Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Праздников много, а веры мало.

Праздников много, а веры мало.

Олег Кублицкий
Олег Кублицкий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С одной стороны у нас и без того праздников хоть отбавляй - и религиозных, и политических. В частности, совершенно непонятно, каким образом государственным праздником стало Рождество. Это если учесть, что Церковь от государства все же отделена. Да и то сказать, что, честно говоря, праздников у нас много. А веры - мало.

С другой стороны, обижать представителей других конфессий вроде бы некорректно, и поэтому предложение депутатов Татарстана вполне логично и обоснованно. А почему нет?

Но тогда в конце концов Россия, повсеместно заявляющая о своей демократии и толерантности вскоре просто обязана будет отмечать и день рождения Будды, и праздники славянского язычества, и, между прочим, еврейские Пейсах и Хануку... Ну там, кришнаитские еще, бахаистские и прочие...

Вот только кто будет решать, и на каком уровне, насколько важен тот или иной праздник и насколько весома та или иная конфессия, чтобы к ее мнению прислушиваться? Вопрос.

Знаете, как говорят: "Мир делится на грешников и праведников. Но кто есть кто, решают праведники"...

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Найдите нормальную работу и начните зарабатывать, а то так и иссохнете от зависти
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Благотворительный проект «Добрые руки» Церкви адвентистов седьмого дня Йошкар-Олы планирует выкинуть на помойку вещи, которые ранее люди пожертвовали нуждающимся
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорий Спичак
24 июн 2010 13:14

Георгию Константиновичу Жукову приписывают слова "В истории правы те, кто остались живы". Вобщем-то это из серии "победителей не судят". Россию создавало православие - значит, на полном основании православные праздники в чести, они и традицию светскую наполнили своим содержанием.
Ислам...Делать вид, что ислам не имел отношения к созданию Государства Российского, совершенно несправедливо. Но он отношение имел "фифти-фифти" - как разрушительное, так и созидательное. Разрушительного со стороны ислама было немало - кавказские войны, крымские, про монголькое нашествие вообще промолчу... Поэтому и место его в "праздниках" просто " к сведению" - поосторожнее надо с теми, кто государство больше рушил, чем созидал. Для меня нет праздников ислама. Я их по-честному просто не понимаю(и честно делал попытку понять).
... а мир делится не на праведников и грешников. Нет, не делится он так - ибо нет человека, который не согрешил. Мир делится на благодарных и неблагодарных. И так судим будет.
Благодарным - за память о своиз истоках и истоках жизни. Неблагодарным - за спесь своеволия и своеумия, в игнорирование Правды Жизни... Их же много не бывает, как не бывает двух Центров Круга...Он Один...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме