Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Полиция отсудила у архангельских активистов 766 тысяч за «сверхурочную» работу на акциях в поддержку Навального

Полиция отсудила у архангельских активистов 766 тысяч за «сверхурочную» работу на акциях в поддержку Навального

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Октябрьский районный суд Архангельска удовлетворил иск МВД и постановил выплатить полиции 766 тыс. руб. (с учетом госпошлины) от архангельских активистов. Сотрудники МВД подали иск к архангелогродцам, чтобы возместить компенсацию  за работу силовиков в выходные дни — 23 и 31 января 2021 года. О решение суда сообщило издание SOTA. 

Сотрудники МВД подали иск к девяти архангелогородцам. Среди ответчиков экс-фотограф штаба* Навального в Архангельске Руслан Ахметшин, бывшие координаторы организации* Елизавета Бычкова и Егор Бутаков, член «Яблока» Юрий Чесноков и т.д. 

По данным SOTA, полицейские отказались сообщать суду, кому и сколько денег за «переработку» на митингах они выплатили. Кроме того, во время заседания УМВД отказалось от требований к одному из ответчиков Кириллу Голубчику, так как он не участвовал в акциях. 

Активисты намерены подать апелляционную жалобу, так как не согласны с решением и не готовы платить такие деньги. Например, у ответчицы по делу Ольги Кузнецовой маленькая пенсия. 


В течение 2021 года силовики подавали иски к организаторам январских и апрельской акций в поддержку Алексея Навального. Самую крупную сумму УМВД взыскало с активистов Башкирии — более 2,8 млн руб. за работу полицейских на акциях 23 и 31 января. В Омской и Челябинской областях полицейские отсудили у участников акций по 2 млн руб.

В последний раз полиция отсудила компенсацию у активистов из Курганской области. В начале августа региональное УМВД взыскало с них почти 452 тыс. руб. за работу в выходные на акциях в поддержку Алексея Навального. По версии полиции, ведомство понесло убытки, а именно выплатило сотрудникам премии и денежные компенсации. 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьНавальныйСиловикиСобытияСуд