Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Концерт группы «Сплин» отменили в Москве после выступления музыкантов на воронежском фестивале

Концерт группы «Сплин» отменили в Москве после выступления музыкантов на воронежском фестивале

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фронтмен Александр Васильев сообщил, что они не будут выступать на фестивале «Музыка с сильным характером» в Москве 26 августа. Ранее группа выступила на рок-мероприятии «Чернозем» в Воронеже и высказалась в поддержку уехавших из России музыкантов. Об отмене выступления Васильев сообщил «Коммерсанту».

На вопрос журналиста о причинах отмены концерта Александр Васильев коротко ответил: «И так все понятно». На фестивале «Чернозем», который прошел с 19 по 21 августа, группа «Сплин» посвятила свое выступление музыкантам, которые уехали из страны. Васильев сказал речь и выразил надежду, «что наступит свет», и музыканты, вынужденные уехать из России, вернутся и выступят. После этого трансляцию с фестиваля прервали.

Организатор мероприятия и бизнесмен Евгений Хамин сообщил, что готов нести «моральную и другую» ответственность за высказывание Васильева.


Концерты музыкантов, которые публично высказываются против [Роскомнадзор], отменяют в России. Например, весной выступления «Би-2» отменили в нескольких городах России. Их концерт убрали и из программы фестиваля «Чернозем», хотя изначально они были заявлены как хедлайнеры. Поводом послужило то, что в Омске они отказались выступать в зале с буквой Z. Позже группу внесли в неофициальный список запрещенных музыкантов, а депутат Госдумы предложил ФСБ запретить «Би-2» въезд в Россию.

Из-за давления властей группа Anacondaz отменила все концерты в России, запланированные на 2022 год. Даты выступлений перенесли на 2023 год. Музыканты сообщили, что билеты остаются действительными и менять их не нужно. В конце июля полиция дважды за несколько дней сорвала концерты группы. В первый раз полицейские отменили выступление музыкантов 22 июля в Екатеринбурге. Во второй раз группа выступала не под своим названием в Перми, но сотрудники УМВД все равно сорвали концерт и выгнали музыкантов с поклонниками.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лишенный мандата депутат Антон Соколов: «Продолжаю бороться с коррупцией и стремиться сменить власть в Марий Эл»
Мнение
27 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Потенциальный кандидат в президенты Борис Надеждин. Что о нем известно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьКультураСобытияУкраина-Россия