Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Культурные переживания должны быть общими для всей России

Культурные переживания должны быть общими для всей России

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В советское время нас все время пугали империализмом, в конце концов, мы поняли, что одним из самых страшных империалистов в мире, наряду с США, были мы сами с нашим СССР. Отказ от империализма, заложенный большевиками в виде права наций на самоопределение оказался фикцией и любая попытка шагнуть в сторону из дружного многонационального коллектива СССР каралась с далеко не дружеской жестокостью. Это на себе испытали очень многие народы. Но получив заряд очередной порции слабительного, СССР переродился в Демократическую Россию и империализм с новой силой стал раскручиваться в головах и на театрах военных действий, а так же под лозунгами новой коммунистической партии России, отчеканившись в формулировки самого названия партии "Единая Россия". Империализм новой формации уже не размышлял о новых захватах, но и ни пяди "исконно" русской земли никто не хотел отдавать. И железный голос Кремля, подкрепленный матом камуфлированной стали, почувствовали на себе те остатки сепаратистов, которые еще продолжали работать на национальных окраинах России.

Но увы, увы, увы - жить без империализма, без колониальных замашек мы так, похоже, и не научились. Мы не научились видеть в многонациональных запчастях России равных партнеров, а только попрекаем друг друга: кто в кого сколько вкачал, и что после этого расцвело. Так же мы не забываем напоминать «инородцам» о том, где их место на карте России и как они себя должны вести покидая обозначенные им резервации.

Наш великий рейх нас продолжает интересовать больше, чем способность длительного сожительства с нами же самими. И вот пошли мутные разговоры о четвертом рейхе, о сопротивлении белой расы и о возрождении великой религиозной идеи. И все это происходило под недоуменными взглядами национальных окраин и национальных анклавов. Окраины задавали себе только один вопрос: чего хотят эти империалисты-мясники? Они что, действительно верят, что махая топором перед лицом коровы можно научить ее ноги, рога и голову жить отдельно от сердца и хвоста и при этом остаться целой коровой?

У нас есть только один выход из империализма, и этот путь проделали почти все империи современного мира для сохранения собственной целостности - они признали приоритетными не вассальные, а партнерские отношения с окраинами. Когда традиции, обычаи, языки, культурные переживания станут переживаемыми всей Россией одинаково!!! Когда наряду с 1000-летием крещения Руси, будет отмечаться и память об исламизации России. Другого пути нет!

Материалы по теме
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
борис Май
23 июн 2010 17:48

Конечно! А разве есть противники этой здравой мысли?

23 июн 2010 19:41

Есть те, кто кричит, что Россия для русских и что Россия - православная. Их бедных несет очень далеко. Они с имперским рылом лезут в Постимперскую Россию. Оно понятно, что они хотят технологиями до имперской Руси возродить постимперскую Россию - но это по меньшей мере похоже на попытку запихать в голову физику-ядерщику мозг неандертальца и требовать от него великих свершений.

Григорий Спичак
28 июн 2010 23:26

Православие собирало Россию. Ислам растаскивал и растаскивает её...

Л.З.
28 июн 2010 23:45

Странно, Гриша, это от тебя слышать. Не ислам растаскивает Россию, а коррупция, неправедный суд,национальное неравенство. Суд шариата популярен там, где свирепствует басманное правосудие. Без этого у фундаменталистов нет шансов. Так было всегда: там где теснили "инородцев", забирали земли. Ислам - просто знамя, у них и вовсе до того адаты были.

мЭстный
29 июн 2010 09:14

100% согласен
во первых национализм это брэд, нет никаких наций, доказано генетикой
есть образ жизни на данной замкнутой территории
собрания разных нациков, под соусом воссоздания чего то там великого это потуги слабоумных и приведёт только к еше большему расколу
господин спичак судя по репликам сам является нациком и причисляет себя к так называемому великому русскому народу (христианскому), что тогда татарам делать? выйти из состава россии или признать спичака своим старшим русским братом.
хрень всё это
нацики всё на евреев нападают, а они безмоглым руским атомную бомбу подарили, теперь жалеют наверное, хотя евреи являются самыми большими нациками, после китайцев наверное или впереди.

Геральд
2 июл 2010 00:27

Браво,. Игорь! Во многом согласен с Вами. Прочтите моё эссе "Пророк", здеь же на блоге, там ведь о том же.

Григорий
2 июл 2010 00:44

И кто сказал, что это плохо? Вам перечислить националистов как современных, так и в исторической ретроспективе, чьи аргументы были не более неполиткорректны, чем "аргументы" космополитов типа Трумэна или Ганди?
А вот "Мэстные" - это как раз узколобие, путающее нацизм с национализмом, и бесконечно замеряющее присутствие мозга, объем черепа, горбатость носов.... Как правило с безупречным синтаксисом и орфографией , конечно...Это у них шарм такой - небрежность, а-ля, не мой калибр...

Григорий
2 июл 2010 00:51

Но в ней тема другая - великодержавного шовинизма и империализма. Разницу между этими понятиями и национализмом вам тоже надо рассказывать?
Тогда давайте начнем с букваря...

Полковник
2 июл 2010 02:24

А что плохого в империализме? Римская империя, Российская империя... Советская империя... Они все все равно разваливаются, а народ общается. США вот не развалились пока. И нормально так живут. Будут выдрючиваться - разваляться, как и мы. Германия, вроде как, и не империя была. Хотела только стать. И вон что получилось.
На счет вассальных отношений вообще непонятно. Типа васссалы - это Коми, к примеру. А сюзерен кто? Москва? Но не Лужковская, а Путинская? Так, например, с Татарстаном они и партнеры почти. А у нас с кем партнерствовать? Нет ведь коми народа. Есть коми население. А как с населением партнерствовать? Или - вассальствовать?
Как-то сложно все у вас, Игорь. Запутано.
"Наш великий рейх... Мы... С нами же и сожительствуем..." Кто? С кем? С ума сойти можно. Неконкретно как-то все. Будьте проще и люди к вам потянутся:)

2 июл 2010 02:57

Вопрос с кем партнерствовать - это вопрос воспитателя в детском саду. Мол мы тут умные, красивые, сильные, а вы тут только, только стоят ссать научились. Мне в этом отношении нравиться современно отношении русских к таджикам. Типа мы тут великие и прогрессивные, а вы из дерьма вылезти не можете. Только почему-то невдомек, что культура Таджиков настолько древняя и глубокая, что многие достижения современной европейской культуры и русской культуры имеют свои корни именно в татжикском этническом переживании, в культурных напластованиях идей и эстетических построений этой территории и именно этого народа. Это тоже самое, что если бы мы начали презирать греков и итальянцев. Да они опора современной европейской нации. Так что настоящему воспитателю надо заткнуться и приложить все усилия, что бы учиться у маленьких детей гуманизму, сопереживанию, честности и элементарной вере в других людей, а не кичиться своей понятливостью и исполнительностью.

мЭстный
2 июл 2010 10:41

это как раз узколобие, путающее нацизм с национализмом - спасибо за сравнение с узколобыми, не знаю не мерял, у вас наверное обратное. читая ваши статейки вижу везде выпячивание русский, мне лично насрать русский человек или нет кого я встретил, главное чтоб ЧЕЛОВЕКОМ был не зависимо от статуса. И пока так называемая эллита к которой себя г. Спичак причисляет будет хрюкать про русских и христианство, ни чего у вас не получится. Как вы правильно заметили в эрэфии уже не правильное население превышает по количеству правильное. Все ваши высказывания по поводу поднятия великой рассеи полный брэд. Советую вам поиграть в стратегические игры. Там чётко показывается что феодольное государство с одним центром принятия решений не может конкурировать с современными демократиями с принятием решений в миллионах точек. Это вам ни один компьютер просчитать не сможет. А тут думают сотни миллионов людей и принимают решения экономические. От сюда появляется сильная экономика - которая потом уже и воздействует на политику.

мЭстный
2 июл 2010 10:46

советую по лучше присмотреться к штатам. там создан новый тип социума, нет понятия национальности, есть понятие американец, и в этом они сильно выигрываю. не знаю кто это придумал, но у нас был шанс когда коммуняки пришли к власти, создать тип государства не основанный на национальных признаках, но тов. сталин, занимавшийся национальным вопросом решил подеоить союз по национальному признаку а не по губерниям (штатам) от сюда мы и имеем все проблемы национальные и дальше будем иметь. А все песни леонтьева про развал сша советую по меньше слушать, кремлю сейчас всё чаше отмороженные будут нужны

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме