Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Единая Россия" не позволила мне огласить этот текст на сессии Городского Совета

"Единая Россия" не позволила мне огласить этот текст на сессии Городского Совета

Лидия Дрозденко
Лидия Дрозденко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Можно подвести итоги работы Городского Совета и администрации города за последние три года. Результаты на наш взгляд плачевные.

Город на глазах становится грязным, неухоженным, мрачным.

Депутаты городского Совета не думают о воркутинцах, занимаются своими проблемы. Решения принимают солидарно во исполнение воли партии Единая Россия, а не во благо своих избирателей.

Возьмём пример с оплатой труда работников бюджетной сферы. В октябре  2007г. мы приходили к В.Будовскому с вопросом, почему в Воркуте устанавливаются оклады меньше южных. Валерий Леонидович сослался на Постановление Правительства Республики Коми и на то, что местные ставки перекрывают МРОТ вместе с северными надбавками и районным коэффициентом. Фактически этими утверждениями перечеркиваются северные надбавки, наши зарплаты сравняли с южными. А что такое жить на Севере хорошо иллюстрирует погода за окном.



С 1 января 2009г. размер МРОТ в РФ был увеличен до 4330 рублей, но в Воркуте оклады не повышались ни на рубль. Более того, идёт постоянное неуклонное уменьшение заработной платы у работников образования и всей бюджетной сферы. При одновременном увеличении нагрузки и обязанностей. А цены в магазинах постоянно растут. Это разве можно назвать заботой о воркутинцах? В.Будовский с гордостью заявлял, что  бюджет впервые выполнен с профицитом. Это экономия на бедняках и жизни людей.

Городской Совет и администрация заняла неправильную, глубоко вредную для города позицию, разрушая собственные предприятия – МУПы. Получается странная вещь. Пока предприятие находится в собственности города, оно убыточно, а как только переходит в частные руки, приносит прибыль. Тогда надо говорить о бездарности главы города и его аппарата как хозяйственников.

Общественность города глубоко возмущена передачей ВТВК представителю КЭС-холдинга И.Зиберт. Царский подарок. Моментально поднялись цены на водоснабжение и водоотведение. Тогда стоит Совету города рассмотреть вопрос о снижении нормы потребления воды с 320 литров в день до 240 л на человека.

Вызывает негодование и ситуация в жилищной сфере. Будучи председателем Совета города А.Пуро своим волевым решением подменил существующие МУПы подконтрольными себе организациями с идентичными названиями, фактически заморочив голову жителям. Создание этих компаний, которым безропотно передали не только все функции по управлению жилфондом, но даже ресурсы, проводилось с удивительным по наглости нарушением Жилищного Кодекса РФ. Подписи собственников жилья на общих собраниях по выбору управляющих компаний были элементарно подделаны. К сожалению, прокуратура города безучастно смотрит на все эти художества. Уголовное дело против мошенников, возбуждённое было, заглохло, виновных не обнаружено.

Заглохло дело с хищением денежных средств на ремонте бассейна «Дельфин». Отговорки, что деньги взяли в долг и вернут всё до копейки – на уровне детского сада.

В городе создалась серьёзная проблема с транспортом. Мы уже обращались в администрацию по этому вопросу. Нам когда то обещали заметное улучшение пассажирских перевозок после передачи в частные руки автобусного сообщения. На деле тем, кто ездит не на личном транспорте, хорошо известно, что твориться. Всё автобусное движение замирает после 21 часа. Социальные маршруты сокращаются, цены на социальные проездные растут. На Воргашор по социальным проездным зимой можно было уехать на 2-3 автобусах в день. Нам поступил ответ от Фёдорова, что автобусы старые и сходят с линии с поломкой. Интересно, почему не ломаются автобусы частных маршрутов? Если ломаются, его заменяют другим. Почему нельзя вменить обязанность на несколько рейсов другому водителю с его машиной с соответствующей оплатой. Деньги из бюджета города на дотацию социально значимых маршрутов уходят в компании, а они не выполняют условий. Это как раз те компании, которые претендуют остаться монополистами на рынке услуг перевозки пассажиров.

Администрация объявила о проведении конкурса на основного и, полагаю, единственного, перевозчика пассажиров.  Потому что условия конкурса заведомо составлены так, чтобы поставить в неравные условия мелкие фирмы. К чему это приведёт, мы хорошо знаем на примере проведения конкурса в г.Сыктывкаре. Тут же поднимутся тарифы, а качество заметно снизится. Категорически возражаем против такого конкурса, итогом которого станут преимущества известных нам людей. В том числе, одного из депутатов. Требуем отменить конкурс и изменить условия. Перевозки на газелях, которые могут довезти туда, куда большие автобусы не станут ездить, нужны городу.

При Городском Совете создавался Союз Предпринимателей во главе с Горбачёвым. Его кандидатура кому-то не понравилась. Появился параллельный Союз во главе с Голубиным. Его отношение с предпринимателями можно проиллюстрировать событиями в декабре 2009г., когда в холле администрации объявили голодовку родственники двух предпринимателей,  незаконно взятых под стражу с необоснованными обвинениями. Тогда Голубин вытолкал фактически взашей голодающих женщин, вызвал милицию. Не захотел даже разбираться в этом вопросе.

Безразличным остаётся орган под руководством Голубина и к другим проблемам. Посмотрите, какие условия созданы для работающих там индивидуальных предпринимателей в торговом центре "Синега". Ещё в марте выключили отопление, температура ниже допустимой. А у нас до сих пор зима и снег за окном! Предприниматели безрезультатно обращались в различные инстанции. Прошу пояснить, так какую помощь и каким предпринимателям оказывает организация возглавляемая Голубиным?

Предлагаю Совету разработать конкретные механизмы помощи малому бизнесу, передать больше полномочий независимой от администрации организации, а организацию под руководством Голубина, ликвидировать.

Кстати, в ведомстве другого депутата, Магомедова, оказался городской музей. Там тоже отключили отопление далеко до воркутинского лета. Там ситуация обостряется тем, что должна поддерживаться определённая температура в выставочных залах. Иначе экспонаты просто разрушатся. Программу "энергосберегающий город" приняли к действию, но весьма своеобразно, за счёт здоровья людей и сохранности свидетельств нашей истории.

 Человека, который так «прохладно» относится к нашей истории, памяти – Магомедова- выдвигают кандидатом на Доску Почёта Воркуты. Категорически возражаю против его кандидатуры. Тем более, что считаю непродуманной систему выдвижения и определения кандидатов.

Думаю, за оставшийся год нынешние депутаты (за исключением некоторых) так и не смогут что-либо сделать для города. От имени общественных организаций хочу выразить присутствующим в зале своё недоверие и порицание.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме