Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экодвижение «РазДельный Сбор» выпустило мерч с изображением червя из саги «Дюна» для привлечения внимания к переработке органики

Экодвижение «РазДельный Сбор» выпустило мерч с изображением червя из саги «Дюна» для привлечения внимания к переработке органики

Екатерина Лобановская
Модели София Назарова, Софья Калмыкова, Джан Бадмаев
Фото Сони Пугачёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экодвижение «РазДельный Сбор» совместно с маркетплейсом Merchism запустило в продажу футболки COMPOST MUST FLOW. На одежде изображен червь из саги Фрэнка Герберта «Дюна». Так активисты движения хотели привлечь внимание аудитории к возможности использования в домашних условиях компостных червей для переработки органики и раздельному сбору мусора. Об этом сообщили организаторы движения.

По словам представителей «РазДельного Сбора», при создании мерча они вдохновились сагой «Дюна» — в произведении Фрэнк Герберт писал о сохранении баланса в природе. В том числе, будучи журналистом, Герберт обращал внимание на проблемы экологии и дефицита природных ресурсов.

В саге автор рассказывает о гигантских песчаных червях, которые обитали на планете Дюна и производили мистическую «пряность». В реальности черви тоже могут перерабатывать органические отходы. Это называется вермикомпостирование, которым, по словам экоактивистов, может заняться каждый.

Компостные черви могут жить в квартире в небольшом ящике и есть растительную органику. Например, яблочные огрызки, картофельные очистки или тыквенную кожуру. Они превращают их в удобрение. Его можно использовать для выращивания комнатных или уличных растений.

Как рассказали представители движения, черви не пахнут, не шумят, боятся темноты, поэтому не убегают из ящика, и не представляют опасности для людей.

«Домашнее компостирование позволяет уменьшить количество отходов, которые мы отправляем на полигон. Это важно, поскольку на свалке органика не превращается в компост и не возвращается в природный цикл. В толщину свалки не попадает кислород, необходимый для жизни аэробным бактериям и другим организмам», - рассказали экоактивисты.

 
 
 

В «РазДельном Сборе» сообщили, что выпуск мерча с образом из культовой саги — один из способов рассказать аудитории о переработке органики. На сайте движения можно узнать подробную информацию, как работает вермикомпостер, где можно найти червей, чем их кормить и зачем человеку нужно компостировать отходы.

Продажи мерча, который разработала художница Мария Вахрушина, начались 15 сентября. Футболки можно заказать на сайте Merchism.ru. Их тираж ограничен.


Экологическое движение «РазДельный Сбор» появилось в 2011 году в Санкт-Петербурге. Это сообщество людей, которые распространяют информацию о внедрении раздельного сбора мусора и стимулируют в городах России появление и развитие новых систем обращения с отходами. Активисты движения стремятся формировать осознанное и рациональное отношение жителей страны к природным ресурсам. 

За время существования организации к ней присоединились активисты из Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Череповца и Великого Новгорода. Члены движения проводят экологические акции, открывают мобильные пункты приема вторсырья, поддерживают зарождающееся стационарное движение раздельного сбора в городах России и ведут просветительские проекты. В том числе для реализации задач они сотрудничают с бизнесом, управляющими компаниями и ТСЖ.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
12 янв 2022 12:44

Стоило бы сделать акцент на "летающем" бароне, ничтожном недоправителе недогосударства имперской клики Арахиса, олицетворении путина с его мультиками о "сурероружии" и с крайне отсталой страной РФией, с позорной, вызывающей смех, внешней политикой устрашения словом и "делом" и формированием ничем не подкрепленных ультиматумов к развитой мировой цивилизации:)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияЭкология