Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородские чиновники отказали матери 15 детей в выплате компенсации за ранение сына при обстреле

Белгородские чиновники отказали матери 15 детей в выплате компенсации за ранение сына при обстреле

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Маргарита Пасечник из села Солохи с мая просит выплатить 500 тыс. руб. для 14-летнего приемного сына. Ему во время обстрела задело плечо, лицо и ногу, он оглох на одно ухо, врачи рекомендовали оформить ему инвалидность. Однако в Минздраве женщине сообщили, что «это не такая страшная угроза жизни» и компенсация ей не положена. Об этом Пасечник рассказала «7х7».

Женщина рассказала, что сын закрыл собой отца, который упал на землю при обстреле. Он получил четыре осколочных ранения: задело плечо, лицо и ногу.

— Врачи ему сделали три-четыре операции: один осколок вышел через колено, перебил сухожилие, и теперь у него не сгибается колено. Ко мне приехал губернатор Вячеслав Гладков и сказал, что ранение тяжелое и мы получим 500 тысяч рублей, — рассказала «7х7» Пасечник.

При повторном обстреле из-за взрыва контузило ее второго сына: он оглох на одно ухо, у него болит голова. По словам Пасечник, врачи рекомендовали дать мальчику инвалидность.

— В Минздраве сказали, что не такая страшная угроза жизни и мало ли что сказал Гладков, он ничего не решает. Я попросила прислать письменный отказ, чтобы обратиться к Гладкову. Несколько месяцев я приезжаю за документом, мне обещают перезвонить, а когда сама звоню Никите Сергеевичу [Романову, помощнику министра] — он сбрасывает.

После обстрела Пасечник и семь ее детей власти эвакуировали в гостиницу. Женщина планировала за выплату увезти их из приграничного региона в «безопасное место». Всего у нее 15 родных и приемных детей. В районном конкурсе их признали лучшей семьей, а Маргариту — лучшей матерью в области.

Пасечник сообщила, что ее пригласили прийти в Минздрав и забрать письменный отказ.


В конце июля родственники погибшей белгородки Елены Ушаковой сообщили журналистам, что чиновники отказали им в выплате компенсаций. В мае губернатор Вячеслав Гладков пообещал выплатить семьям погибших и пострадавших во время обстрела от 500 тыс. до 3 млн руб. Елена Ушакова погибла во время обстрела приграничного села Журавлёвка 27 мая.

Ушаков обратился к губернатору Вячеславу Гладкову во время его прямого эфира 22 июля. Глава региона не поверил, что Ушаков — сын погибшей. Он сообщил, что к нему никто не обращался, а сейчас «спрашивают, где деньги». Кроме того, Гладков отчитался, что чиновники несколько раз уговаривали жителей Журавлёвки не возвращаться в обстрелянное село.

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация Северодвинска препятствует горожанам в реализации своих основополагающих конституционных прав
Мнение
17 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Телеграм начал цензурировать каналы, которые освещают протесты в Башкирии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВластьСобытияУкраина-Россия