Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужский губернатор запретил мигрантам работать в общепите, торговле и на транспорте

Калужский губернатор запретил мигрантам работать в общепите, торговле и на транспорте

Екатерина Лобановская
Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Источник: admoblkaluga.ru

Губернатор Калужской области Владислав Шапша запретил мигрантам работать в общественном питании, торговле и на транспорте. В том числе он ограничил количество патентов на работу, выдаваемых иностранным гражданам. Шапша ввел ограничения после нескольких конфликтов калужан с мигрантами. Об этом глава региона сообщил в своем Telegram-канале.

Во время личного приема с гражданами 7 февраля губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил о запрете мигрантам работать в общепите, торговле и на транспорте. Он сократит количество выдаваемых иностранцам патентов на работу и организует проверку прозрачности экзамена по русскому языку для желающих жить в России. По словам Шапши, необходимо «вернуть контроль над ситуацией».

Поводом для принятия таких решений стал ряд конфликтов местного населения с мигрантами. Например, в декабре 2021 года в городе Ермолино произошла драка между иностранцами и подростком. По информации «Газеты.ру», молодой человек вступился за девушку, к которой пристали приезжие. В итоге один из мигрантов ударил его ножом в грудь. Школьник попал в реанимацию, а полиция возбудила уголовное дело. Двумя месяцами ранее приезжие, работавшие в общественном транспорте, устроили массовую драку. Как сообщило издание «Калуга 24», в Балабанове 17 октября 2021 года полицейские задержали 93 мигрантов, которые начали потасовку, и возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).


В августе 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал на своем сайте заметку «Так не пойдет. О поддержании порядка в среде мигрантов». В ней он написал, что москвичи не рады гостям, которые совершают серьезные правонарушения и устраивают массовые драки. По информации мэра столицы, силовики возбудили 800 уголовных дел, из страны депортировали около 200 мигрантов, еще 17,5 тыс. запрещен въезд в Россию (Собянин не уточнил, за какое время он привел цифры).

Публикация Сергея Собянина вызвала дискуссию в обществе о необходимости контроля миграции в Россию. Уже в ноябре мэр Москвы заявил, что число трудовых мигрантов на столичных стройках уменьшилось вдвое. По сообщению РБК, он назвал это «хорошим результатом» и попросил застройщиков привлекать к работе россиян из регионов. Для этого, по мнению Собянина, необходимо повысить строителям зарплату и создать им условия работы.

Ряд ограничений ввели регионы. Например, с 2022 года мигранты, проживающие в Тюменской области, не смогут устроиться водителями общественного транспорта. Тверские власти запретили приезжим работать в сфере лесного хозяйства, производства алкогольной продукции, строительства гидротехнических сооружений, пассажирских и грузовых перевозок и оптовой и розничной торговли. В Ханты-Мансийском автономном округе и Калининграде мигрантов нельзя привлекать на работу в общественном транспорте, торговле алкоголем и табачной продукцией и сфере образования.

Материалы по теме
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталья
8 фев 2022 13:16

Наконец-то

111
8 фев 2022 13:51

Поддерживаю.

Какажан Асгаров
9 фев 2022 02:00

От свою имени губернатору Калужской области спасибо. Мне кажется единственные губернатор которое уважает мнение своих граждан. Единственные настоящий губернатор как понимающие человек своего народа. Остальные все чиновники продажные может они ислам приняли? Зачем нам высокомерные, Узбеки,Таджики наркоторговцы? Иза них невидимое война которое от наркотика умирают молодежь.

Юрий
9 фев 2022 08:07

Осталось малость дополнить: Выгнать с России всех нак.й,пока не началась резня.И не надо сказок про нехватку рабочих рук.Сколько русских не могут найти себе работу!А криминала нам и доморощенного достаточно.Обойдёмся без завозного.

Владислав
9 фев 2022 08:43

Молодец губернатор!

333
9 фев 2022 08:51

Да уже в России несколько лет назад об этом говорят но все знают что это невозможное. Сейчас кризис, и карантин везде, все это со временем наладится и опять России нужен эмигранты, 3-4 года назад Москва чуть ли в Мусорку утонул, опять позвали мигрантов, знаю много автобусных парков которым водители нужны, даже эмигрантов не хватает, почему из регионов нет тоже.
тоже самое такси, много машин несколько десятка тысяч машин без работы от того что водителей нет проезд за такси дорогое, где из регионов водители.
почему массовые драки когда устраивают граждане России из Чечни, Дагестан, Карачаево Черкесия, и т.д. все молчат

Сергей
9 фев 2022 09:09

В Москве мигрантов больше чем Россиян.Такси в Москве в переизбытке.Раньше до мигрантов Москва в мусоре не утопала и дворы зимой до асфальта чистились,а сейчас мигранты чистят так ,что пешком не пройдешь.Работайте у себя на родине,повышайте благососояние Киргизии,Узбекистана,Таджикитана.А мы как нибудь без вас,своими силами.

петр
9 фев 2022 15:38

Он бы ещё их из России выставил, мы бы его президентом сделали !

Людмила
11 фев 2022 20:29

Как то быстро переменил своё мнение о мигрантах ? Только два месяца назад он призывал своих сограждан быть лояльными к ним ,делать всё для их адаптации . И это было после очень громких случаев - убийства молодого человека ,заступившегося за девушку,- избиения и чуть ли не изнасилования в школах при народе!!! Причём ,мнение Шапши было выражено с большим пренебрежением в отношении местных жителей ,что вызвало много возмущения . И вот он принимает такое противоположное недавнему решение.Странно,уж очень быстро перековался.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКалужская областьМиграцияСобытия