Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. С началом нового учебного года, дорогие учителя, хотя оно и тревожное!

С началом нового учебного года, дорогие учителя, хотя оно и тревожное!

Илья Баженов
Илья Баженов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересно начинается новый учебный год в нашей стране. Вот несколько фактов:

На математическом факультете герценовского педуниверситета (Российский государственный педагогический университет им.А.А.Герцена) вывешено объявление: "Срочно требуется учитель математики для работы в населенном пункте (не помню названия) Архангельской области. Единовременное пособие (по-моему,  раньше это  называлось «подъемные») – 250 рублей".  

Учитель из Псковской области мне пишет: «Молодёжь не прельщает и 500 тысяч. Мы в этом году искали учителя английского языка. По федеральной программе он за два года должен получить 500 тысяч и плюс губернаторские выплаты. Увы.... Никто не захотел! Даже с учётом того, что мы не самая маленькая школа где-то в непроезжей части Псковской области. И условия труда нормальные».

Товарищ, директор одной из интинских школ, летом сказал, что следующий учебный год начинает со штатным составом учителей, но все – пенсионеры.

Наконец, новость по следам выступления Андрея Фурсенко:

«Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сегодня (8.09.2010) заявил, что его ведомство «может рекомендовать школам» уволить 200 тыс. человек, или примерно 18% от общего числа российских учителей. Говоря о 1,2 млн. школьных педагогов, министр образования не совсем точен. Если верить Росстату, их насчитывается на 85 тыс. меньше. Однако сути это не меняет ― государство всерьез настроилось экономить на школе, о чем, в частности, свидетельствует резкое падение расходов на нацпроект «Образование».

Позволю высказать свое мнение по первой и второй части.

Сначала по первой: молодое поколение пугает необходимость много и хорошо работать, постоянно учиться и "отвечать за все" с первого дня в школе. А в наши непрерывные годы реформ эти качества как-то выветрились из списка общественно значимых добродетелей. В конце концов, когда старое поколение уйдет, останутся в учителях "пофигисты", вроде большинства нынешних учеников, которым "по боку" и зарплата (родители накормят) и начальство (а пошло оно, все равно некому работать) и дети (вот еще, навязались). Мы, почти закономерно, идем к этому!

Надо думать, модернизация российского образования входит в завершающую стадию. Ох, какие последствия нас ждут впереди...  Сначала о близком и личном! Три года назад моя жена, учитель, стала лауреатом проекта «Образование» и в этом году на полученное вознаграждение мы отдохнули всей семьей в Турции (прямо как у В.Катаева – семья учителя отдыхает на Средиземном море). Радости не было границ! Уже летом этого года она села готовить материалы для участия в конкурсе по проекту «Образование» на следующий год, собрала уже толстенный том бумажных материалов, необходимых к представлению. У нее действительно есть успехи и шансы и во второй раз свозить семью к морю. Но финансирование проекта на следующий год урезано вдвое, а продолжение нацпроекта под угрозой, судя по полученной новости.

А что будет с педагогическими вузами и вузами, которые выполняли заказ Министерства образования? В Республике Коми прекращена подготовка по специальности математика (уже с прошлого года) и физика (с этого года). С таким трудом созданные в нашем крае научные направления в этих фундаментальных областях обречены на вымирание. Вместе с тем в Сыктывкаре через дорогу два вуза, которые могли бы, наверное, общими усилиями поддержать эти направления, но для этого нужно быть вместе! Признаюсь, что последний тезис был для меня давно очевидным. Может быть «новость от министра» добавит сторонников укрупнения вузов и придаст решимость чиновникам совершить, наконец,  это действие?

Вот такие мысли мои. И все же хочу еще раз поздравить всех учителей и преподавателей республики с началом! Пусть год будет добрым!

Материалы по теме
Мнение
16 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Ананьино. Холод и автобусы
Мнение
14 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Нелепости, подлости, расточительности «расходования людей» в сталинском СССР не перестаешь удивляться
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Охлоб Истин
10 сен 2010 14:06

"Надо думать, модернизация российского образования входит в завершающую стадию. Ох, какие последствия нас ждут впереди... " Уже очевидно, что "ох"... теперь уже только вопрос "ох" - это в течение 2-3 лет, или лет так 15 медленного полураспада и четверьраспада?

ХХХ
10 сен 2010 15:19

"Молодое поколение пугает"... Его пугает необходимость жить в черном селе без воды, газа, тепла и при этом ходить в дырку в земле вместо туалета

Зинаида Боровлёва
10 сен 2010 21:34

Рада за Вашу жену, удачи ей. Не поняла, как укрупнение вузов повлияет на приезд учителей в село? То есть выпускникам укрупнённого вуза некуда будет деться и они все рванут в деревни?

Зильберг
10 сен 2010 22:44

Зина, рад видеть тебя на сайте. Сделаем тебе блог?

Зинаида Боровлёва
11 сен 2010 14:50

Привет, Леня. Пока мне здесь у вас всё нравится. Маскарад с никами в сети поднадоел, а здесь умные люди, не скрываясь под никами, говорят серьёзно о серьёзных вещах, этого очень-очень не хватало в сети.
Однако боюсь, что смогу только комментировать ваши умные мысли. В общем, надеюсь, что мои всплески неконтролируемых эмоций и несвязных чувствований не будут вам сильно мешать:)

Игорь Бобраков
11 сен 2010 15:53

Зина, всплески твоих эмоций будут нам только очень помогать!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме