Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Украина отказывается от полностью пропорциональной системы на местных выборах

Украина отказывается от полностью пропорциональной системы на местных выборах

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Украине принято на мой взгляд крайне важное решение - изначально неоправданная тотатальная пропсистема на выборах органов власти Крыма,  областей, районов и городов заменяется на смешанную, а в селах и поселках - на мажоритарную (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JF53D00I.html).



Во многом пропорциональная система по-украински похожа на другие постсоветские пропорциональные системы - "плоские" списки,где все кандидаты идут за друг за другом в иерархическом порядке, а избиратель не может влиять на очередность получения мандатов депутатами. Именно такая система наиболее стимулирует политическую коррупцию и соблазны продажи мест по спискам, когда большинство партий это просто предприятия при своих лидерах (на Украине она в целом органично вписывалась в олигархичность политики). Кроме того, такая система дает дополнительные бонусы харизматическим лидерам по главе списков и партий (очевидно, что в первую очередь речь идет о Ю.Тимошенко).


Главным плюсом украинской системы по сравнению, к примеру, с российской, являются низкий заградительный барьер (3%) и либеральная система регистрации партий. 


За законопроект 6601 "О выборах депутатов Верховной Рады Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских глав" проголосовало 259 депутатов. Теперь Выборы депутатов Верховной Рады Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной системе, по которой 50% избираются по избирательным спискам политических партий, 50% - в мажоритарных избирательных округах.  Местная организация партии может выдвигать кандидатов на местных выборах при условии, что она зарегистрирована в установленном законом порядке не позднее, чем за 365 дней до дня выборов. Выборы депутатов сельских, поселковых советов, а также сельских, поселковых, городских глав проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. 
При этом одновременно запрещены (т.е. формально просто законом не предусмотрены) избирательные блоки: право выдвижения кандидатов в депутаты и на должность сельского, поселкового председателя реализовываться и через партии и путем самовыдвижения. Право выдвижения кандидатов на должности в городах, районах и областях остается только у местных организаций политических партий. (см. пункт 2 статьи 35 " Загальний порядок висування кандидатів у депутати, кандидатів на посаду сільського, селищного, міського голови": "Право висування кандидатів у депутати Верховної Ради Автономної Республіки Крим, обласної, районної, міської, в тому числі міст Києва та Севастополя, районної у місті ради реалізується виборцями у відповідних багатомандатних, одномандатних мажоритарних виборчих округах через місцеві організації партій у порядку, передбаченому цим Законом. Право висування кандидатів у депутати сільських, селищних рад реалізується виборцями в одномандатних виборчих округах через місцеві організації партій або шляхом самовисування у порядку, передбаченому цим Законом.  Право висування кандидатів на посаду сільського, селищного голови реалізується виборцями у відповідних єдиних одномандатних виборчих округах через місцеві організації партій або шляхом самовисування у порядку, передбаченому цим Законом. Право висування кандидатів на посаду міського голови реалізується виборцями у відповідних єдиних одномандатних виборчих округах через місцеві організації партій у порядку, передбаченому цим Законом").


Территориальные избирательные комиссии будут формироваться по представлениям местных организаций, представленных в текущем созыве Рады политических партий. Состав участковых избиркомов будет формироваться по представлениям местных организаций партий, которые выдвинули кандидатов в депутаты по мажоритарной системе, а также по представлениям кандидатов, выдвинутых от мажоритарных округов. Во время рассмотрения соответствующего законопроекта во втором чтении парламент изъял из него требования по внесению кандидатами в депутаты и сельские, поселковые, городские председатели денежного залога при баллотировании. 


В целом конечно авторы законопроекта явно боролись в первую очередь с Ю.Тимошенко, но на мой взгляд такие  изменения скорее позитивны (жаль, что речи так и не идет об открытых списках или иных механизмах, типа смешанной связанной системы или системы единого передаваемого голоса в многомандатных округах, снижающих  влияние партчиновников и больших и малых олигархов на состав депутатского корпуса). Олигархичность украинской политики конечно эти изменения не отменят и не могут отменить, но дадут возможность избирать депутатов в органы МСУ, особенно на низовом уровне, от  граждан вместо зачастую фиктивных партструктур. Формально в ряде территорий на Востоке скорее всего новая система увеличит и так большие доли депутатов от Партии Регионов, однако личная независимость депутатов возрастет, как и влияние избирателей на персональный состав депутатов. Главный минус законопроекта - очень странная норма о том, что кандидатов в депутаты и на должности на уровне выше сельского и поселкового могут выдвигать исключительно партии.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме