Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Владимирские чиновники вопреки протестам жителей согласовали расширение карьера

Владимирские чиновники вопреки протестам жителей согласовали расширение карьера

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты-единороссы райсовета Судогодского района внесли изменения в генеральный план и перевели часть территории села Вяткино в земли промышленности в начале июля. Уже на этой неделе начались работы по разработке карьера. Ранее жители нескольких сел Судогодского района на общественных слушаниях единогласно выступили против этого. Об этом сообщило региональное издание «Чеснок».

Общественные слушания по расширению карьера прошли в феврале. Жители сел Судогодского района выступили против раскапывания земель. По их словам, из-за разработки карьера из колодцев уже ушла вода. Однако районные власти признали их доводы «неаргументированными» и отправили проект на согласование.

Проект по разработке карьера согласовали районная администрация, вице-губернатор, департамент природопользования и т. д. Чиновники сообщили, что земли не являются ценными.

Жители выходили с плакатами против разработки карьера, запустили петицию и провели протестный флешмоб. Они потребовали от властей выдать им план рекультивации земель, но этого не произошло.


Похожая ситуация случилась в Оренбургской области. Жители села Ащебутак 15 января 2022 года вышли на «протестный» субботник против разработки карьера по добыче руды. Они боялись, что работа компании вызовет экологические проблемы в поселке, на домах будет оседать пыль, а после работ на участке останется ядовитый карьер, что негативно повлияет на здоровье людей. Кроме того, они обратились в прокуратуру.

В итоге компания «Ормет» отказалась разрабатывать карьер медно-цинковых руд в селе Ащебутак Домбаровского района из-за незначительных запасов ископаемых. Предприятие планирует работать с другим источником сырья.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьВластьПротестСобытия