Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. МВД объявило в федеральный розыск активиста из Вологодской области

МВД объявило в федеральный розыск активиста из Вологодской области

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В базе розыска МВД появилось имя общественника Евгения Доможирова. Активист узнал об этом от журналистов и обратился за комментарием к МВД, чтобы узнать уголовную статью, по которой его разыскивают. Доможиров предположил, что это связано с его антивоенной позицией из-за ситуации в Украине. Сам общественник эмигрировал из России еще в мае. На розыск Доможирова обратила внимание SOTA.

Весной координатор вологодского правозащитного движения «Вместе» покинул Россию вместе с семьей. По его словам, российские власти ввели «тоталитарное» законодательство, а он не мог молчать о [Роскомнадзор].

На Евгения Доможирова полицейские составили протокол о дискредитации военных за пост в конце апреля. 5 марта он рассказал в соцсетях о немецкой студентке Софи Шолль, которая в 1942 году вступила в антифашистское движение «Белая роза». Под постом активист высказался против спецоперации. Накануне отъезда Доможирова из России полицейские прислали ему 12 писем с протоколами о дискредитации за другие посты.


Евгений Доможиров — политик и блогер из Вологды. Он был депутатом заксобрания региона в 2011–2012 годах. Парламентарии прекратили его полномочия из-за обвинений в избиении полицейского. С 2010 года активист возглавляет совет регионального правозащитного движения «Вместе». Минюст РФ через суд пытался ликвидировать организацию, но проиграл. Доможиров участвовал в протестах против застройки зеленой зоны в Вологде, строительства детсада на месте городского сквера и пенсионной реформы. Полицейские неоднократно его задерживали, суды арестовывали и штрафовали. Против Доможирова возбуждали уголовные дела из-за публикации о возможной коррупции в прокуратуре области. Он подал в суд из-за незаконного преследования и выиграл.

В апреле суд арестовал Доможирова на 20 суток по делу об организации несогласованной акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального. Активист объявил голодовку. В июне он подал в суд на Роскомнадзор из-за решения ведомства замедлить социальную сеть Twitter. До этого он отказался удалять анонс акции в соцсети 14 февраля в поддержку Навального, чего требовало ведомство.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьПолитикаПолицияСобытияУкраина-Россия