Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Питерские студентки запустили сбор средств на создание фильма о дворовом ЖЭК-арте из покрышек

Питерские студентки запустили сбор средств на создание фильма о дворовом ЖЭК-арте из покрышек

София Богаткина
Источник: www.newsvl.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Студентки магистратуры Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Анастасия Флегонтова и Анна Поздняк организовали сбор средств на создание документального фильма о феномене ЖЭК-арта — это фигурки животных, птиц или персонажей из покрышек, которые делают во дворах жители российских городов. В фильме документалисты хотят исследовать ЖЭК-арт в качестве феномена постсоветской дворовой эстетики и показать, какую роль творчество из покрышек играет в создании комфортной городской среды. Собранные средства пойдут на оплату работы операторов. Сбор денег студентки открыли на платформе «Сила слова».

По словам Анны Поздняк и Анастасии Флегонтовой, фильм о ЖЭК-арте — это попытка разобраться, почему порой странные композиции из покрышек стали неотъемлемой частью постсоветской дворовой эстетики.

— В детстве я не понимала, почему цветы обязательно должны расти внутри покрышки и зачем вокруг так много пластиковых бутылок. Из них умудрялись смастерить пальмы, свиней, ландыши, скворечники и еще много всего. В ход шли тазы и канистры, а пни обязательно должны были иметь глаза. В общем, ЖЭК-арт я не принимала и вздрагивала, когда бабушка умоляла деда взяться за ум и сотворить по всем дачным канонам лебедя из шины, — рассказала одна из авторов проекта Анастасия Флегонтова.

Искусствовед и исследователь городской среды Антон Польский посчитал, что на мотивацию авторов ЖЭК-арта влияет три причины: переселение жителей деревень в город, советская привычка повторно использовать предметы и проблемы с благоустройством.

Кроме того, тема украшения дворов покрышками сейчас актуальна. В 2021 году власти приняли закон, запрещающий использование бывших в употреблении шин в благоустройстве дворов. По мнению законодателей, покрышки токсичны и с ними необходимо бороться. С другой стороны, вещь используется вторично, что соответствует тренду на осознанное потребление.

По утверждению авторов проекта, ЖЭК-арт стоит того, чтобы снять про него фильм. Формат документального кино позволит раскрыть драматургию, скрытую за «народным стрит-артом».

Для реализации проекта девушкам необходимо собрать 84,5 тыс. руб. Поддержать проект и помочь в монтаже фильма можно по ссылке.


В 2020 году интернет-журнал «7x7» и Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) создали краудфандинговую платформу «Сила слова» для редакций СМИ, инициативных журналистов, блогеров и общественных организаций. Цель платформы — помочь медиа и журналистам рассказывать о сложных темах и объединяться в подготовке важных материалов.

Ранее журналисты издательской группы «ВК-медиа» («Глобус», «Вечерний Краснотурьинск», «Вечерний Карпинск» и «ПроСевероуральск.ru») запустили сбор средств на создание специальных репортажей о людях, которые живут рядом с бывшими или существующими колониями на севере Урала. Сбор денег они также открыли на платформе «Сила слова».

На «Силе слова» документалисты проекта «Соль и сахар» организовали сбор средств на создание фильма об экологичном потреблении в России «Что останется после меня». Собранные средства пойдут на оплату труда съемочной и монтажной группы, транспорта и продвижение готового документального фильма.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоКраудфандингСобытия