Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В историческом центре Рязани продолжается строительство многоэтажки несмотря на предписание о приостановке работ

В историческом центре Рязани продолжается строительство многоэтажки несмотря на предписание о приостановке работ

Екатерина Вулих
Строительные работы на ул. Щедрина, 16 продолжаются
Фото Андрея Петруцкого
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В историческом центре Рязани продолжаются строительные работы по адресу улица Щедрина, 16, сообщил «7x7» рязанский градозащитник Игорь Кочетков. Неделей ранее региональная инспекция по охране памятников истории и культуры выдала предписание приостановить работы, а в отношении застройщика завели административное дело.

«Строительство четырехэтажного дома на Щедрина, 16 остановлено только на бумаге. В реальности стройка спокойно продолжается. Идет монтаж фундаментных блоков, утром привозят раствор, работает автокран, который в конце работы уезжает. Техника давит новую тротуарную плитку. Могли бы настил деревянный сделать. Законы не существуют для таких людей», — сообщил председатель Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Петруцкий на странице сообщества вечером 1 октября.

Летом 2021 года собственник снес очередной образец деревянного зодчества — дом доктора Трофимовича на улице Щедрина. На его месте он запланировал построить четырехэтажный дом высотой в 14 метров — это на четыре метра превышает высотность, разрешенную в границах исторического поселения. Петруцкий возмутился этим фактом и назвал снос дома «очередной позорной страницей в истории деревянной Рязани».

Снесенный дом доктора Трофимовича на ул. Щедрина, 16 в Рязани, 1970-е годы

Снесенный дом доктора Трофимовича на ул. Щедрина, 16 в Рязани, 1970-е годы. Фото из архива группы «Рязань, которую мы потеряли»

— [Дом] не был поставлен на охрану, потому что чиновники все время кричали на нас: «Не обременяйте собственников дома. Им будет дорого ремонтировать дом, если он станет памятником!», — сообщил он в середине сентября. — И вот результат. Дом вначале подожгли, а затем снесли до основания люди, которые его не строили. Теперь не месте красивого деревянного дома стремится вырасти кирпичное четырехэтажное убогое говно.

По словам зампредседателя ВООПИиК Игоря Кочеткова, у застройщика на Щедрина, 16 есть разрешение на строительство от администрации Рязани, но к тому, как оно было получено, есть серьезные вопросы.

— Использовалась схема, которую обкатали при застройке есенинских мест: застройщик подает заявление [о разрешении на строительство] в мэрию, мэрия отказывает. Застройщик подает иск в суд, но представители администрации на судебные заседания не являются. Тогда судья принимает решение в пользу заявителя, — рассказал Кочетков. — В данном случае мэрия не имела права выдавать разрешение на строительство 14-метрового здания, потому что предельно допустимая высотность здесь — 10 метров.  

Строительные работы на ул. Щедрина, 16 продолжаются

Строительные работы на ул. Щедрина, 16 продолжаются. Фото Андрея Петруцкого

По требованию градозащитников областная Госинспекция по охране объектов культурного наследия провела проверку и выявила многочисленные нарушения, в числе которых — отсутствие согласования работ с инспекцией по охране памятников.

Градозащитники говорят, что намерены всеми законными способами отстоять земельный участок от строительства, которое проводится с нарушениями законодательства.


Рязанские градозащитники несколько лет добивались появления в Рязани статуса исторического поселения. В мае 2020 года они вышли на пикет против уничтожения деревянной Рязани, в июле губернатор Николай Любимов подписал проект постановления о присвоении определенным улицам Рязани статуса исторического поселения. Новый статус накладывает ограничения на высотность застройки и внешний вид строений ради сохранения исторического ландшафта и облика центра города.  

 

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Никакого массового запроса в обществе на запрет ЛГБТ нет и не было
Мнение
14 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Отменено постановление о привлечении меня к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на видео
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
неместный
3 окт 2021 21:37

безумно теряя прошлое - теряете и историческое будущее

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияРязанская областьСобытия