Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Правозащитница сообщила об отказах детям мигрантов учиться в калужских школах

Правозащитница сообщила об отказах детям мигрантов учиться в калужских школах

Школа в Обнинске не приняла в первый класс детей, чьи родители приехали из Таджикистана и работают по трудовым патентам. По словам правозащитницы Татьяны Котляр, в Управлении образования города матери детей пригрозили вызвать полицию и депортировать. Об этом Котляр написала в  Facebook.

Правозащитница Татьяна Котляр в Facebook рассказала про семью мигрантов из Таджикистана, которые живут в Обнинске по трудовым патентам. Они с мая просят школу №9 принять в первый класс 10-летнего сына и 8-летнюю дочь. Заявление о приеме сына в школу у нее не приняли, потому что в школе нет мест. Заявление о приеме девочки она написала в июне, но его до сих пор не рассмотрели. 

Мигрантка обратилась за помощью в Управление образования города. Чиновники сказали, что у женщины просрочена регистрация, ее нужно депортировать и пригрозили вызвать полицию. По словам мигрантки, регистрация просрочена не была. В школе №9 корреспонденту «7x7» не смогли оперативно дать комментарий.

В марте начальник управления образования попросила полицию проверять по месту прописки семьи мигрантов, которые подали заявления на обучение детей в школах. По мнению Котляр, такое решение приняли, чтобы иностранцы «боялись отдавать детей в школы». В феврале губернатор Калужской области Владислав Шапша запретил мигрантам работать в общественном питании, торговле и на транспорте из-за конфликтов калужан с иностранцами. В том числе он ограничил количество патентов на работу, выдаваемых иностранным гражданам. 


О проблеме с обучением детей мигрантов в российских школах заявили адвокаты комитета помощи беженцам «Гражданское содействие». Они считают, что главная проблема в ограничении права детей, — отказ в зачислении. С ним сталкиваются мигранты и российские родители, у которых нет постоянной прописки. Иногда в школу не берут с временной регистрацией. При этом, если в школе есть места, ребенка должны зачислить без регистрации.

Вторая проблема, с которой сталкиваются дети мигрантов в школах, — изучение языка и травля сверстников из-за этого.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калужская областьОбразованиеПравозащитникиСобытия