет. Ординатура по желанию, 2 года, на центральных базах, - обычно это основные медицинские центры. Я заканчивал институт 6 лет, интернатура - год, ординатура 2 года, плюс обязательные усовершенствования каждые 5 лет, - иначе не будет сертификата, т.е. допуска к работе. В целом получается не менее 10 лет. Тут мне всегда вспоминается анекдот, в котором сын, ещё маленький заявил отцу, (новый русский, бизмесмен), что он хочет быть врачом, на что отец ему ответил, чтобы так мало зарабатывать как врач, нужно очень долго учится.
Я, наверное, что - то спутал в анкдоте, но - примерно как - то так.

Наталья Логина
18 сен 2010 20:56

А я знаю нескольких очень успешных современных руководителей без высшего образования. Так что все относительно. Сейчас уже стало нормой иметь по два высших образования, и что с этого. Без стажа ты никто и редко кто отважится взять тебя по специальности. Я свои "вышки" получала т.к. чувствовала необходимость в повышении образования, но я могла себе это позволить имея за плечами уже стаж работы. Очень грустно, когда образование высшее получает человек ради корочки и не понимает, глупый, что корочка это еще не все. А вот здоровые амбиции и желание молодых быть руководителем я приветствую. Мне более непонятен человек, мечтающий стать дворником.

Юджин
19 сен 2010 00:20

В конце 90-х годов по ЦТ был репортаж о лучшем дворнике Нижнего Новгорода. Челвек за 30 с небольшим лет, с бородой , прямо за уборкой дворовой территории давал интервью: "Имею два высших образования, кандидат технических наук. Были на производстве перебои с зарплатой,начал подрабатывать дворником, чтобы кормить семью. Работа так понравилась,что бросил основную- устроился постоянно. Счастлив- неимоверно ! Уже второй год получаю звание "Лучший дворник Города".

Сергей Рубцов
23 сен 2010 21:10

Есть замечательное определение толпы у В.Белинского: "Толпа - это собрание людей, живущих по преданию и думающих по авторитету". Естественно желание человека поднять свой уровень образования и, вместе с ним, казалось бы и свой социальный статус.
Но, как выясняется, «элита» - та же "толпа", только более безнравственная!
Огромное кол-во достойных и думающих людей скрыто далеко не в "верхних" социальных стратах.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме