Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Повышение акцизов на водку и пиво - это один пока шаг на пути борьбы с алкоголем

Повышение акцизов на водку и пиво - это один пока шаг на пути борьбы с алкоголем

Вера Скоробогатова
Вера Скоробогатова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень удивили меня учащиеся ПТУ в селе Визинга, которые сказали мне: "Уберите палатки с пивом и разными коктейлями от училища, от общежития, от школы. Все рядом, все доступно, что нам остается делать!" 

Мало того, что алкоголизация сегодня – национальное бедствие, которое не осознается таковым большинством населения, так еще все, что связано с алкоголем, доступно, привлекательно, призывно. Доступность – одна из главных причин. У нас может быть недоступно качественное здравоохранение, но алкоголь, пиво – максимально доступны... Повышение акцизов на водку и пиво - это один пока шаг на пути борьбы с алкоголем, маленький шаг к недоступности, – бюджет от этого не пострадает, наоборот...  Сегодня на каждого жителя РФ, включая младенца, приходится приблизительно 50 бутылок водки в год. Так вот если хоть на одну бутылку станет меньше, это уже прогресс.

Кончено, есть опасность возрастания производства и продажи нелегальных суррогатов, но тут уж надо браться всем миром. У нас в каждой деревне знают, кто продает, где продает и почем. А мы миримся, глядя, как погибают совсем молодые мужики... Надо объявлять общественный призыв на борьбу с алкоголем. Война, так война...

Материалы по теме
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Носвил
1 июл 2010 22:58

Надо не повышать акцизы, а продумать возможность поставить заслон низкокачественному акоголю, типа Алания и Сыктывкар. Предлагаю вам купить водку Удорскую в глухой деревне и фирм. магазинах СЛВЗ. Качество будет разным ( это как бензин Лукойла в Сыктывкаре и Усть-Куломе разный, хотя марка и цена одна и таже). А хороший алкоголь он и так дорогой. Кроме пива есть ещё одна проблема - она ещё не озвучен в СМИ. Это низкоградусные (до 20 гр.) алкогольные напитки - молодёжь начинает употреблять их (замещать пиво), цены низкие, все они креплёные низкокачественным спиртом (Троя).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме