Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. К ярославской активистке пришли полицейские накануне приезда Михаила Мишустина

К ярославской активистке пришли полицейские накануне приезда Михаила Мишустина

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле к местной активистке и депутатке от КПРФ Татьяне Шаминой пришли полицейские. Они хотели взять с нее расписку, что она не будет устраивать одиночных пикетов в день приезда премьер-министра Михаила Мишустина. Об этом рассказали в группе «Общественники» во «ВКонтакте».  

К ярославской депутатке от КПРФ Татьяне Шаминой вечером 30 августа пришли полицейские. Они пояснили, что появилась информация о готовящемся одиночном пикете, и просили подписать предостережение. Депутатка воспользовалась 51-й статьей Конституции РФ, и полицейские ушли.

Активисты уверены, что это связано с приездом в Ярославскую область премьер-министра Михаила Мишустина. Таким образом местные власти пытались не допустить акций протеста в этот день. Позже выяснилось, что такое же предостережение получила врач-гинеколог Екатерина Клокова. Она работала главным районным специалистом в Ярославской ЦРБ, а во время пандемии — трудилась в «красной зоне» на две ставки. Клокова посчитала, что ей не досчитали положенную зарплату, и сейчас борется за то, чтобы получить свои деньги в полном размере. В этом ей помогает Татьяна Шамина. 


Татьяна Шамина с 2019 года выходит на пикеты с требованием улучшить здравоохранение в регионе, прекратить оптимизацию и не допустить исчезновения стационаров в поселках. В том числе она проводила пикеты в знак солидарности с врачом Екатериной Клоковой. Последний раз Шамина проводила одиночную акцию протеста в середине августа. 

Внимание на проблемы в ярославской медицине обращали еще в 2020 году в начале пандемии коронавируса. Тогда независимый профсоюз «Альянс врачей» выявил нехватку аппаратов искусственной вентиляции легких и в целом неудовлетворительное состояние лечебных учреждений. 

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
И пока мы не признаем ошибку, говорить о каком-то развитии нет практического смысла
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолицияСвобода словаСобытияЯрославская область