Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Силовики задержали противницу QR-кодов за нападение на росгвардейцев в Вологде

Силовики задержали противницу QR-кодов за нападение на росгвардейцев в Вологде

София Богаткина
Архив «7х7»

Полицейские и сотрудники ОМОНа задержали в Череповце активистку Елену Воеводину, выступающую против QR-кодов. Силовики обыскали квартиру общественницы, а инспектор по делам несовершеннолетних забрал ее несовершеннолетнего сына. Предположительно женщину задержали за распыление дихлофоса в лицо росгвардейцам в здании парламента, куда Воеводина принесла подписи против QR-кодов. Об этом «7x7» сообщил вологодский активист Сергей Городишенин.

Как сообщил Сергей Городишенин корреспонденту «7x7», активистку задержали 15 полицейских и сотрудников ОМОНа вечером 14 декабря. Елена Воеводина не открывала дверь силовикам, и они вскрыли квартиру при помощи болгарки. В итоге, женщину увезли в ИВС (изолятор временного содержания), а ее несовершеннолетнего сына забрала инспектор по делам несовершеннолетних. Ребенка родственникам Воеводиной не отдали. 

По предположению активиста, Воеводину задержали за распыление дихлофоса в лицо росгвардейцам в здании законодательного собрания региона. Туда активисты пришли, чтобы отдать подписи против QR-кодов. В итоге на общественницу завели уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ). До вчерашнего дня Воеводина находилась под подпиской о невыезде. 

— Она живет в квартире одна вместе с маленьким сыном. Мне пишут активисты и неравнодушные жители, чтобы забрать мальчика, пока Елена находится в изоляторе. Сейчас я переписываюсь с ее сестрой, которая едет из Питера в Череповец. Чтобы ей отдали ребенка, нужно оформлять доверенность с подписью самой Елены, — рассказал «7x7» Городишенин.

Елене Воеводиной грозит наказание до пяти лет лишения свободы.


Елена Воеводина и другие общественники 25 ноября хотели передать подписи против QR-кодов председателю регионального парламента Андрею Луценко, но его на месте не оказалось. Женщина вместе с другими активистами отказалась покидать здание. Чиновники вызвали полицию и Росгвардию. Когда правоохранители попытались задержать общественников, Воеводина распылила в лицо двум росгвардейцам дихлофос. Правоохранители получили ожоги первой степени в области глаз. 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьКоронавирусСиловикиСобытия