Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Надеюсь, в старости дети меня не оставят

Надеюсь, в старости дети меня не оставят

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне 60. Я не работаю, но не считаю себя пожилой. Да, согласна с автором, что уж если придумали праздник, то назовите его как-то повеселее. То, что о стариках государство и семья не заботится - не соглашусь. По крайней мере пенсионеры получают пенсию, величина которой больше зарплаты бюджетника.

Что я могу потребовать от своих детей, если моя пенсия 10тысяч, а зарплата дочки 8тыс., и у неё двое детей? ( Не будем уточнять зарплаты мужей, часто они такие же).

У меня есть тётя ( ей 82года) - живёт одна. Пенсия её 15 тыс., при этом экономит на еде, одежде, отдыхе. Старается уложиться в тысяч 5 за месяц. И это у неё получается. Я забегаю к ней ежедневно, заглядываю в пустой холодильник и предлагаю купить продукты или сходить с ней в магазин. Она всегда отказывается, типа ей много не надо, всё есть. Тогда я стала приносить ей еду из дома. Новую одежду не покупает - старое не износить, отвечает. Вот это её позиция "дожития". В годы повального дефицита она работала в торговле и имела возможность покупать и постельное бельё и ковры и хрусталь и золото на «чёрный день». Теперь это всё пылится в шкафах и на стенах.

Я не осуждаю никого, и нет у меня рецепта от одинокой старости, но уповать только на государство, видя, как бабушки считают в магазине копейки, покупая хлеб и молоко, я думаю, неправильно. А правильно, когда дети и родственники помогают не материально, а проявляют душевную заботу.

Это труднее, чем дать пару-тройку тысяч. Мая мама прожила 88 лет и в последние годы стала много рассказывать историй из своей трудно прожитой жизни. Сначала мне было интересно, потом истории стали повторяться, потом я уже сама могла бы их повторить, потом я их уже не слушала, но в нужных местах делала удивленноё лицо, задавала наводящие вопросы и ахала от восторга, когда история хорошо заканчивалась. Моя мамочка, надеюсь не заподозрила, что я притворялась. У меня ещё есть тётя в другом городе, ей 91год. Иногда я ей звоню, и она счастлива от того, что может поговорить. Денег ей на жизнь (доживание), хватает - но нет того с кем можно было бы "за жизнь" поговорить. Просит приехать, даже предлагает оплатить дорогу, только чтобы наговориться, а то "никто из ровесников не заходит".( А ровесники уже ушли в мир иной).

 Я всё-таки надеюсь, что в старости (дожитии), мои дети не оставят меня, ведь они видят, как я отношусь к своим старым родственникам. Главное - не только стакан воды вовремя подать, а вовремя сказать доброе слово.

( "В начале было Слово... "- оно в конце ещё более нужно.)

Пенсионерка

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
31 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Весь мир в итоге признал выборы в России
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Charly
7 сен 2010 00:38

Хорошая тема затронута. За себя конечно я могу сказать уже определённо, что когда моя матушка будет в пожилом возрасте, я не оставлю её, и на это есть причины. Я не могу быть благодарен своим родителям за своё появление на свет, но есть много моментов за которые стоит благодарить именно словом и поступками (не материально).

Понимание и поддержка вот в чём дело. Каким бы хулиганом я не был в своё время, как я только не попадался, и куда меня только не заносило, она никогда не отворачивалась от меня и когда мне было тяжело она всегда поддерживала меня морально. Я всегда могу поговорить с ней на философские темы, обсудить обстановку в стране, поведение общества и прочую уже чепуху.

Но что когда родители карьеристы? (не от слова карьер, а от слова карьера). Такие люди сделали детей, и не знают зачем (как долг, как по плану), они с детьми не общаются, не поддерживают морально. Они не выслушивают мнения своих детей - дети не могут быть правы. Есть рамки которые переходить нельзя - в **:** дома, уроки сделать, посуду помыть, полы протереть, в комнате прибраться, собаку выгулять - "А поговорить?".
И такие дети растут и вырастают "сам-на-сам", замкнуто, находя общение и отдушину в других семьях, компаниях. Так выросшим детям уже будет сложно находить общение в будущем и морально поддерживать своих родителей, финансово - да, без проблем.



Читатель
7 сен 2010 15:23

Спасибо, что прочитали и дали свой ответ. Вы я уверена, не оставите свою матушку , и это радует. Когда есть такие дети - общество ещё неплохое. Желаю Вашей матушке спокойной старости, а Вам найти силы для её спокойствия. Позвольте , расскажу где я брала силы, чтобы не сорваться и не обидеть родного больного человека. Старики они же как дети потом становятся. Разница в том что ты знаешь, через год - полтора ребёнок вырастет и будет себя обслуживать сам, а тут идут дни, месяцы, годы, а памперсы надо менять , бельё стирать, лекарство давать, и т. д. и когда это закончится неизвестно . Каждый день, без выходных и отпуска и без права самому заболеть. При этом желательно быть внимательным и не раздражиться. Не каждый может нести такой крест. Я не осуждаю тех, кто сам не ухаживает и нанимает сиделку, и тех кто сдает своих родителей в приют. Бог им судья. "Каждая несчастная семья несчастна по-своему". Только когда мне становилось тяжело, я шла в церковь, и оставляла там свою тяжесть. Помогает. И мне всё равно на какой машине ездит Питирим, какой у него унитаз и какие фильмы он смотрит. У меня другие проблемы. А напоследок позвольте ещё сказать следующее. Как то профессор Амосов уже в последние годы своей жизни сказал, что жить вообще трудно, но после 80 лет - особенно тяжело. Я всю жизнь считал и говорил бегайте от инсульта, но вот мне 80. И что? Вы видели, как ходят старики- шаркающей походкой? Так вот у меня теперь тоже такая. Уже шаркаю от скамейки к скамейке. За точность слов не ручаюсь, но смысл передала. Я это к тому, что все мы, если доживем будем шаркать и нужно быть готовым к этому.

Все там будем
8 сен 2010 12:11

Да, интересно как это "добрым словом" и только, когда у кассы старики копейки считают? А ведь практически у всех у них есть дети и не по одному.

Читатель
8 сен 2010 15:25

Вы невнимательно прочитали начало. Или я несмогла донести свою мысль. Почему они копейки считают? Так привыкли. Всю свою жизнь экономили и копили на чёрный день. Дети может и не у всех есть, но у всех есть пенсия . Часто выше, чем зарплата бюджетника. Те, кто имеет маленькую пенсию имеют льготы. Извините, если кого-то обидела, но я утверждаю только, что не надо всё валить на государство. Вы и сами подметили, что имея детей старики выглядят бедно и жалостливо. Я об этом же. Вернее о нормальных человеческих и родственных отношениях. Если дети отбирают у своих стариков пенсию -кто тут помочь может, если старик никуда не обращается? Вообще-то я о тех, кто заботится о старых и помогает материально, но этого недостаточно, надо найти время и "про жизнь" с ними поговорить, а не бежать по своим "неотложным делам". Я не знаю ответов на все жизненные ситуации, я только за себя могу отвечать. Старалась жить так, чтобы не было мучительно больно за то, что можно было бы сделать, но поздно - уже нет родителей.

АВС
12 сен 2010 14:16

Еще самим придется кормить.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме