Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Опять про модернизацию?

Опять про модернизацию?

Олег Кублицкий
Олег Кублицкий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Модернизация - хорошо. Прекрасно это, когда модернизация. Но вот мне самому пришлось столкнуться с людьми, которые отродясь не выезжали из своих глухих окраинных сел и попросту не видели (!) даже ни душа, ни унитаза, ни "однорукого" крана, а потому, приезжая в город, просто не знают, как этими благами цивилизации пользоваться. 

Модернизация, говорите? В этих самых селах сегодня людям предлагают провести в дома воду и газ исключительно за "свои кровные". Не заработали, значит, люди, россияне эти самые за всю свою сознательную жизнь права жить по-человечески.

Модернизация? Моя жена, сама родом из такого вот села Помоздино, недавно ездила туда на похороны. Покончила с собой бабушка, работавшая всю жизнь, никогда не пившая и поднявшая большую семью. Почему? Потому что вокруг пили все - и сыновья, и муж, к тому же бивший ее регулярно. Кстати говоря, она уже и не в первый раз пыталась свести счеты с жизнью. Не выходило. 

А на кладбище, по словам жены, масса новых могил, причем - все молодежь. И тоже все повесились. А не повесились бы, так зарезал бы кто-нибудь. А не зарезали бы - так спились бы.

Как то вроде перестали уже про легендарную "Трою" писать и говорить - так это потому что в городах ее практически не пьют. А вот в селах - в том же Помоздино - пьют. И с пивом мешают. И чернеют, и спиваются, и вешаются.

Но кому и какое до этого дело, когда "Силиконовую долину" надо поднимать? Прямо "целина поднятая"! Инвестиции, инновации, инфраструктуры какие-то виртуальные... А то, что этой самой инфраструктуры ни в одном из глухих сел и не было, и не будет - кого касается? И как жили люди с дырой в земляном полу вместо туалета, так и будут жить!..

Село надо модернизировать. Людей надо модернизировать. А там уж и про силиконовые долины говорить.

Деньги пообещали молодым учителям - пущай, де, едут на село. А к чему? Все одно - сопьются, почернеют, повесятся...

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской городской думе делят помощников на правильных и неправильных
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак Григорий
13 июл 2010 13:24

Человек в селе потерял ощущение своей величины. Перед односельчанами(нет критериев), перед государством (оно его потеряло), перед самим собой и перед Богом... Наглядный пример того, что мало иметь "Бога в душе", с Ним надо общаться и трудиться в духе.... Но без внешнего сигнала Любви, без научения этому, люди смотрят вверх и видят только петлю, смотрят в себя - и там петля тоже...

Лариса
19 июл 2010 14:06

хорошее эссе, Олег. Но и Вы, и Григорий Спичак в своем комментарии используете образы сугубо материальные, рассуждая о духовной болезни наших соотечественников. туалет, баня... да не в этом дело. Олег, вы теософ, служили в церкви, и историю знаете отлично. двести лет назад ватерклозеты не существовали как явление, но духовный стержень был у многих. молились, ходили церковь. умирали от эпидемий, войн, но держались, хранили себя и близких насколько могли.
и если бабушка в Помоздино совершает самоубийство вместо того, чтобы отправиться в монастырь замаливать свои грехи и грехи своих детей, ей хоть из золота поставь сантехнику (извините за цинизм) - ничего бы не изменилось. кончают собой звезды и политики, бизнесмены и бомжи. почему они это делают? потому что внутри пусто. потому что смысл потеряли быть на этой земле. а может и не было у них никакого смысла? знаю, Олег, вы человек непростой и жизненный путь вас сложный, вы себя ищете. я желаю вам и всем нам не потерять себя, оставаясь самодостаточными, взрослыми, сильными духом и чистыми душой. и, если уж случается, винить в ошибках не чужих людей, государство или некий эфемерный образ "Вселенского зла", а себя, ведь наша жизнь в наших руках.

Спичак
20 июл 2010 10:40

Образ "духовной бани", как очищения от страстей используется в Церкви примерно 17 веков...

Лариса
20 июл 2010 11:19

я знаю, Григорий, про этот образ, но в контексте эссе Олега Кублицкого мне показалось, что сантехнических и сангигиенических образов слишком много, вот и вы вспомнили про баню, потому что Олег рассказал про "немытую, черную" душой и телом, пьющую деревенщину. мне эссе показалось интересным и актуальным, и образ духовной бани,используемый вами в комментарии, отличный. но мне как женщине он не близок. и крайне непонятна позиция женщин деревенских, которые сначала допускают пьянство и растление в собственной семье а потом еще на старости лет сводят счеты с жизнью. я считаю, что нельзя в этом случае никого жалеть и ругать государство.

Григорий
20 июл 2010 11:32

В духовной жизни государство винить в самом деле странно... Но делать вид, что государство совсем ни при чем все-таки ещё страннее.
Геннадий Юшков привел как-то в статье своей замечательный пример - возле магазина столичный ошивались две бродяжки-алкоголички. Над ними посмеивались, их гоняли пацаны.... Одну из них Юшков узнал. Она была героиней лесосплава в 40-х годах. Простывали тетки, работающие часто по пояс в воде. Не родила. Алкоголь был единственной отдушиной и согревающей жидкостью. План и грамоты, доска почота и уважение односельчан - вот что стимулировало и "развивало" государство... Дальше - понятно.
Тысячи солдат вернулись с Чечни. Остались один на один со стаканом... Потому что государство прощает боевиков, а пьющего милиционера не прощает...
Государство у нас слишком часто ни при чем, Лариса.

Лариса
23 июл 2010 11:10

Григорий, вот мне странно слышать от Вас и от Олега ропот в сторону системы, в которой мы живем и которую под наш безропотный "марш согласных" построили наши же избранники. И ведь ни Вы, ни Олег, ни я не пойдем сегодня рука об руку спасать других бабушек, их детей и внуков от алкоголизма и безысходности, ведь не пойдем же, да? И не пойдем мы с вами на площадь кричать о том, что существующая власть нас не устраивает. Ну так к чему все эти стенания? Чтобы свою беспомощность подчеркнуть? Чтобы дать людям свет и надежду, нужно не утверждать (показывать) темноту и убогость, сетовать на какую-то "неправильную систему", а самому решить свои проблемы и научить это делать других, хотя бы своим примером показать.

Спичак
23 июл 2010 11:29

Лариса, вы хотите, чтоб я отчитался, что я лично делаю? Можно... И не по хлебокомбинату, конечно, на котором счас работаю, а по совершенно другим делам. На площадь, действительно, не пойду. По простой причине - от неё мало что зависит - зависит от других площадей. И я вообще НИКОГДА не хожу на митинги, потому что считаю их смешными, наивными и глупой "сценой", на которой самореализовываются политики второго-пятого эшелона.
Насчет "своего примера"... Лариса, вы тоже чтоли наивны? "Своих примеров" благополучия у нас завались....Даже очень завались. И что - они бабушкам помогают?
"Стенания" - это работа, Лариса. Это то, чему научен журналист, художник, актер и т.п. Глаголом жечь...
И даже если это кажется неудачным, бессмысленным и пустым, то поверьте - это только кажется... Отсутствие "стенаний"(как и молитв, песен, танцев) привело бы к одеревенению людей совсем до скотского состояния.

Геральд
23 июл 2010 20:59

Я уже писал где - то, напишу ещё раз; все эти модернизации, реорганизации, реформы и т. д. и т. п. - всё это лишь имитация бурной деятельности, надо же что - то делать, как - то управлять страной, республикой, регионом, районом. По настоящему сделать жизнь людей достойной - огромная труднейшая задача, кому она под силу? А выпустить сотни законов, запретов, постановлений - это же какая "деятельность"! Неважно, что законы не работают, запреты не действуют, постановления остаются на бумаге, но зато всегда можно проверить исполнителей, наказать их, - опять же ИБД (имитация бурной деятельности). эта болезнь у нас хроническая, давняя. Наверное неизлечимая. Хотя, это опять стенания...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме