Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Православие или смерть?

Православие или смерть?

Михаил Герцман
Михаил Герцман
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Да, так и сказано - "православие или смерть!" Я не поверил своим глазам: и это - слова епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима? Доктора богословия? Нашего замечательного оратора и сладкоголосого златоуста? 
Помнится, мы в детстве скандировали лозунг кубинских революционеров "Patria o muerte!" - "Родина или смерть!". Это было созвучно нашему представлению о подвиге. Сегодня более современно звучит американская реклама "Eat cheese or die" - ("Ешь сыр или умри"). Хоть и закрадывается мысль, что смерть как альтернатива сыру это уже слишком . А уж заявление "Православие или смерть" из уст Главного Пастыря представляется бесчеловечным и, пожалуй, безответственным.
Не мне напоминать учёному богослову, что православие - не единственная конфессия на Руси. И что приличные люди встречаются не только среди христиан, но и среди буддистов, исламистов, иудеев и даже (страшно сказать!) неверующих. И что? Всем им без Святого Православия - смерть?
Но разве захоронение тысяч людей на новых сотнях гектаров связано с тем, что все новопреставленные перестали почитать Православие? А может, мор, на который обратил внимание владыка Питирим, больше связан с носителями высшей светской власти, которые как раз свято блюдут православные каноны и не пропускают ни одной службы? 
Слоган "Православие или смерть" для неверующих выглядит смешным, а для верующих - кощунственным. В переводе на советский это "Кто не с нами, тот против нас". И не надо, чтобы православная символика была везде, как призывает Питирим! "Слава КПСС!" тоже встречалась на каждом шагу. 
Вера - это тонкая и сложная духовная работа, и истерические выкрики вроде "Православие или смерть!" только вредят авторитету Русской Православной Церкви.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Мнение
17 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Константин
12 июл 2010 19:29

Да что вы так пристали к Питериму. Православие или Смерть это не значит как сказал кривозащитник ***ин... Это значит что если вы не будете Православным, то ждет вас АД, вы прежде чем что то говорить, поротесь в интернете, и почитайте про эту фразу, родившуюся еще в 14 веке

человек
12 июл 2010 20:23

Православие или смерть!- такие лозунги- признак сектантства

Юра
12 июл 2010 21:11

Константин, кто такой "Питерим"? В 14 веке была инквизиция...

Юрке
12 июл 2010 21:22

Инквизиция была у католиков, на Руси инквизиции не было

От Федьки
12 июл 2010 21:45

На Руси было похуже и пострашнее (см учебник истории)

мaртынов
12 июл 2010 22:06

йурa!что зa модa выдeлит из тeкстa нужноe и пeрeврaт.вы зaмeтили толко ошибку в имeни питирим в тeксe констaнтинa?a остaлноe?прочитaли?йa тожe стрaнно пишу-нe рaботaйут кой-кaкиe клaвиши..но дeло то нe в том..чeловeк!прочитaй рeплику констaнтинa о дeвизe прaвослaвиe или смeрт.ничeго в нeм сeктaнского нeт..фeдкa!нaпомни,a?

Санька
12 июл 2010 22:11

Какайа жалост, што у тебья Маоiн не работайут кой-какийе клавишьи.

Неравнодушный
13 июл 2010 02:35

Бедный старый Герцман. Жизнь прожита, а выводов никаких не сделано. И не иудей, и не христианин. Скоро уже отправляться к Богу, пора примириться со всеми, пора подумать о Вечности, а не писать поганые статейки в интернете.

мaртынов
13 июл 2010 02:47

хaх!eщe один из всeго тeкстa выдeлил то,что нeмного доступно eго уму и рeшил быт скоморохом

komm.2009
13 июл 2010 02:42

Русская православная церковь все более и более приобретает черты тоталитарной секты это заметно стало с приходом Кирилла.,.который во главу угла ставит обогащение,пытается церковную власть вознести над светской,все это на фоне падения ,если он был авторитета церкви,которая 20 лет золотила купола тысячи храмов в так называемой православной стране,которая оказалась в мировых лидерах пьянства,проституции,коррупции,лжи,наркомании и т.п.

13 июл 2010 10:43

В любой религии фанатик - хуже чем атеист!

Некто
13 июл 2010 13:53

А раньше они проще говорили: Кошелек или Вечная жизнь?!

Некому
13 июл 2010 14:00

Гоп-стоп с налогами не путать!!!:)))))))))))))

АнВас
13 июл 2010 22:22

Оторопь меня взяла при чтении Вашего комментария. Ну, думаю, как же это я пропустила момент, когда отменили букву "ь" (ер). Да ещё и буква "я" тоже претендовала у Вас на отмену. Какое же счастье, что ничего глобального не случилось... Просто не все клавиши работают! Вот как просто можно испытать счастье, даже не вникая в содержание написанного. Совет: если клавиша с "ь" до сих пор не работает, воспользуйтесь опытом написания слов без "ъ". На месте ер (ь) ставьте значок '. А за то, что развеселили, спасибо.

Самбади
13 июл 2010 22:42

в Известиях (которые старые, не "Новые известия") была небольшая заметка, что в Подмосковье Прокуратура одного из районов обратилась с заявлением о признании футболки с этой самой надписью, распространяемой одной из околоправославных организаций, экстремистским "товаром". Удовлетвори суд это заявление, Питирим окажется в весьма пикантной ситуации, когда легко может быть сам объявлен экстремистом.

Сарычев Юрий
14 июл 2010 10:52

...было тому эпизоду лет двадцать с небольшим... Некий монах, мой очень близкий человек в одной из наших бесед о православии, исламе, католицизме посмотрел на меня с доброй подначкой и спросил: а что, как думаешь, может случиться, если наши то, православные получат доступ к АК-47? ...исламский фундаментализм, Юра, с его привычками, померкнет...вот и дожили почти, Михаил Львович....очень надеюсь, что это, существующее, пока, "почти" не перемахнем...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме