Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Екатеринбургские бредни - как технологи власти пытаются дискредитировать её противников

Екатеринбургские бредни - как технологи власти пытаются дискредитировать её противников

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Екатеринбурге, где, как известно, гордума отказалась выносить на общественные слушания вопрос об отмене прямых выборов мэра города и самыми разными людьми был создан комитет "За право выбора" (от известного политолога, члена партии "Правое дело" К.Киселева до депутата облдумы от КПРФ А.Альшевских), борьба явно не закончилась. Последний месяц город наполнен большими и маленькими провокациями изготовленными по единому шаблону, до боли напоминающими "саратовскую веселуху" (те методы, которыми боролись с неугодными группе сторонников В.В.Володина политиками, журналистами и общественными деятелями в Саратове). 
Впрочем, это не удивительно, учитывая, что главным пиарщиком в администрации товарища Мишарина оказался представитель саратовской «похоронной» (для клиентов) пиар-команды Роман Чуйченко (об историческом вкладе этого персонажа в саратовские скандалы, позорившие регион на всю страну, любой желающий с легкостью найдет материалы в интернете - чего только с ним не связывали). 
Возникает ощущение, что дан приказ изничтожить репутацию тех, кто смеет иметь собственное от пытающейся любыми путями протолкивать самые дурацкие и вредные идеи администрации (типа укрупнения Екатеринбурга) мнение. В результате складывается ситуация, когда, образно выражаясь, порожденный действиями самой нынешней обладминистрации пожар гасят керосином: одиозность губернатора только повышается, а возможности с кем-то договариваться после такого только снижаются. В общем, все организуется по принципу "после нас хоть потоп".  Не удивлюсь, если пиар-кампания против оппонентов нынешней обладминистрации приведет к эффекту, прямо противоположному тому, на который рассчитывали её организаторы. Кстати, в 2006 отмороженно-мочильная пиар-кампания на выборах облдумы против списка РПЖ во главе с Е.Ройзманом привела к тому, что все сторонники Ройзмана узнали, что он входит в список в РПЖ (до этого степень ассоциирования не имевшей значимого рейтинга РПЖ с имевшим значимую группу сторонников Ройзманом была низкой) и данный список первый и единственный раз в истории области набрал 11,51% голосов.  
Сейчас налицо технологии попытки представить в глазах общества борьбу против укрупнения города и против отмены прямых выборов мэра "второй частью марлезонского балета" (этот термин является синонимом бардака) - запутать жителей, смешать реальные действия сторонников сохранения прямых выборов с явными провокациями, создать ощущение непонятной неразберихи, вызывающей отвращение. 
С одной стороны, явное содействие и активное информационое освещение встречают акции "параллельных" групп, которые публично представляются как сторонники комитета "Право выбора", хоты к данному комитету не имеют отношения.


На том же ресурсе максимально подробно описывалась якобы акция людей, которые выдавали сеюбя за сторонников депутата гордумы Екатеринбурга Леонида Волкова и выступали за его выдвижение в мэры (Кампания по выборам мэра стартовала: пользователи «В контакте» выдвигают Леонида Волкова на пост главы Екатеринбурга. Милиция и администрация против агитации, см.http://www.ura.ru/content/svrd/22-06-2010/news/1052115792.html). Забавное расследование о том, кто были эти милые люди, провел сам Леонид (см. http://leonwolf.livejournal.com/172955.html). Все оказалось шито белыми нитками с неописуемой простотой и непосредственностью: главным "спикером" митинга якобы сторонников Волкова оказался никто иной как заместитель начальника регионального штаба "Молодой Гвардии" некто Винокуров. Не взирая на разоблачение провокации, URA.Ru делало вид, что ничего собственно говоря не произошло. 
Зачем всем этим занимается URA.Ru любой человек, умеющий складывать дважды два, даст ответ без труда. 
Почти одновременно в конце июня в Екатеринбурге вышла "мочильная" газета направленная против Л.Волкова (газетка также была исполнена в незабываемых традициях черного пиара "проклятых 90-х"). Несколько дней назад появились провокационные листовки экстремистского содержания якобы от несуществующего в регионе движения "Демократический выбор". Вот что об этом пишет Волков (http://leonwolf.livejournal.com/175080.html): 
"... для меня очевидно, что это лицо или эти лица не так давно работают на территории Екатеринбурга и Свердловской области, так как абсолютно не отражают реалий политической жизни города и позиций участников этой политической жизни (так, например, я выступаю за возврат улицам в центре города исторических наименований или за двойные наименования этих улиц - уже хотя бы по этому пункту фейковость листовки очевидна), и так как откровенно считают жителей Екатеринбурга за дебилов, не способных распознать столь откровенную и дурно слепленную подделку. Например, для меня очевидно, что это лицо или эти лица близки к организатором фальшивого "митинга" 22 июня, когда члены политсовета регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" вдоволь поглумились над памятью о первом дне Великой Отечественной Войны - ведь концептуальная идея этой провокационной листовки в точности совпадает с идеей того "митинга", это один и тот же почерк преступников... 
Это уже не детская шалость с поддельным "митингом" или газеткой "Подробности" (про неё я и не писал), это серьезнее. Тут заботливо подготовлен состав по ст. 280 и 282 (религиозная рознь), и я не удивлюсь, если заявление в отношении меня уже написано и уже передано в те же самые органы. Моим оппонентам очень хочется перевести борьбу на новый уровень; видимо, где-то мы им наступили на очень любимые мозоли (может быть, мы и сами не понимаем пока, где именно). Дурацкой привычки подставлять вторую щеку у меня нет; если эти люди пытаются доставить мне неприятности всеми возможными способами, то и я буду пытаться доставить им неприятности всеми возможными способами. ... 
1. На протяжении всего времени своей публичной деятельности я строго придерживаюсь принципа предельной открытости, считая его своим главным оружием. Никогда бы я не стал организовывать митинг таким образом, никогда бы не стал писать в офф-лайновых листовках чего-то, что противоречит тому, что я пишу в блоге. 
2. Я, действительно, выступаю за проведение в Екатеринбурге референдума по важнейшим вопросам местного самоуправления. При этом, как неоднократно обсуждалось, этот референдум я предлагаю проводить в октябре 2011 года (а не 2010 года), вместе с выборами в Госдуму, чтобы обеспечить необходимую явку и избежать напрасного расходования средств. 
3. Никакого "объединенного демократического движения "Демократический выбор" не существует в природе. Существует объединенное демократическое движение "Солидарность", существует (в Москве) региональное общественное объединение "Демократический выбор", существует инициативная группа по созданию аналогичного объединения в Екатеринбурге. 
4. Все наши действия отличает юридическая грамотность и проработанность. Мы никогда не стали бы предлагать выносить на муниципальный референдум (на котором, по закону, могут рассматриваться только вопросы местного значения) вопросы о доверию губернатору, и, тем более, архиепископу. Вынесение таких вопросов на муниципальный референдум незаконно и невозможно. Про мою позицию в отношении исторических названий улиц я уже выше написал. 
5. Я неоднократно публично высказывался против любого рода революций, незаконных действий и, вообще, незаконных и непубличных способов решения тех или иных вопросов. Еще и поэтому ни от меня, ни от структур, по духу близких "Демвыбору", не могут исходить призывы к перекрытию дорог и т.д. 
6. Нигде и никогда я не выступал с антицерковных позиций. В частности (в стотысячный раз повторяю), митинг 10 апреля был направлен в защиту местного самоуправления, и права граждан самостоятельно решать вопросы землепользования и застройки, как это определено российским законодательством. Безусловно, я категорически не приемлю позиции губернатора и архиепископа по этому вопросу, однако от меня не исходили и не могут исходить призывы к антицерковной деятельности. 
7. Комитет "Право Выбора" и лично я, организуя борьбу в защиту прямых выборов мэра Екатеринбурга, не являемся, однако, сторонниками Аркадия Чернецкого. Лично я считаю, что многие эпизоды деятельности Чернецкого обязательно должны стать предметом уголовного расследования, при этом решение о запуске или приостановлении такого расследования, равно как и его результат, должны основываться на объективных требованиях уголовно-процессуального законодательства, а никак не являться предметом шантажа, инструментом в закулисных торгах города и области, как это происходит сейчас. 
Резюме. Кто-то ОЧЕНЬ боится референдума и пытается его скомпрометировать любыми силами. При этом этот кто-то, с одной стороны, не гнушается самых грязных методов, а с другой стороны - непроходимо глуп. Ну, в конце концов, этот кто-то вбросил большим тиражом на улицы идею отставки губернатора Мишарина, это ж надо было постараться! 
... Все-таки, не могу себе представить даже того человека, который это писал, и того человека, который это заказывал и финансировал. Это ж насколько надо людей ненавидеть и презирать, чтобы такое делать".

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Думаю, многим будет интересно освежить в памяти историю предвыборной гонки — 2021
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
test
29 июл 2010 12:50

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме