Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Сам ты ошибка!» В Коми активист вышел на пикет после высказывания спикера Госдумы о национальных республиках

«Сам ты ошибка!» В Коми активист вышел на пикет после высказывания спикера Госдумы о национальных республиках

София Богаткина
Святослав Красиков с плакатом
Фото «Новой республики»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре активист общественного движения «Новая республика» Святослав Красиков встал в одиночной пикет после слов Вячеслава Володина о вине национальных республик в распаде СССР. Чиновник сказал об этом на заседании Госдумы по обсуждению законопроекта о публичной власти в регионе. Слова Володина возмутили местных общественников. Об этом «7х7» рассказал Святослав Красиков.

Госдума 9 ноября приняла в первом чтении законопроект о публичной власти в субъектах России, который обнулит губернаторские сроки и позволит главам регионов избираться неограниченное число раз. На заседании Госдумы депутат Олег Михайлов назвал проект «последним гвоздем в крышку гроба федерализма в РФ» и поднял вопрос о целесообразности вводимых для регионов норм. На это спикер Госдумы Вячеслав Володин критически высказался о национальных республиках и их самоопределении.

— Когда мы говорим о федерации, давайте изучим вопросы. Мы будем обязательно с вами анализировать, почему распался Советский Союз. Республики, национальные республики, самоопределение наций... Заложенные фактически изначально при построении государства ошибки привели к распаду страны [СССР], — сказал Володин на обсуждении.

После высказывания спикера Госдумы в Сыктывкаре активист «Новой республики» Святослав Красиков вышел на одиночный пикет с плакатом «Сам ты ошибка, способная привести к распаду!». По мнению общественника, регионам, наоборот, нужно больше прав и самостоятельности. 

— Меня как коренного жителя Республики Коми это возмутило. Я считаю, что России необходим федерализм. Что происходит сейчас? В Корткеросе закрывается молокозавод, Вуктыл замерзает, выкачанные из наших недр нефтедоллары уходят неизвестно куда, а ставленник Кремля в это время играет в LEGO. И на фоне этого Володин из президиума Думы говорит, что республики разваливают страну. Это — плевок в сторону и без того вымирающих и нищающих регионов, — прокомментировал Красиков «7х7».

Активист рассказал, что многие прохожие выражали поддержку. По мнению Красикова, люди возмущены тем, что они много лет честно работали в богатой природными ресурсами республике, но оказались в нищете. Общественник также заметил, что реакции со стороны полиции не было.


Во многих регионах активисты выражают свою гражданскую позицию с помощью пикетов. В Вологодской области жители вышли на одиночные пикеты против строительства мусорного полигона недалеко от деревни Горбачёво в Великоустюгском районе. По мнению жителей, полигон нанесет вред окружающей среде и отравит воду, которую они набирают из колодцев и рек.

В Белгороде депутат горсовета и член КПРФ Игорь Цевменко встал в пикет к зданию УМВД с требованием прекратить давление на членов КПРФ. Ранее полицейские пытались задержать сторонников партии за расклеивание листовок с информацией о расстреле Белого дома в 1993 году.

Материалы по теме
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
11 ноя 2021 13:22

Свободу Святославу Красикову! Я, Мы - Святослав! Вытащим его из застенков гебни.

Vova
11 ноя 2021 14:46

Любят в застенках шваброй поработать. Жаль его.

РуССкому-на-Дежневе
11 ноя 2021 14:53

Дедок из Дежнева, это твой троллинг высшего уровня?

Ага
11 ноя 2021 18:04

Дедок из Дежнева "заболел" скромностью?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПротестСобытия