Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мэрия Томска подтвердила отсутствие оползня, под предлогом которого снесли мемориал репрессированным

Мэрия Томска подтвердила отсутствие оползня, под предлогом которого снесли мемориал репрессированным

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Склон у Сквера памяти жертв репрессий в центре Томска устойчив, признаков оползня нет, сообщил РИА «Томск» представитель мэрии. На вопрос о восстановлении мемориала чиновники не ответили.

 

Мемориал демонтировали в ночь на 19 апреля. Сквер огородили и выставили полицейских, запрещавших снимать «противооползневые мероприятия». Заммэра Владимир Радул пообещал восстановить сквер после обследования территории.

Кроме Камня скорби снесли памятники репрессированным народам: калмыкам, полякам, эстонцам, латышам, литовцам. Протест выразили партия «Яблоко», власти Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, томичи несли к уничтоженному мемориалу цветы.


Только за последние три месяца мэрия Воркуты в Коми по доносу участников войны с Украиной демонтировала памятник погибшим в ГУЛАГе, а в Новосибирске неизвестные сорвали с закладного камня табличку в память о репрессированных.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИсторияРепрессииСобытия