Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Готовятся новые наезды на независимые общественные организации?

Готовятся новые наезды на независимые общественные организации?

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С приближением федеральных выборов в России, похоже, закручивание гаек в стране набирает обороты. Это и скандальный законопроект о мерах специальной профилактики ФСБ, который предполагает запрещение не совершенных еще поступков просто потому, что они кому-то в спецслужбах не нравятся. Это и идея о приравнивании акций с использованием транспортных средств к обычным протестным акциям. В ходе весенних выборов уже несколько раз в различных СМИ появлялись материалы, приравнивающие независимое наблюдение на выборах к шпионской деятельности (видимо разоблачение того, кто и как проводит фальсификации и стремление к честным выборам, это не защита гражданских прав, а разглашение важных государственных секретов) - о них кстати писалось и в этом ЖЖ. 
Теперь вот появился крайне примечательный по своей стилистике «Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с публикацией доклада Государственного департамента США о поддержке демократии в мире в 2009 году» (http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/29948CAECD5FA10DC32577580054D7CF). Стиль, которым он написан, украсил бы, наверное, текст выпущенный в КНДР или ином подобном государстве, или, на худой конец, митинг какой-нибудь прокремлевской молодежной организации. 
В этом документе содержится, к примеру, следующий пассаж: «Не обошлось без перечня «добрых дел» Администрации США на благо россиян, многие из которых граничат с вмешательством во внутренние дела: финансирование обучения «независимых наблюдателей» за выборами, попытки взращивания т.н. самостоятельных властных структур на местах, лоббирование «нужных» законодательных инициатив и т.п.» 
Таким образом, черным по белому написано, фактически, следующее: власти страны не заинтересованы в существовании и деятельности независимых общественных организаций (то, что многие из них получают зарубежную грантовую поддержку, не секрет – известно, как и чем заканчивают свой бизнес те отечественные предприниматели, которые рискуют поддерживать неудобные власти общественные структуры), а также в продвижении независимых гражданских инициатив. Так как попытки создания на государственные деньги многочисленных спойлеров независимых общественных организаций явно оказываются провальными и заканчиваются публикаций смешных и бессодержательных бумажек, т.е. проще говоря являются банальным распилом ресурсов, то похоже на то, что принято решение решить вопрос с нежелательными общественными организациями, занимающимися выборами, что называется «на корню» по принципу «нет человека – нет проблемы». За подобным пассажем из мидовского комментария явное желание иметь лишь подобострастный  хор провластной «имитационной общественности», оттенки мнений которой выборах в стране и единении партии и народа должны колебаться от великолепных к выдающимся. А высказанное в тексте МИД недовольство «лоббированием «нужных» законодательных инициатив», как можно предположить, не что иное, как недовольство появлением общественного проекта Избирательного кодекса, разработанного при поддержке Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос».

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Интервью с доносчицей на Сашу Скочиленко — это какая-то феерия жестокости и абсолютной глупости
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме