Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В карельском поселке жители семь лет не могут добиться ремонта питьевого колодца

В карельском поселке жители семь лет не могут добиться ремонта питьевого колодца

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Волома местная жительница Валентина Румянцева пять лет ходит по инстанциям, чтобы добиться ремонта источника воды, но безрезультатно. Внутри старого колодца давно выросли грибы и плесень. Она говорит, что им в поселке не нужны ни Крымский мост, ни «Сила Сибири» — нужна только вода. Сейчас женщина вновь пытается добиться ремонта — теперь уже через Роспотребнадзор. Об этом случае рассказал паблик «Отражение. Карелия» в соцсети «ВКонтакте».

В поселке Волома два общественных колодца, которыми пользуется весь поселок. Один, что почище, используют для добычи питьевой воды, хотя и там на стенах уже выросли грибы и пошла плесень, но другого источника все равно нет. Второй, что погрязнее, — для хозяйственных нужд. В последний раз администрация обещала обследовать колодцы во втором квартале 2022 года, но этого так и не случилось.

Сейчас Валентина Румянцева надеется, что Роспотребнадзор заставит местных чиновников решить эту проблему.

«Нам не нужен ни Крымский мост, ни “Сила Сибири”», — сообщила женщина. 

С такой проблемой столкнулись не только жители Воломы — в поселках Карелии это происходит повсеместно. В Тикше и Реболах ситуация аналогичная. А в Пенинге больше года строят общественный колодец. 


Проблема питьевой воды актуальна не только для Карелии и в целом не нова. В 2018 году мы рассказывали, как жители поселка Куяр в Марий Эл несколько лет жили без чистой питьевой воды в свободном доступе. Ее дважды в неделю развозила цистерна.

А в 2019 году редакция «7х7» побывала в деревне Мараки в Кировской области, где сломалась водонапорная башня. Чинить ее не спешили, оставив населенный пункт без доступа к питьевой воде.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
12 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
ЕСПЧ присудил мне 6200 евро компенсации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияСобытияСоциалка