Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кто еще не правозащитник?

Кто еще не правозащитник?

Борис Май
Борис Май
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Всегда почему - то относился с подозрением к слову правозащитник.
Не понимаю!
Юрист, композитор, шофер - понятно.  На улице я - пешеход, в автобусе - пассажир, в банке - клиент, а в  суде - истец или ответчик.
А вот правозащитник - это  что? Профессия, увлечение?
Это человек с повышенным градусом совести или квалифицированный юрист, что для нашего общества большая редкость? А может, борец с незаконными действиями властей?
Но если борец с беззаконием, то, по замыслу идеи нужно бороться за независимую, квалифицированную прокуратуру и суды, в обязанности которых, собственно, и входит защита прав граждан!
Если вы, правозащитники - совесть нации, то почему в поле ваших интересов правозащитников входят  не обычные люди, а отмеченные?..
Беззаконие в стране тотальное, но интерес правозащитников  только к тем, кто, приняв  картинную позу страдальца стоит у памятника Пушкину с плакатом, призывающим граждан поддержать оккупацию Грузии российскими войсками, свободу от уголовного преследования нефтяников с сомнительной репутацией, свободное волеизъявление  при выборе мэров и губернаторов... Хотя чего там душой кривить - не ходят у нас граждане на выборы в своем большинстве.
Все это суета (пардон!) ради суеты.
А власть, цинично отстранившись, узаконила эти настроения отменой выборов, и вместо воспитания у россиян гражданской позиции, создает двусмысленную ситуацию, при которой государство просит государственный же институт в лице уполномоченного по правам человека выполнять свою первейшую конституционную обязанность - Защищать Человека.  
Поощряя правозащитников, власть заигрывает с народом и вместо того чтобы обеспечить безупречную, эффективную деятельность армии правоохранительных органов, занимается демагогией. 
...И вот получается, что когда ты защищаешь   брошенную  собственными детьми мать, когда ты помог слепому заполнить бланк на почте,- то ты не просто нормальный человек, ты - Правозащитник.
Народ про это ничего не думает (ему бы концы с концами свести), а интеллигенция, понимающе опустив глаза в пол... как всегда... промолчит.
 

 top.mail.ru

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
10 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Чему нас учит сериал Gilmore Girls и его героини
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сомов и другие
13 авг 2010 13:20

А может, положа руку на сердце, институт правозащитников и вправду искусственный "нарост" на теле нашей государственности? Может, и правда, достаточно объявить себя "правозащитником", и всё - ты уже правозащитник?
Но ведь всё на свете можно измерить! Тогда ещё интересней: может, у правозащитников есть какой-то план работы (скажем, защищать в месяц права не менее 7 человек)? И потом, кто платит за эту работу? А главное, что является критерием успешного правозащитника или правозащитника-лузера?
Вопросы, поднятые в материале Б. Мая, только на первый взгляд выглядят наивными - они отражают недоумение громадного большинства народа. ОЧЕНь хотелось бы услышать мнение на этот счёт наших мудрецов и златоустов.

Мудрец и златоуст
13 авг 2010 13:36

Нет здесь критериев. И работа правозащитника вовсе не так выгодна, как может показаться - напротив, кроме головной боли и кучи злопыхателей ничего не приносит. Просто есть люди, для которых разгребать кучи г..на, то есть чиновничьего, милицейского и прочего беспредела - внутренняя потребность. Кто-то проходит мимо. А кто-то - не выдерживает и, используя знание законов и механизмов власти, это г...но убирает.

Спичак
13 авг 2010 13:21

Совершенно с вами согласен. Есть некая нелепость..... вот представляю я Мая Бориса Борисовича...Вернее, если б мне представилась возможность вас представить....И что бы я сказал? Знаю человека четверть века, а он... не правозащитник, не музыкант - администратор. Но один из самых честных администраторов, которых я встречал в жизни. Он "дока", умеющий вытащить из вороха демагогий СУТЬ. И заниматься сутью, а не вторичными-третичными делами... А разве это не защита труда, прав, культуры, даже целостности диалога... в том числе здесь - на 7Х7? Странное и редкое качество. Но мир бы ушел в бла-бла без "редактора программ", типа Мая... (это я стараюсь поддержать опять же разговор О СУТИ).

Медведев
13 авг 2010 13:40

Бред слепого
Посмотрите на деятельность КПК Мемориал, где ежедневно ведется прием всех граждан, где помогают бороться и с произволом и с прокуратурой и проч.

Спичак
13 авг 2010 13:53

Хотя бы здесь, взяли б и перечислили дела... Мне запись в блоге об одном дне Сажина рассказала больше о нем, чем 20 лет знакомства на уровне "привет-привет"...

Гость
13 авг 2010 13:55

Вот интересно: пишут о делах правозащитников - все кричат: пиарпиарпиар!
Молчат и тихо работают - кричат: ничегонеделают! перечислитесвоидела!

Спичак
13 авг 2010 13:58

Кто-то сильно ошибался...

Игорь Бобраков
13 авг 2010 14:30

Борис, прочитайте хотя бы в наших "Новостях" информацию "Ребенок-инвалид будет учиться в общеобразовательной школе". Вот пример конкретной работы конкретного правозащитника Юлии Посевкиной. Кстати, нашего блогера. Таких примеров масса.

Игорь Ген
13 авг 2010 17:44

Поддерживаю Бобракова. Несомненно есть люди, которые работают в правозащитной среде только по причине того, что считают необходимым менять наше общество. Учитывая отсутствие признаков становления гражданского общества, а также медлительность и неспособность государства восстановить права отдельно взятого человека и защитить защитить его от самого государства, деятельность правозащитников становится естественной необходимой. Посевкина - это один из лучших примеров таких людей.

Сомов и другие
13 авг 2010 21:16

И всё-таки, на главные вопросы статьи г. Мая не отвечено.
Ну, хорошо, Юля Посевкина помогла одному ребёнку (с помощью других людей) и теперь вправе считать себя правозащитником. А если бы у нее с тем ребёнком не получилось? То есть, она пыталось, приложила все силы к этому, но не сумела помочь? Могла бы она и тогда считать себя правозащитником или для этого нужен непременно положительный результат? И сколько должно быть совершено подобных поступков, чтобы получить право подписываться "Сидоров, правозащитник". И кто должен объявить этого Сидорова таковым - он сам или кто-то другой?
Только не надо бесконечно повторять, насколько правозащитная деятельность благородна, ладно? Никто ведь и не подвергает сомнению этот нередко скорбный труд и дум высокое стремленье.
Увы, мудрецы и златоусты предпочитают отвечать на более сложные (как им кажется) вопросы - так златоустам, видимо, легче...

Олег
13 авг 2010 21:46

Юля Посевкина своеобразно прореагировала на разговор о правозащитниках: она поведала, что правозащитников многие ненавидят. Многие - это слишком уж общо. Я вообще таких не встречал. Юля ошибается: правозащитников могут ненавидеть (и, наверное, ненавидят) только чиновники, те должностные лица, кому правозащитники мешают. А окружающие не могут не отдавать должное правозащитникам. Хотя коллективные восторги по поводу спасения одного ребенка напоминают слишком обильный елей.
Однако упоминание Юлей в контексте своей правозащитной деятельности Того, Кого распяли в 33 году нашей эры, представляется мне крайне бестактным и не слишком умным. Давайте воздавать хорошим людям должное, но постараемся не впадать в излишнюю эйфорию.

13 авг 2010 21:51

чего не понимает автор эссе... При чем тут памятник Пушкину? И выборы? Или я сильно ошибаюсь, или все же изначально у нас этим словом называли людей, защищающих частные права (интересы) человека перед правом (интересом) государства. Разумеется, в идеале государственная машина задумана не для того, что бы гражадан давить. Это ее побочная функция: давить тех, кто объективно мешает или вовсе не позволяет жить другим. В идеале настоящий правозащитник, это милиционер. А на практике? Вот и Григорий удивляется: идеальный администратор и в самом деле - правозащитник. Отчего же тогда возникли профсоюзы? Массово. Значит идеальный администратор - миф (мечта) покруче идеального милиционера. Несовершенство государственного механизма понимают даже чиновники, бросившие на затыкание дыр и щелей своих же собратьев в лице уполномоченных. Почему СУТЬ проблемы не видят интеллектуалы и писатели - не понимаю.
Другое дело, когда под святым знаменем пытаются протащить какие-то политические интересы в борьбе за власть. Но это совсем другая тема! При чем тут реальные правозащитники, честно, конкретно и от души защищающие маленького человека от громадной и неуклюжей машины? Виртуозам слова хорошо бы представить возможность представить, как это слово отзовется. Зачем попусту обижать приличных людей, которые в среде правозащитников составляют редкое по нашим временам большинство?

Сидоров, правозащитник
14 авг 2010 10:58

Итак, снова советы, как правильно относиться к правозащитникам (как будто кто-то на них "наезжает"), и снова рассуждения вокруг да около, и по-прежнему нет ответов на конкретные вопросы Б. Мая и Сомова и К°. И теперь самое время задуматься: а почему? Да потому что ясной позиции по поводу института правозащитников ни у кого нет - есть лишь дежурное уважение к этому институту.
Вчера в автобусе я отстоял перед кондуктором старушку, забывшую своё пенсионное удостоверение, и бабушка проехала две свои остановки бесплатно. Благодаря мне. Теперь я ответил на вопрос Б. Мая,"кто еще не правозащитник?" Отныне и я я объявляю себя правозащитником.

Шахов
14 авг 2010 12:33

Путаница в понятиях возникает в связи обозначением своей самоиндентификации "по обстоятельствам". Если человек обозначает здесь себя, на сайте: "эколог", "журналист", "писатель", "правозащитник", значит имеет на то основания. Видимо, по профессиональному признаку. Или для того, чтобы обозначить, с каких позиций он здесь "светится". А уж "настоящий" он или нет, в любом случае судить людям. Не всякий, кто в газете работает - журналист. Или, кто книжку издал - писатель. В конце концов: все мы люди. Но кого то называют почему-то "настоящим человеком". Если вы под "институтом" понимаете институт уполномоченных, то тут и в самом деле есть что обсудить. Предметно. Но ведь, согласитесь: это другая тема. И Семяшкина, и Сажин наверняка бы могли квалифицированно ее обсудить. А в такой постановке вопроса, как у Мая, кроме обид, ничего вытанцовавается.

Маша
14 авг 2010 14:31

Все знают о достижениях "правозащитной организации",а именно о мальчике-инвалиде. Но дело-то в том,что бороться за людей,за их права- это так естественно! С тем же успехом можно создать организацию,в которую входили бы люди,всегда здоровающиеся с начальством.

Спичак
14 авг 2010 19:27

По-моему, в записи Мая есть единственный вопрос-просьба прояснить - кто ж такой правозащитник?
Сам по себе факт, что вокруг такого "понятного" явления, как "правозащитник", развернулась нешуточная дискуссия, уже о многом говорит....

Валентина Семяшкина
14 авг 2010 22:25

В Толковом словаре Ожегова ясно сказано, что
"ПРАВОЗАЩИТНИК -а м. Общественный деятель, выступающий перед властями с требованием соблюдения ими общепризнанных прав и свобод человека. || ж. правозащитница -ы. || прил. правозащит-нический -ая -ое.".
Вот и всё.
Другое дело: хорошо ли , если сам человек себя так называет? Или он должен заслужить, чтобы так назвали его люди? Я склоняюсь ко второму.

Студент
14 авг 2010 22:48

Именно, Валентина! В этом вся фишка!

Вероника Шевченко
14 авг 2010 23:01

Валентина, а как Вы предлагаете называть людей, выступающих.... (и далее по тексту)?
если этим словом определяется ПОСТОЯННАЯ деятельность человека, не от случая к случаю?

Кадет
14 авг 2010 23:06

Очень точно!Это люди могут говорит о тебе:добрый, красивый, талантливый и т.д.А ты? Ты терпи. И- иди!

Екатерина
15 авг 2010 20:45

Когда я впервые открыла сайт 7х7,естественно,захотела немного познакомиться с героями сайта.Кублицкий-журналист,Герцман-композитор,Сажин,Посевкина-правозащитники.Уже тогда промелькнула мысль:"Кто такие правозащитники?"Если что-то связано с судебными делами,то это,пожалуйста,-независимые адвокаты,от которых,правильно,у нас в России в судебном процессе ничего не зависит.Если это-профессия,и люди получают за это деньги и работают в какой-то юр.фирме,то почему не юристы?А может это люди,которые не смогли(или не захотели)сдать экзамен на адвоката и занимаются частной правозащитной деятельностью?Тогда я об этом задумываться не стала и вопрос для меня так и остался открытым.И вот Вы,дорогой Борис Борисович,подняли эту тему,которая вызвала нешуточный резонанс.Столько уже высказано умных,разнообразных мнений!Дело в том,что у нас в глубинке понимание этого явления отсутствует вовсе,либо присутствует,но в каком-то другом,особенном виде.После первого прочтения Вашей статьи я обзвонила своих знакомых:"Как понимаешь,кто такой правозащитник?"Все,как один,ответили:"Ну-у-у -это что-то из области международного права,это защита прав человека,Гаагский суд..."А применительно к нам с Вами?"-"Ну-у-у, не знаем..." Так кто такие"правозащитники" в глубинке?В нашем маленьком городке реальная власть принадлежит криминальному авторитету Тыкве(прозвище изменено во избежание "несчастного случая" со мной).Вы сразу представляете мордоворота с дебильной рожей,в красном пиджаке с золотой "собачьей"цепью на шее?Отнюдь!Милый,интеллигентный,обходительный,хрупкий,очень воспитанный(на первый взгляд) человек,с умным и хитрым лицом.Лет 10 назад,когда я строила дом и хранила стройматериалы и новую мебель в гараже,несколько гаражей,в том числе и мой,вскрыли и вычистили.Я обратилась в милицию:не нашли НИЧЕГО.Соседи обратились к Тыкве:нашли ВСЕ.Угнали машину-к Тыкве-машина через сутки в гараже.Ну чем не правозащитник?!Просто отец родной!По поводу выборов,Борис Борисович,абсолютно с Вами согласна.Ходят одни старушки.Мы в провинции своими правозащитниками считаем перво-наперво ДЕПУТАТОВ.Так вот о выборах и депутатах.Лет 15 назад,когда я работала большим начальником одного маленького предприятия,у нас работал,как мы его называли"сторож с собакой" Ваня.Двух слов не мог связать,косноязычие ужасное!В зарплатной ведомости ставил,практически,крестик вместо росписи."Не-а,книжек не читаю,в газетах только программу ТВ"по складам",в журналах только картинки смотрю"Он действительно читал с трудом.Через,примерно,два года прошел слух,что Тыква ставит директором муниципального рынка какого-то Ваню.Ивана МИХАИЛОВИЧА! У меня челюсть висела неделю возле коленок,когда я узнала,что это тот самый"сторож с собакой".Через год он купил особняк на нашей улице,через два уже ездил на Х-5.Через 3 года,по указанию Тыквы его "отделали" так,что собирали его в больнице месяцев 8.Так как начал утаивать доходы!С поста директора рынка его,естественно,сместили.Больница оказалась хорошей,собрали,вышел,отдал все заначки,снова стал директором рынка,через год всем детям купил по х-5.Мало!Захотелось стать ВЕЛИКИМ!Стал рваться во власть!Съездил в Москву,купил диплом о высшем образовании,три дорогущих костюма,каждый день стал ходить в белой рубашке и галстуке,даже выучил,как писать свою фамилию!Выставил свою кандидатуру на выборы в городскую Думу.Проехался по бабулькам своего избирательного участка(другие-то на выборы не ходят),отстегнул каждой по 500 руб,посулил отсыпать щебенкой их заброшенную улицу.Помня,что "надо ковать железо...",быстренько улицу отсыпал.И вот именно потому,что на выборы ходят одни бабушки,он стал-таки депутатом!Недавно я на сутки оставила свою машину напротив Ваниного дома на поле,т.к.машина плохо заводилась,а там как раз "под горочку".Через сутки,как только я появилась возле машины,выскочил Ваня Рынок(у него такое прозвище),такое впечатление,что все сутки продежурил возле окна с подзорной трубой.Он стал рассказывать мне "страшную"историю о том.что он ВЕЛИКИЙ ДЕПУТАТ,а я вот оставила машину возле его дома.Он,было,хотел уже ФСБ вызывать,т.к.вдруг это враги начинили эту машину взрывчаткой и хотят ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО взорвать!?При этом мою машину знает,как облупленную:живем друг от друга чере два дома.Слов для возражений у меня не нашлось,да и зачем в чем-то убеждать дебила?Мы в провинции своими правозащитниками,по большому счету,и считаем именно депутатов.Для того и выбираем,чтобы о нас радели.Но как ТАКИЕ могут защитить?Они каждыйгод принимают местные законы,особенно связанные с налогообложением,которые тут же,через месяц,и отменяют,поскольку в городе начинаются волнения,и,поскольку,эти законы оказываются бездарными и абсолютно непродуманными.Вот ТАКАЯ правозащита у нас в глубинке.Борис Борисович,спасибо за поднятую тему.Было также очень интересно почитать и все комментарии.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме