Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Когда маятник перестанет качаться?

Когда маятник перестанет качаться?

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О нынешней российской власти мнения противоречивые. Для одних Путин и К - спасители Отечества. С ним пришла долгожданная стабильность, начался экономический рост. Другие, подобно сенатору Маккейну, видят в его глазах три буквы: "КГБ", считают душителем свободы и демократии.


Попробуем разобраться, только с не с Путиным и его протеже на российском престоле Медведевым, а с теми объективными процессами, которые происходят в стране.
      С экономическим ростом всё, более или менее, понятно. Он начался ещё в 1999 году, до прихода к власти нынешней команды и стал результатом тех болезненных и, увы, не слишком последовательных экономических реформ 1990-х гг. Этот болезненный процесс пережили все европейские государства, на долю которых выпало шагать по горам и оврагам от социализма к капитализму. И все эти страны сейчас на подъёме.
     Благодарить Путина и К  за нынешнюю относительную сытость – это всё равно, что воздавать хвалу за спасение жизни от тяжёлой болезни не хирурга, сделавшего тяжелейшую операцию, а обычного врача, который в послеоперационный период завершал лечение обычными таблетками.
      А вот как быть со стабильностью, близкой к той, что была при Брежневе, когда душили диссидентов и вводили войска в другие страны? Это злой умысел властвующего кагебэшника? Но ведь Путин был когда-то сподвижником Собчака, его считали демократом первой волны. И в его команде немало людей либеральных воззрений.
      Как и экономический подъём, так и нынешний авторитаризм имеют объективную основу. Великий наш земляк Питирим Сорокин в книге "Социология революции" убедительно доказал на примерах, что вслед за революцией неизбежно следует диктатура. Революции совершаются под лозунгом "Долой!" и с требованиями гласности и свободы слова. Второй этап революции: требования порядка, зажим гласности и гражданских свобод, диктатура. Причём в качестве контрреволюционеров могут выступать и победившие революционеры. Им теперь есть, что терять. Им лозунги "Долой! и "Даёшь свободу!" уже ни к чему. Чем более кровавый характер носила революция, тем страшнее облик новой диктатуры.
      Всё это в полной мере относится и к СССР 1990-х и России начала XXI века. Начало девяностых – классическая буржуазно-демократическая революция. После августовского путча 1991 года сменились политический режим и экономическая система, рухнула целая империя. Наступила свобода, у которой, как выяснилось, "недетское злое лицо" (из песни "Машины времени"). Население возжелало порядка, и власть чутко это желание уловила с выгодой для себя.
      Маятник качнулся в сторону диктатуры, но надолго ли?

      Русская революция 1917 года была одной из самых кровавых и глубоких в истории человечества. Контрреволюция оказалась ещё более кровавой и затяжной. Её усилили те исторические процессы, что происходили в Европе. Диктатура наступала по всему фронту. Авторитарные режимы установились в Турции, Италии, Испании, Венгрии, чудовищный тоталитарный режим торжествовал в Германии. Два объективных вектора в России оказались направленными в одну сторону. Получился сталинский тоталитаризм.
      Революция 1991 года, к счастью, не пролила таких потоков крови, как 74 года до этого. А потому и контрреволюция получилась значительно более мягкой. Ещё более бархатной стала контрреволюция в странах бывшего соцлагеря. Там через какое-то время после тяжёлых реформ коммунисты кое-где вернули себе власть. Но это уже были не коммунисты. Они и свои партии переименовали в социалистические и социал-демократические. Демократия не пострадала, гражданские свободы остались в целости и сохранности.
      Но, самое главное, европейский исторический вектор оказался направленным не в сторону диктатур. Западная Европа, как и США, Канада, Австралия и Новая Зеландия вступили в принципиально новую постиндустриальную фазу своего развития.
      В постиндустриальном обществе личность важнее коллектива, а, значит, постиндустриальные страны могут быть только либеральными и демократическими. Пример – Южная Корея и Тайвань, ставшие в полной мере демократическими, перейдя невидимую и весьма размытую границу, отделяющую постиндустриальный этап от индустриального. И не могут быть закрытыми. И воюющими друг с другом. Нет ни одного примера какого-либо серьёзного военного конфликта между постиндустриальными странами. А ведь совсем недавно, по историческим меркам, европейские страны вели между собой безумные кровавые непримиримые войны. Теперь же Европа объединяется, размыты границы, бывшие враги стали сиамскими близнецами.
      У России только один путь - в постиндустриальный мир. В экономическом отношении она туда и движется. Поэтому, рано или поздно, придётся отказаться от диктатуры и вернуться к демократии. Только без того бардака, что творился в 1990-е гг. Когда это произойдёт? Когда маятник перестанет качаться? Ответ знает только ветер.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
20 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Новости криминального мира
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Если принять за данность, что Китай движется в сторону постиндустриальности, значит, вскорости он откажется от претензий на Тайвань. Если принять, что Греция, Кипр и Турция движутся в сторону постиндустриальности, значит, вскорости они откажутся от взаимных претензий. Ну, про Грузию, думаю, говорить вообще не стоит: она, как известно, авангард революционных преобразований и скоро станет совсем-совсем постиндустриальной. И, разумеется, откажется от претензий на Абхазию и Цхинвальский регион.
Оценить реалистичность подобных прогнозов прошу других.

10 июн 2010 18:48

Валера, я думаю территориальные споры еще долго не утихнут. Но обрати внимание, что Греция, Турция уже близки к решению проблемы Кипра. Во всяком случае военное решение проблемы сейчас уже невозможно. И именно с приближением к постиндустриальной фазе обе страны стали искать политическое решение вопроса. То же самое касается Китая и Тайваня. Что касается стран бывшей Югославии и бывшего СССР, то это отдельная проблема.

Татьяна
21 авг 2010 08:28

.
"У России только один путь - в постиндустриальный мир." - Абсолютнго согласна - "другой альтернативы нет".

" В экономическом отношении она туда и движется." - В экономическом отношении Россия, к сожалению, туда не движется. Не может "энергитическая сверхдержава" (а если без эвфимизмов - сырьевая страна) двигаться в сторону постиндустриального мира. Ее экономика заточена только на добычу и продажу нефти и газа. Что и доказал нынешний кризис.

" Поэтому, рано или поздно, придётся отказаться от диктатуры и вернуться к демократии." - Те, кто сейчас стоят у власти, никогда от диктатуры сами не откажутся. Это их погибель - такой отказ. Они Ходорковского выпустить боятся. Они боятся людей, выходящих 31 числа на площади.

+1

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме