Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. С властью можно и нужно бороться!

С властью можно и нужно бороться!

Александр Островский
Александр Островский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С ВЛАСТЬЮ МОЖНО  И НУЖНО БОРОТЬСЯ!

     Можно вернуть деньги, уплаченные нами неизвестно кому и неизвестно за что.

     На  самом деле под властью нередко подразумевается всего лишь символическое обладание ею в виде некоей должности, пусть даже весьма скромной. Главное – официально подтвержденной. В качестве примера кого только не приводят – и «беспощадные» наезды налоговиков, и непреклонно-неумолимых сотрудников (и сотрудниц) миграционной службы и паспортных столов, да кого угодно, начиная от уборщицы в магазине, регистраторши в поликлинике и консьержки в подъезде…

     Такова  сила привычки.

     Но  вот практика показывает, что, в отличие  от столкновения с бетонным столбом, все не так безнадежно, как может показаться на первый взгляд.

     Так вот, откроем вам страшную государственную  тайну! Тайну, которую власть очень  хотела бы тайной и сохранить, для чего всячески поддерживает МИФ О СОБСТВЕННОЙ НЕУЯЗВИМОСТИ, прочно засевший в нашей с вами подкорке. Судите сами: даже поговорки-то наши о чем? О властитой самой власти, от которой много и страдали. И сводятся они обыкновенно к нескольким простым принципам (или правилам поведения) при встрече или, что хуже, столкновении с властями предержащими: «Нет власти, иже не от Бога»… «Бог терпел, и нам велел»… «С сильным – не борись»…

     Помните есенинское?

     «И  чтоб избежать напасти,

     Излишек нам был без  тягот.

     Раз - власти, на то они  власти,

     А мы лишь простой народ»…

     И даже «непростой», кстати, народ придерживается этих, с позволения сказать, принципов.

     Итак, С ВЛАСТЬЮ МОЖНО И НУЖНО БОРОТЬСЯ!

     Разумеется, не бестолково и не ради того, чтобы  просто заявить о себе. Бороться нужно в тех случаях, когда власть сама (а это, поверьте, не так уж и редко случается) нарушает закон. И делать все надо грамотно. Как говорил Остап Бендер, «Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс».

     На  самом деле власть чаще всего пользуется нашим незнанием собственных  прав и ее, власти, обязанностей. В результате права властных структур представляются нам обычно значительно более широкими, чем это есть на самом деле и чем это позволяет ЗАКОН.

     Но  вот если законы знать и при  этом быть готовым тратить время  на защиту собственных прав, можно если не приобрести, то, по крайней мере, вернуть деньги, уплаченные нами неизвестно кому и неизвестно за что.

     Теперь  – конкретно:

     Лично я, на основании собственной юридической  практики, могу утверждать: не менее половины штрафов, наложенных миграционной службой за проживание без регистрации в течение длительного времени, абсолютно незаконны. И часто люди платят штрафы лишь по незнанию.

     Далее. Дела, в которых я участвовал, показывают: не менее восьмидесяти процентов жалоб на действия налоговых органов (неправомерное взимание налогов, наложение штрафов, и так далее) так или иначе, удовлетворялись.

     То  же самое касается сложившейся практики изымания банками заложенного имущества. Или, что в последнее время бывает особенно часто – «наезды» на поручителей. Кстати, балуются так не только частные, но и государственные банки. Но вот далеко не всегда это законно. И опять-таки: если внимательно почитать законы, окажется, что очень многие, выступившие поручителями, могли бы защититься. Выигрывал я такие процессы, и много раз…

     Нарушают  наши с вами права судебные приставы – многим, возможно, приходилось  сталкиваться с необоснованным запретом выезда за границу. Да, есть долги. Но есть и права, интересы должника, которые надо также законным образом защищать. Кто об этом знает? Почти никто.

     То  же самое можно сказать и о наших с вами правах при общении с милицией, ЖКХ (в частности, взыскивания долга за прежних владельцев квартир), о нашем праве на землю…

     Всем  этим надо заниматься. И правоту  свою надо доказывать. Поверьте, стоит  того.

     Так что если вы готовы побороться за свои права – звоните: 89128678736.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
MV
6 апр 2012 01:36

Доходчиво написано. Прислушайтесь кто сомневается и запишите контактный адрес.Дай бог чтобы не пригодился.
Но вот беда, если столб плохо стоит то тоже повезьти может.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме