Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Возникает некая контора по учету зла «ЛУКОЙЛа».

Возникает некая контора по учету зла «ЛУКОЙЛа».

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что важнее – чистая природа или деньги? «ЛУКОЙЛ», видимо,  считает что деньги. Конечно, на деньги можно сделать попытку хоть как-то восстановить природу после всех разливов, устроенных «ЛУКОЙЛом». Так зло ли «ЛУКОЙЛ»? А смотрите сами.

Вся проблема «ЛУКОЙЛа» в том, что европейский менеджмент в данной организации все больше приобретает черты медленно умирающего, место которого заступает какой-то дикий феодально-вассальный эрзац. При этом в роли «феодала» выступает «ЛУКОЙЛ». А в роли «вассалов», которые при виде сюзерена встают на колени, – Глава республики, Госсовет, Конституционный суд, Верховный суд, милиция, прокуратура, СУ, приставы и т.д. и т.п.

И даже если сюзерен насилует и выпивает кровь молоденьких крестьянок, вассалы должны сделать все, чтобы покорные хлебопашцы не взбунтовались. Вот и возникает некая контора по учету зла «ЛУКОЙЛа». Только что они будут делать с этим накопленным злом, во что это зло конвертируют?

Мониторинг должен войти прямо на территории «ЛУКОЙЛа» и проинспектировать, что творится на их вышках и качалках. Но осмелятся ли вассалы войти с инспекционными проверками в «замок господина»?

Не осмелятся - да и кто их пустит? И будут топтаться "вассалы" на своих плохоньких лошадках возле цепного моста через ров замка и кричать стражникам о том, что экология - это важно, что ее надо защищать, а охрана "сеньора" будет ржать и бросать в мониторов обсосанные кости, перепавшие стражникам со стола господина.

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
При больших и внезапных утратах одним из самых тяжелых является осознание невозвратности
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Полшведкин Р.В.
22 июн 2010 18:39

Европейский менеджмент в чистом виде вообще противопоказан российским компаниям. Он не учитывает социальную составляющую российской действительности. И это совсем не школы, садики, раб. места и зарплаты... Хотя и это важно (и даже очень - для выживания населения). Это осознание места отдельного гражданина в социуме. Русский человек в большей степени ценит не высокую зарплату (если же он, конечно, воспитывался на нравственных принципах), а то, что с ним считаются и он участвует в принятии решения. Конечно,все это больше походит на фантастику в нынешних реалиях. Так вот, европейский менеджмент в чистом виде в России всегда будет скатываться в феодальную яму. Т.к. по большей части руководители привыкли властвовать, а не управлять (это историческая действительность русского менталитета).
И еще, мониторинг должен прийти не на территорию ЛукОйла, а на территорию Республики Коми. Стереотипы "господина и вассала" необходимо менять в головах и чиновников, но ни в коем случае не принижая экономической значимости для региона деятельности Крупных Предприятий. В ответ на Ваш вопрос - ЛукОйл НЕ зло, а при определенном векторе взаимоотношений с властью и населением - даже Благо!!! И даже если "зло" в виде разлива нефти или незаконной вырубки появляется, его необходимо конвертировать в Благо. Вот только не в "карманное" благо отдельно взятого чиновника...
Конечно стремиться надо к идеальной системе социально-экономических взаимоотношений, вот только идеалы у всех разные. Поэтому в самом начале пути, власть должна концептуально осмыслить взаимоотношения с крупными природопользователями и вообще предприятиями. Необходимо четко понимать цель - ради чего.
P.S. Конечно, есть понимание, что всё ныне иначе. Но есть и понимание, что что-то должно меняться в нынешних условиях.
Давайте вспомним начало экологического движения в СССР и создание гос.органов в этой сфере в конце 80-х. Тогда им работалось гораздо свободнее во взаимоотношениях с предприятиями и др.гос. органами. Сейчас после многочисленных реформ природоохранных ведомств свобода действий "обросла" грузом товарно-денежных отношений. Надо как-то встряхнуться и взглянуть на все со стороны.

22 июн 2010 21:23

Увы, пока отношения с Лукойлом осмысляется только в плане бабла. Упадет или не упадет с барского стола в Коми Республику, а то ведь все мимо ходит, в Москву.

Владилена
24 июн 2010 02:09

Жестокая правда

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме