Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Водители скорой помощи в Башкортостане добились получения страховых выплат за перевозку больных коронавирусом

Водители скорой помощи в Башкортостане добились получения страховых выплат за перевозку больных коронавирусом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан удовлетворила требования водителей скорой помощи при районной больнице в городе Бирске и постановила выдать им страховые выплаты за перевозку больных коронавирусом. Водителям отказывались выплачивать средства, потому что в 2016 году их перевели на аутсорсинг. О решении суда сообщил профсоюз медработников «Действие».

Шесть лет назад чиновники перевели водителей в Бирске на аутсорс, с тех пор компании, в которых работают водители, ни разу не индексировали зарплаты. В 2020 году президент назначил страховые выплаты медработникам и водителям скорых за работу с пациентами, у которых коронавирус. Водители сообщили, что их отпускные составляют 8 тыс. руб., которые выплачиваются после отдыха или в последний день. С января 2022 года руководство перестало начислять аванс.

Фонд социального страхования и компания «ООО „Драйв Логистикс“», которая предоставляет районной больнице в Бирске услуги по перевозке больных, решили, что водители не участвуют в оказании скорой медицинской помощи и, следовательно, не имеют никаких прав на страховые выплаты. Вместе с профсоюзом водители составили обращения к губернатору и прокурору, а также обратились в суд. Он встал на их сторону.


В начале июля профсоюз «Действие» помог медикам из Смоленской области добиться пересчета зарплат — ради восстановления своих прав фельдшеры устроили забастовку. Во время проверки выяснилось, что из-за нехватки сотрудников руководство больницы привлекало фельдшеров к работе по совместительству, в том числе и в выходные дни. При этом медикам не платили стимулирующих и компенсационных выплат. За несколько месяцев каждому из работников незаконно удержали от 9 до 13 тыс. руб. 12 июля медикам выдали расчетные листки с перерасчетом зарплаты.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеСобытияСуд