Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Негативные процессы идут латентно

Негативные процессы идут латентно

Артур Рудольф
Артур Рудольф
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я думаю, сегодня, в День памяти и скорби российских немцев, мало просто помнить и скорбеть. Мы должны всячески противостоять любому беззаконию и несправедливости. Все начинается с малого. Ученые как-то провели такой опыт: взяли лягушку и опустили в горячую воду. Она тут же оттуда выпрыгнула. Тогда сделали по-другому. Положили лягушку в холодную воду и стали ее потихоньку нагревать. И она не выпрыгнула – она согрелась и сварилась. К чему я это говорю? Многие негативные процессы в обществе идут латентно. И они незаметны. Я очень хочу, чтобы мы не превратились в тех лягушек, которые, не заметив процесса, сварились.

Я солидарен с Солженицыным, который говорил, что нельзя строить гигантские империи ради будущего благоденствия народа. Строительство таких империй – это уничтожение собственного народа, под какими бы лозунгами оно не шло. Самое главное, что нужно делать, это всерьез взяться за образование и культуру наших детей. Будучи образованными и культурными, они никогда не допустят возрождения тирании.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
С.А.
28 авг 2010 21:51

Всё не так просто.
Немцы в 20-е - 30-е годы были очень образованными и очень культурными, но с радостью приветствовали нацизм-фашизм.

Охлоб Истин
28 авг 2010 23:40

Приветствовали. Так же, как православный народ "приветствовал" разрушение храмов в России.
О массовом "затмении", о идеологических ловушках, в которые попали целые народы уже написаны тысчи монографий. Артур Рудольф о другом говорит - о том, что НА КАЖДОМ этапе нужно чувствовать и научиться чувствовать "изменение температуры"...

Игорь Бобраков
29 авг 2010 00:38

Может быть немец Николай Гастелло, ставший одним из первых героев Советского Союза? Его приветствие заключалось в том, что он свой горящий самолет на нацистскую механизированную колонну направил. Потом, правда, его объявили белорусом.

С.А.
29 авг 2010 17:08

Имею в виду настоящих, германских немцев, приветствовавших нацизм, а не советских граждан немецкого происхождения.

Олег Чуб
29 авг 2010 01:35

Речь идет о том, что только образование и культура как институты цивилизации конституируют человеческую личность. Без них человечество будет и дальше продуцировать бесконечных иксродов, пользуясь образом Чингиза Айтматова. Да, случается так, что их бывает недостаточно, но, простите, это же скорее исключения из правила. Ментальная архаика нибелунгов, ницшеанский псевдоиндивидуализм и культ вагнеровского музыкального ритма - это еще не культура. Вон русские фашисты тоже любят потрясти Ильиным, Солоневичем и Достоевским, но это не повод причислить их к числу образованных (и тем более культурных) субъектов. Именно потому, что А.А. Рудольф осознает все это, в Сыктывдине третий год реализуется образовательный проект "Завещание академика Д.С. Лихачева", где образование и культура рассматриваются сквозь призму нравственных категорий - ответственности, терпимости, доброты, гражданственности (а не ура-патриотизма, которым, увы, сегодня покрывается, как ржавчиной, наше общество). Так что автор совершенно прав в постановке задачи - остановится, оглянуться, задуматься, усомниться, прийти к "тихому "что вы творите?" и "горькому "что мы творим?" (Е.Евтушенко)

максим
30 авг 2010 10:39

Вот к кому я уважительно отношусь, так это к рудольфу, много полезного сделал, да и умный человек, хотя часто вынужден говорить Эзоповским языком, но это тоже понятно почему.

Грамотей
30 авг 2010 10:55

Если ты, максимка, так уважаешь Рудольфа, что же ты его фамилию пишешь с маленькой буквы?

31 авг 2010 00:51

не о немцах, а вообще.
Интересные и правильные мысли.
Спасибо!

Владимир Пыстин
31 авг 2010 17:24

Идеология и философия расизма, нацизма, величии геманцев, активно пропагандировалось в Германии с 19 века. Не Гитлер придумал все это. До него уже подготовили почву.Медленно "нагревали воду". Когда температура кипения в силу объективных обстоятельств, достигла крической нормы, все закипело. Гитлер при помощи Сталина пришел к власти.И Германия вначале сама умылась кровью, а затем умыла кровью, другие государства. Хотя Германия в целом была с высоким уровнем образования и культуры населения. Быть образованным и культурным, это явно недостотаточно, чтобы не допустить тирании. Нужна гражданская позиция, смелость.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме