Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крестись или умри?

Крестись или умри?

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне помнится, Фромм написал очень интересную книгу "Адольф Гитлер - клинический случай некрофилии", где подробно описал признаки данной болезни и заявил, что где-то 96% жителей земли больны некрофилией в той или иной форме. При этом именно любовь к смерти, как технологии решения всех проблем, Православная церковь отвергает очень резко.

Более того: суицидальность, а именно она просматривается в лозунге "Православие или смерть", Церковью декларируется как восстание против Бога. Так вот, когда отщепенец определенной культурной среды вешает на себя данную майку - то это эпатаж и не более. Но когда лидер религиозной общины заявляет это, как смысл существования, то сразу на ум приходит апрель 1945 года, Берлин и одно из последних заявлений Гитлера, который сказал, что нация не способная стать победителем, должна умереть. Умереть, совершив самоубийство.

Похоже, такую же концепцию исповедует и наш религиозный лидер. Он заявляет с полной жестокости ницшеанской установкой, что либо должно победить православие, либо православные должны будут покончить с собой. Не бороться до конца, не спасать мир от дьявола, а именно умереть. Смерть, как сама цель существования - вне православия. То есть, нет мира вне православия.

Но это не только восстание против Бога, это восстание противгосударства, потому что оно не православное - а значит смерть ему! Это восстание против любой культуры, стоящей вне православия. И это очень похоже на моджахедов, взрывающих памятники истории, только потому, что это не мусульманская культура.

От фразы "Православие или смерть" веет дикостью, варварством и кошмарной любовью к смерти, к миру мертвых. Потому что поддержание данной фразы - это героизация мертвецов не за то, что они жили праведно в этой жизни, а за то, что они мертвы вне православия.

Боюсь, что следующей фразой должна стать фраза "Крестись или умри".

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Борис Май
12 июл 2010 14:15

Мы слишком серьезно относимся к словам Питирима и ему подобных. Он еще не Церковь.Вспоминается описанная в "Житие...", встреча протопопа Аввакума с царем Алексеем Михайловичем. " Ну, что все вякаешь?"- спросил царь. "Вякую..."-смиренно ответил Аввакум. И далее:" Он пошел и я пошел."
От всего этого и другого сказанного на тему души, совести,вечности, правды и неправды дует таким мракобесием и невежеством,что уподобимся Аввакуму. "Он пошел и я пошел..."

Патриарх Кирилл осуждал пр
12 июл 2010 15:33

Cейчас у нас появляются, время от времени, лжеучители, которые соблазняют народ призывами спасать Православие, спасать его чистоту, которые повторяют этот опасный, греховный и внутренне противоречивый лозунг: «Православие или смерть». В глазах этих людей вы не найдете любви, там горит дьявольский огонь гордыни, стремление к власти, к разрушению церковного единства. А внешне все может рядиться в добрые одежды, прикрываться благочестивым обликом, пользоваться почитанием определенного круга людей.
- Кирилл Патриарх Московский и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/577278.html


Денис Сасин
12 июл 2010 15:40

"Православие или смерть" - это девиз афонского монастыря Эсфигмен.

P.S. Защитил гонимых православных деятелей из мира искусства, вы же передергиваете суть данного высказывания.

АВСеменов semenale
21 июл 2010 05:31

из проповеди Патриарха Кирилла:"когда мы слышим такой лозунг: :"«Православие или смерть» — нужно опасаться этих проповедников"
-Опасаюсь Питирима с его фашиствующей сворой...

Н.А.ММАРТЫНОВ
12 июл 2010 15:58

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ЧЕЛОВЕК ЛИБО ПРАВОСЛАВНЫЙ И БУДЕТ ЖИТЬ СО ХРИСТОМ В ЦАРСТВИИ ЕГО,ЛИБО НЕПРАВОСЛАВНЫЙ-И ТОГДА ЕГО ЖДЕТ ПОГИБЕЛЬ,ВМЕСТЕ С САТАНОЙ И ЕГО СЛУГАМИ.НИКОКОГО ИНОГО СМЫСЛА В ЭТОЙ ФРАЗЕ НЕТ И ПРИДУМЫВАТЬ ЕГО НЕ НАДО.

Некто
12 июл 2010 16:06

Да понятно это умному! А вот идиоты, коих немало, воспримут, как руководство к действию! Как же неясно - подобный девиз без контекста - это все равно что дураку ножик острый в руки дать?!

12 июл 2010 16:28

Тогда простой вопрос, а почему "смерть", а не гиена огненная. Смерть - это просто, это прерывание жизни земной ради жизни вечной либо в аду, либо в раю. Правильнее было бы тогда построить фразу "Православие или ад". Нет фраза строиться так как строились фразы радикалов начиная с 19 века: "Родина или смерть", "Свобода или смерть", "Нация или смерть".

Неравнодушный
12 июл 2010 17:11

Сажин, пока человека Господь не просветит, он подобен слепцу. Поэтому молитесь Богу, может даст вам познание Истины. Может успеете покаяться, ибо, ваше положение особенно опасно - вы не боитесь кощунствовать на Бога, противитесь Церкви, произносите хулу на священноначалие. Подумайте с Кем вы боритесь и кому уподобляетесь (бесам?), дерзая осуждать то, что выше вашего понимания. Помните, что сказал Господь: "кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Матф.18:6)? Или это тоже по-вашему "экстремизм"? Нет, это слова Божии!

Anonim
12 июл 2010 17:34

Фраза действительно странная. А что кроме православных никто не может спастись? А как же христиане-католики и протестанты?

АнВас
12 июл 2010 18:00

По-моему, служители церкви перестали уважать обычных людей. То Пушкина поправляют: не так, мол, великий поэт изобразил попа в известной сказке. То часовенку пытаются пристроить к работе всемирно известного скульптора. То улицы города, развившегося в 20 веке, переименовать в названия 18-19 века. Теперь вот ужастики стали поддерживать. Видимо, учитывают прискорбное влияние современного телевидения с навязчивой идеей запугать людей. Какая же это свобода, о которой так пеклись демократы и церковники, разрушая Советский Союз и развращая советских людей. Обидно, что есть те, кто не уважает хотя бы то, что провозглашено в Конституции о свободе совести.

мaртынов
12 июл 2010 18:39

спaсeниe у прaвослaвных

Алекс
12 июл 2010 20:18

Спасение у православных? А что говорит по этому поводу Священное Писание? Где там о православных чего почитать?

мaртынов
12 июл 2010 18:43

дeвизы свободa или смeрт и им подобныe вышли кaк рaз из нeвeрной трaктовки дeвизa прaвослaвиe или смeрт..ну a рaз тaк,дaвaйтe будeм придумывaт обтeкaeмыe фрaзы нa всe случaи жизни,чтоб дурaки нe соблaзнилис.

мaртынов
12 июл 2010 18:48

к примeру фрaзa одного пского-пeчeрского стaрцa:москвa трeтий рим,чeтвeртому-нe быт..то фрaзa пророчeскa,a нe призыв к мировому господству..

мaртынов
12 июл 2010 18:53

нe зaпугивaeт чeловeкa цeрков,a взывaeт..

мaртынов
12 июл 2010 22:18

aлeкс,прaвослaвиe-то цeрков aпостолов,ближe к нeму кaтолики,но их вeрa eрeтичнa,достaточно посмотрeт нa обрaз жизни их и слaбост духa.

Алекс
14 июл 2010 23:23

для мартынова. Мне кажется лучше на свой образ жизни смотреть. Если делать это тщательно и искренне перед Богом, то размышлять о еретичности , образе жизнии слабости или силе духа просто времени не останется. И для гордости тоже.

12 июл 2010 23:51

А вот не надо мне тут шить "хулу на Бога", на это стадо негодяев, которые в 1917 году угробили Православие, я хулу будут гнать, а на Бога не греши. Помните что сказал Господь:"Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха, но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас" (Матф. 9:41). А пока вы слепы и не видите греха на себе, то и опять Православие в пропасть тащите...

Неравнодушный
13 июл 2010 12:12

После большевистского переворота священников распинали на вратах храмов, гноили на Соловках и массово расстреливали. И эти мученики теперь за нас недостойных молятся пред Престолом Божиим и за державу Российскую. И вы еще смеете хулить их?! А вот такие как вы - кривозащитники, безбожники и провокаторы и развратили народ, способствуя приходу бесовской коммунистической власти. И если не опомнитесь, будете вместе с ними гореть в аду. Читайте, пожалуйста, Священное Писание - там все сказано.

13 июл 2010 12:34

Большевики весь русских народ распяли, а не только священников. И кто большую понес кару - это еще посмотреть надо. А вот то, что РПЦ своей бездуховностью, своей скаредность, своим желанием власти довела страну до того, что простые крещенные мужики храмы ломали, так уж куда страшнее-то. Или вы опять будете петь песни, про инородцев, которые во всем виноваты, а крещенные православные в большевиках не ходили? И священники тирану не служили, и не почитали его, и не благодарили. Как удобно-то. Нашел врага и давай его во всем поливать. Только когда в очередной раз русский крещенный мужик выйдет храм ломать не удивляйтесь - у Бога ведь случайностей не бывает. А может быть Господь за дело наказал священнослужителей РПЦ? За дело наказал всю крещенную Русь? А вы в своем упорстве и не желании воспринять православное учение, в забытьи перед истинными ценностями православия - куда вы толкаете православный мир - к погибели?

Спичак
13 июл 2010 12:38

Игорь и Неравнодушный, в формате комментариев ис взаимными обвинениями дискуссия просто душевредна. Она не ведет к поиску уроков внутри себя. "Перенос" в психологии довольно известное явление.... И формула "а вы сами", "на себя посмотри" - это точно контрпродуктивно. Тема такая, в которой, честно говоря, больше хочется скорбно помолчать, чем чего-нибудь говорить... Храни вас Бог обоих...

Примус
14 июл 2010 08:25

Спичаку никогда не преодолеть восторг от самого себя.

Алекс
14 июл 2010 11:34

То о чем вы написали о священниках дедали не только с православными, но и скатолическими и с протестантами. Это коснулось ВСЕХ христиан и выделять только православных -некорректно

Алекс
14 июл 2010 11:35

Алекс09:34, 14 ИюляТо о чем вы написали о священниках дедали не только с православными, но и скатолическими и с протестантами. Это коснулось ВСЕХ христиан и выделять только православных -некорректно
Ответить

Спичак-Примусу
14 июл 2010 11:49

Это вы точно ошиблись адресом. "Гуризмом" не болею... Вам хочется примитивных лобовых ответов? Тогда вы не тот сайт нашли. И тема не та... И может подскаже, как быть, когда и Сажин во многом прав , и Неравнодушный тоже? Кстати, тут "Неравнодушных" уже штуки три развелось... Пооригинальней ник придумали бы чтоли.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме