Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Очередные похождения "варягов": возбуждено дело против архангельского замгубернатора

Очередные похождения "варягов": возбуждено дело против архангельского замгубернатора

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе стало известно, что СУ СКП по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждило уголовное дело в отношении замглавы администрации Архангельской области Сергея Молчанского, подозреваемого в халатности.


По версии следствия, Молчанский при расходовании денежных средств, предназначенных для ремонта здания школы № 5 в городе Цхинвали Республики Южная Осетия недобросовестно исполнил возложенные на него специальные полномочия, в результате чего причинен крупный ущерб. Как собщает СКП, по целевому назначению не освоены и фактически утрачены денежные средства в сумме более 50 млн рублей, собранные гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями для оказания финансовой и гуманитарной помощи населению Южной Осетии. (см. http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/06/28/n_1513421.shtml, http://news29.ru/sd_n.php?newsid=7401, http://www.rusnord.ru/29215) 
Молчанский - одна из ключевых фигур команды варягов, которую собрал губернатор Архангельской области И.Михальчук, в прошлом - мэр Якутска и топ-менеджер "Газпром-ипотеки". 

 


Ранее стал героем скандала и ушел в бега по обвинению в нецелевом расходовании 119 миллионов рублей еще один михальчуковец - назначенный вице-мэром Архангельска Юрий Шаулов,бывший сослуживец Михальчука по компании "Газпром-ипотека" (он был вице-мэром при том самом мэре В.Павленко, для "оформления" которого мэром на выборах скандально "пересчитали" голоса на нескольких участков, отобрав победу у Л.Базановой; причем как уверяли местные эксперты, в мэрии реальные решения в итоге принимал именно Шаулов, а не Павленко). 

 


Что касается заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Сергея Молчанского, то он ранее работал в "Якутскэнерго" заместителем и первым заместителем директора якутского «Энергосбыта», был вице-спикером городской Думы Якутска. 21 октября 2009 депутаты Архангельского областного собрания депутатов так и не утвердили Молчанского на должность заместителя губернатора. Причем не утвердили дважды: в первый раз из 59 человек 24 проголосовали «за», 14 – «против». Во второй – 27 «за» и 17 «против». В ответ на такой демарш парламента, формальное большинство в котором у единороссов, Илья Михальчук заявил, что законодатели «преследуют субъективные интересы». В итоге Молчанского все же протащили в вице-губернаторы 3 декабря (49 депутатов проголосовали “за”, 6 – “против”, двое воздержались, не поддержали кандидатуру Сергея Молчанского депутаты фракции КПРФ). При этом депутаты же уже в 2009 возмущались, что в отношении подчиненных Молчанского Сергея Акулова и Николая Беспалого возбуждено уголовное дело по фактам взяточничества. Как показало дальнейшее, возмущались не зря. 25 июня 2010 суд вынес приговор бывшему советнику вице-губернатора Молчанского Николаю Беспалому: семь лет колонии строгого режима и 100 тыс. рублей штрафа. Беспалый признан виновным в получении взятки в крупном размере. Кроме того, на восемь лет колонии осужден признанный посредником бизнесмен Андрей Сырцев. Третьего фигуранта дела, сотрудника областного департамента конкурентной политики Сергея Акулова, разыскивают правоохранительные органы. Чиновники требовали взятку в размере 1 млн рублей с поставщика лесозаготовительного оборудования, которое должно было получить одно из ПТУ региона в рамках нацпроекта "Образование". Взятку пытались отмыть с участием фирмы-посредника. (см. http://www.zaks.ru/new/archive/view/70572) 
Теперь вот дошла очередь и до самого Молчанского. 
Что тут скажешь: губернаторы-назначенцы демонстрируют чудеса "эффективного менеджмента", а федеральные выборы потихоньку приближаются. 


P.S. Для полноты картины: вот что в связи с Михальчуком совсем недавно говорил один из уважаемых экспертов когда менялась власть в Якутии и в списке претендентов в главы Якутии оказался помощника полпреда Президента РФ в СибФО Валерий Попов, который родился в Якутии и в течение семи лет работал министром ЖКХ и энергетики республики: "Валерий Попов — человек из команды бывшего мэра Якутска Ильи Михальчука (сейчас возглавляет Архангельскую область.— "Ъ"), у которого неплохие позиции в президентской администрации",— объяснил появление в списке кандидата Попова политолог Туровский (http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1382360). 

Материалы по теме
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Мнение
5 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Судья прекратил дело по моей подзащитной художнице-мультипликатору Анне Абрамовой
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Некто
30 июн 2010 18:19

Замечательную статью ему подобрали - Халатность... Ну, не усмотрел человек...

Voice Of Family
8 июл 2010 21:13

В деле Сырцева и Беспалого вопросов больше чем ответов. А "чистота" рук архангельского правосудия вызывает большие сомнения. Подробности тут: http://voice-of-family.blogspot.com/2010/07/blog-post.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме