Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Это только, к сожалению, первый шаг

Это только, к сожалению, первый шаг

Вера Скоробогатова
Вера Скоробогатова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень удивили меня учащиеся ПТУ в селе Визинга, которые сказали мне: "Уберите палатки с пивом и разными коктейлями от училища, от общежития, от школы. Все рядом, все доступно, что нам остается делать!"  Мало того, что алкоголизация сегодня - национальное бедствие, которое не осознается таковым большинством населения, так еще все, что связано с алкоголем, доступно, привлекательно, призывно. Доступность - одна из главных причин. У нас может быть нелдоступно качественное здравоохрагнение, но алкоголь, пиво. палатки - максимально доступны... Повышение акцизов на водку и пиво - это один пока шаг на пути борьбы с алкоголем, маленький шаг к недоступности, - бюджет от этого не пострадает, наоборот...  Сегодня на каждого жителя РФ, включая младенца, приходится приблизительно 50 бутылок водки в год. Так вот если хоть на одну бутылку станет меньше, это уже прогресс.

Есть опасность возрастания производства и продажи нелегальных суррогатов, но тут надо браться всем миром. У нас в каждой деревне знают, кто продает, где продает и почем. И миримся, глядя, как погибают совсем молодые мужики... Надо объявлять общественный призыв на борьбу с алкоголем. Война, так война...

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 июл 2010 12:33

Не доступность - это не решение. Выбор должен быть, но должны стоять фильтры: духовные, общественные, этические, эстетические. Вот я например никогда не будут пить пиво из бутылки - потому что это эстетически очень убого. Я никогда не будут пить пиво утром - это не функционально. Я никогда не буду пить дешевое пиво - это не вкусно. Я никогда не будут пить пиво один - это бессмысленно. Вот и получается, что я почти не пью пиво. Фильтры должны возникать в виде общего поведения. Хотя, я бы лично ввел запрет на продажу напитков с содержанием алкоголя (всяких) возле учебных и образовательный учреждений. Что бы за бутылочкой пивка или коктеля надо было бы ехать на окраину. Это дело!!!

Полковник
2 июл 2010 13:54

Предлагаю по эгидойиИменамИ, адресами и, возможно, фотографиями торговцев спиртным: легальных и нелегальных. Это незаконно, конечно, но... эффективно и недорого. Нужны активисты - так на то она и партия, чтоб искать реально активных людей, а не по кабинетам умничать. А люди поймут.

Наталья Логина
2 июл 2010 18:20

Запретами и войнами ничего путного не сделать. Тема конечно "сладкая", бытовых алкоголиков в семьях каждый второй и что дальше. А чем еще заняться студенту-подростку, которому надо себя-любимого во всем цвете показать перед товарищами и девчонками (гармоны-то играют). А что делать здоровому мужику, оставшемуся не у дел. Мужчине тоже нужно чувствовать себя нужным и востребованным (а мнимая востребованность в том, что компания без него как бкз рук!!!). Где можно показать себя молодым: спортивные волейбольные площадки, интернет-кружки и т.д., где можно вместе что-то сделать и в чем-то посоревноваться и заодно покрасоваться и пообщаться. Мужикам может просто как в старые добрые времена поставить во дворе стол с лавочками и купить домино. Пусть себе режутся, хоть ответственным умственным трудом будут заняты. Опять же и жена за такое увлечение будет с любовью жюрить и шутить. Вот вам и семейное благополучие. Шутки-шутками, а запретами мы себя еще дальше в болото затянем. "Благими намерениями.... ". Все в семье, и культура пития и манера поведения. Надо делать все на благо сегоднышней маленькой семьи, а не на благо завтрашнего потенциального Россиянина. Помогите родителям, научите их (а не поучайте). Сделайте так что бы молодые не боялись за будущее своих еще нерожденных детей (сад, школа, жилье, досуг). Будет решен этот вопрос и не ненадо будет увеличивать пенсионный возраст. Будет все хорошо в семье, то кому она будет нужна, то ГОРЬКАЯ. А по семейным праздникам уже давно пьют дорогие хорошие напитки, даже в семьях с небольшим достатком. Я за государственную монополию на алкоголь, а Вы?

Полковник
3 июл 2010 13:52

Как ты вы начали за здравие:"..Запретами и войнами ничего путного не сделать...", а кончили: "Я за государственную монополию на алкоголь, а Вы?"
Монополия на спирт есть уже. Была и на алкоголь в целом. Пили не меньше. Только государство без поддержки снизу с этой напастью не справится. Для партий здесь: непаханное и потенциально урожайное поле. Как мне ка-а-аэтся...

Меладзе Олег, предпринимат
14 ноя 2010 20:23

О какой борьбе идет реч, если на уровне муниципалитета принимаются решения типа "не принимать во внимание запрет на продажу пива и сигарет , а также на расположение увеселительных заведений ближе чем 200 метров от учебных заведений" в связи с особенностью городской застройки....
Уроды, чтоб им пусто было.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме