Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В Брянской области полиция выясняет, зачем члены УИК переодевались на участке

В Брянской области полиция выясняет, зачем члены УИК переодевались на участке

Елена Жолобова
Сотрудница УИК накинула платок на голову, получила бюллетени и пошла в кабинку для голосования
Скриншот с видео на youtube-канале "Ленинский Комсомол"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники полиции проводят проверку на участке № 475 в поселке Клетня Брянской области, где 17 сентября камеры зафиксировали, как члены УИК переодевались в разные наряды, заходили в кабинки для голосования, после чего запихивали пачки бюллетеней в урны. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на председателя избиркома Брянской области Елену Анненкову. 

«Мы в курсе такой информации, после проведенной проверки был опечатан стационарный ящик. Сейчас правоохранительные органы также ведут проверку», - цитирует Елену Анненкову ТАСС.

Судя по записи с камер видеонаблюдения, члены УИК имитировали явку избирателей, для чего переодевались в подсобном помещении и заходили на участок в новых нарядах. 

По данным КПРФ, опубликовавшей видео, за 40 минут члены комиссии таким образом проголосовали более чем за 300 избирателей. Независимые наблюдатели в это время были на выездном голосовании. Юристы партии направили жалобу в Центризбирком и обращение в Генпрокуратуру.

Обновление в 16:55. Как сообщил сопредседателя движения "Голос"* Григорий Мельконьянц, брянский общественный штаб при Общественной палате объяснил происходящее тем, что это были якобы бюллетени надомного голосования и члены комиссии «запутались». 

"Под напором фактов, в итоге бюллетени в стационарном ящике признали недействительными, но никакого уголовного дела до сих пор не возбуждено, хотя обращения направлены!" - написал он. 


17-19 сентября в Брянской области проходит голосование не только по выборам депутатов Госдумы, но и дополнительные выборы депутатов областной думы по одномандатным округам и муниципальные выборы.

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
19 сен 2021 11:41

Давно нужно бюллетени, как например в при сдаче ЕГЭ нумеровать, чтобы было ясно кто проголосовал сверить спокойно паспорт и другие данные.

Южанин
20 сен 2021 04:49

Лет по 5 бы давали....сразу бы таких умников не стало бы...Южанин

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКПРФНаблюдение за выборамиПолитикаСобытия