Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курского активиста вызвали в полицию из-за сборов на спецтехнику для российских военных

Курского активиста вызвали в полицию из-за сборов на спецтехнику для российских военных

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские допросили социального технолога Романа Алёхина и взяли с него объяснения. На него пожаловался местный журналист Денис Шайкин и обвинил в мошенничестве. Алёхин с апреля собирает деньги на спецсредства для российских военных через благотворительный фонд. Об этом активист сообщил «7х7».

Роман Алёхин сообщил «7х7», что в апреле начал сбор денег на закупку квадрокоптеров, тепловизоров и т. д. для Российской армии через благотворительный фонд «Добродетели». 28 июля его вызвали в полицию для дачи объяснений. По словам Алёхина, на него пожаловался местный журналист Денис Шайкин и обвинил в мошенничестве.

Шайкин сообщил полицейским, что активист на самом деле спонсирует не Российскую армию, а «другую». В обращении журналист написал, что благотворительный фонд занимается помощью инвалидам, а сбор средств для военных — не его профильная деятельность. По информации Шайкина, сайт фонда не публикует отчеты о расходах. Кроме того, журналист потребовал признать фонд и активиста иностранными агентами, потому что Алёхин в постах призывал жертвовать на спецсредства для солдат и иностранцев.


Похожая ситуация произошла в Белгороде. На местную волонтерку Жанну Басанскую, помогающую российским солдатам, написали донос в прокуратуру и полицию. В них неизвестные отправители сообщили, что волонтерка — иноагент, который располагает сведениями о воинских частях, растрачивает пожертвования для российских солдат и высказывается против спецоперации в Украине.

Как сообщила Басанская «7х7», полиция проводит в отношении нее проверку. По какой статье — неизвестно. Полицейские уже опросили волонтерку. Они задавали ей вопросы об имуществе, походах в салоны красоты и деньгах, собираемых для гуманитарной помощи военным.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Челябинский сенатор Маргарита Павлова и альтернативные взгляды на медицину
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыКурская областьСобытияУкраина-Россия