Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Жители Пензенской области рассказали о нарушениях во время призывных рейдов

Жители Пензенской области рассказали о нарушениях во время призывных рейдов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензенской области уже неделю проводят рейды на мужчин: людей забирают с улиц, выманивают из квартир, увозят в военкоматы, отбирают телефоны и заставляют подписывать контракт. Читатели «7х7» из Пензы и Спасска рассказали, как проходили облавы в их городах.

По словам жителей Спасска, в первые сутки облав, 18 июня, Росгвардия и представители военкоматов забирали всех, кто находился на улицах города в одиночку. На следующий день они начали поквартирный обход. В одном случае даже выломали дверь в квартиру человека, который через окно отказался с ними ехать. «Если вышел [говорить с пришедшими], значит, уехал», — объяснили наши подписчики.

Мужчин отвозили «к месту, где стояли люди в гражданке рядом с Росгвардией, и закидывали в фургоны по типу маршруток. Контакт с теми, кого забрали, обрывался». Также в городе ходили по квартирам и спрашивали, кто живет в них по прописке и когда эти люди вставали на учет в военкомате

В Пензе мужчин свозили в военкомат на Складской, 19. Там их избивали и заставляли подписать контракт, а тем, у кого при себе не было документов, за два часа делали их на месте и заодно оформляли пройденную врачебную комиссию.

Подписчики «7х7» добавили, что на Складскую также попадали обманутые люди, которых просили встать на воинский учет («типа поставят печать и поедешь домой»). У всех отнимали телефоны и документы. Отпускали со Складской только людей с ВИЧ-инфекцией, диагнозом СПИД и туберкулезом.

Один из наших подписчиков также добавил, что слышал, как одному из схваченных угрожал сотрудник УФСИН на Ленина, 18, Николай Хорев. Он говорил, что если человек не поедет в военкомат, то ему «добавят статью» и отвезут в военкомат под конвоем.

По рассказам наших подписчиков, пензенский военком Андрей Сурков заявил, что все пострадавшие могут жаловаться в военную прокуратуру. На деле это невозможно: всех задержанных сразу везут в Ростов. Наша подписчица едва успела попрощаться с избитым братом. Для этого её вынудили сдать телефон, чтобы она не сняла его побои. «Мы бы приняли повестку. Хоть и против войны, но никуда не деться. А что они делают — это абсурд», — пожаловалась она. Близкие задержанных обращались в военную прокуратуру, МВД и отдел собственной безопасности Пензы, но там им не отвечают.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Свежие материалы
Рубрики по теме
События