Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Правозащитник из Коми пожаловался на невыносимые условия в СИЗО

Правозащитник из Коми пожаловался на невыносимые условия в СИЗО

Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арестованный правозащитник Андрей Ивашев опубликовал письмо, в котором рассказал о невыносимых условиях содержания в СИЗО-1 поселка Верхний Чов. Он сообщил, что его держат в подвальном помещении, где очень холодно. Его слова опубликовал помощник депутата Сергей Беликов.

Андрей Ивашев сообщил, что в СИЗО-1 поселка Верхний Чов он находится в подвальном помещении, в котором очень холодно. Стекла в оконном проеме разбиты, в комнату постоянно летят насекомые. Круглосуточно горит дневной свет, и постоянно шумно. Помощник депутата Сергей Беликов попросил главу Коми Владимира Уйбу проверить условия содержания людей в СИЗО республики и исправить нарушения.

При этом секретарь общественного совета при региональном МВД Людмила Сукач сообщила, что в своем письме правозащитник Ивашев врет. По ее словам, общественная наблюдательная комиссия проверяла его условия содержания и нарушений не нашла.


Андрей Ивашев — известный гражданский активист и правозащитник в Сыктывкаре. Ранее он провел серию одиночных пикетов в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует каждому гражданину страны свободу собраний, митингов, пикетов и шествий. Ивашев неоднократно критиковал региональную власть, а именно главу республики Владимира Уйбу. Активист вместе с другими общественниками призвал президента снять чиновника с должности.

В декабре 2021 года сотрудники ФСБ задержали Ивашева и провели обыск в его частном доме. Ему вменили сразу две уголовные статьи: возбуждение ненависти и неуважение к суду из-за комментариев в соцсетях.

В феврале он стал фигурантом еще одного уголовного дела — призывах к убийству Владимира Уйбы. Сначала суд избрал ему запрет определенных действий, а в марте решил арестовать. В июне Ивашеву продлили арест до января 2023 года.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска
Мнение
16 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Реально есть те, кто мечтает о чемодане?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПравозащитникиСобытияУйба